Способ стимуляции остеогенеза при аутогенной мышечной пластике костных полостей

 

Союз Свветскик

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ двУРРСИОу и gggggyggggygy (б!) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено19.09.77 (21) 2526734/28-13 (»I 643156 (53) M. Кл.

А 61 М 1/20 с присоединением заявки №

Гащдэфстаийьй нбнюят pg) д

СССР

Оаублнковаио25,01.79.Бюллетень № 3 и ОтмРнти» (53) УДК 616,71-007.233 (088,8) Дата опублнковання описания 27.01.79

С. С. Ткаченко, В. В. Рупкий и М. М (72) Авторы изобретения (54) СПОСОБ СТИМУЛЯБИИ ОСТЕОГЕНЕЗА ПРИ АУТОГЕННОЙ

МЫШЕЧНОЙ ПЛАСТИКЕ КОСТНЫХ ПОЛОСТЕЙ

Изобретение относится к области медицины, а именно травматологии и ортопедии.

Известен способ стимуляции остеогенеза при аутогенной мышечной пластике костных полостей путем имплантации электродов в мышечный лоскут и воздействия на него электрическим током (1).

Однако известный способ не позволяет получить очаги распада s высокодиф еренцированной мышечной ткани и ускорить перестройку мышечного лоскута.

Цель изобретения — получение очагов распада в высокодифферениированной мышечной ткани и ускорение перестройки мышечного лоскута.

Это достигается тем, что, в него имплантируют не менее 3-х электр одов, оказывают воздействие постоянным электрическим током, меняя полярность имплантированных электродов так, чте2 бы один из них оставался электроположительным, остальные электроотрицательными, Кроме того, воздействуют электрическим током силой 10-20 мкА.

Способ осуществляется следующим образом.

С помощью активных электродов через мышечный лоскут пропускают по. стоянный электрический ток, периодичес1ц ки изменяя полярна.ть на имплантированных электродах так, чтобы один из них оставался электроположительным, а остальные — электроотрипательными. По завершении электроположительного воэ l5 действия в толще мышечного лоскута анод располагают накожно, а все имплантированные электроды соединяют с катодом.

При этом, через каждый импланти2о рованный в мышечный лоскут электрод пропускают постоянный электрический ток силой 10-20 мкА в количестве 1520 К при положительной его полярности

643150

Составитель С. Малютина

Редактор Н, Разумова Техред С. Мигай Корректор А. Власенко

Заказ 7885/5 Тираж 671 Подписное

LlHHHHH Государственного-комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Х(-35, Рвушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 и 60-80 К при отрицательной полярнос ги электрода.

По достижении формирования костной я ани в мышечном лоскуте воздействие прекращают и электроды извлекают.

Пример. Больной А., 39 лет, инвалид Я группы, поступил в клинику по поводу посттрввматяческого хронического Ьстеомиелнта правой большеберцовой кости, свишевва форма. В анамнезе оскольчатый перелом большеберцовой кости двухлетней давности и погружной остеосинтез, осложнившийся остео лиелитом. В клинике после иекр-, секвестрэктомии, мышечной пластики и имплантации электродов ивчатв стимуляння остесгенезв предлвгяемым способом. Через 6 недель после нвчвлв элватростнмулянии определилось формирование.костной ткани, воздействие прекратилн, электроды удалили и больной вйпвсан нв амбулаторноэ лечение.

Предлагаемый способ безвреден, обес.вечивает остеогеиез s мышечном лоскуте, снимает количество неудовлетворительных результатов лечения и сокращает сроки реабилитации больных.

Формула изобретения

1. Способ стимуляции остеогенезв

5 при вутогенной мышечной пластике костных полостей путем имплантвцин электродов в мышечный лоскут и воздействия на него электрическим током, о т л ич а ю т и и с я тем, что, с целью по10 лучения очагов распада в высокоднфференцированной мышечной ткани н ускс рения перестройки мышечного лоскутв, в него имплвнтируют не менее 3-х электродов, оказывают воздействие постоянным электрическим током, меняя полярность имплантироввнных электродов так, чтобы один из них оствввлса электроположительным, остальные электроотрицательными.

20 2, Способ по л. 1, о т л и ч а юшийся тем, что воздействуют элект рическнм током силой 10-20 мкА.

Источники информвпии, принятые во внимание при экспертизе, 1. Патент США N 3745995, кл. 128-82, 1970.

Способ стимуляции остеогенеза при аутогенной мышечной пластике костных полостей Способ стимуляции остеогенеза при аутогенной мышечной пластике костных полостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения бронхиальной астмы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии
Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, терапии
Изобретение относится к медицине, неврологии

Изобретение относится к физиотерапии и офтальмологии и предназначено для лечения заболеваний в области заднего отрезка глаза

Изобретение относится к медицине, конкретно к устройствам для рефлексотерапии, и может быть использовано для восстановления нарушенных функций органов и систем человека

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и предназначено для восстановления проводимости периферических нервов при больших анатомических дефектах

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии
Изобретение относится к области медицины, точнее - к неврологии, и может найти применение для лечения последствий перинатальных поражений центральной нервной системы
Наверх