Подъемник

 

<„,643410

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОУСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ

Союз Соввтсиих

Социалистических

Республик (б1) дополнительное к авт. свил-ву

Ч (22) Заявлено 0l.09.76(2!) 2401958/29-11 (51) М. Клв

В 66 В 9/04 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Гввударствввнмй камхтвт

СССР кв делам кзэбрвтвнкй н вткрыткй

Опубликовано 25.0l.79.Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 27,01.79 (53) УДК 621.876. ,113 (088.8) (72) Автор изобретения

В. М, Охримович (73) Заявитель (54) ПОДЪЕМНИК

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства для вертикального подъема груза от одного уровня к другому беэ его горизонтального перемещения.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является подъемник, содержащий привод с канатоведущим шкивом, шахту, в которой смонтирован с возможностью перемещения груэонесущий орган, и противовес, подвешенный на канате, запа- г0 сованном на каиатоведущем шкиве привода 11).

Целью изобретения является снижение потребляемой мощности.

Это достигается тем, что в шахте уста15 новлена герметичная эластичная оболочка, контактирующая с одной из сторон грузонесущего органа и заполненная жидкостью, причем дно шахты смонтировано с возможностью перемещения по вертикали, а в верхней части шахты установлен жесткий патру- 20 бок, герметично соединенный с верхней частью эластичной оболочки. Кроме того, для снижения сопротивления движению грузонесущий орган снабжен роликами, на ко,2 торых смонтирована гибкая лента, огибающая грузонесущий орган по его периферийной части.

На фиг. 1 изображен предлагаемый подь. емник, продольный разрез; на фнг. 2 дан разрез А — А на фиг. 1; на фиг 3 показана эластичная оболочка, разрез; на фиг. 4положение жидкости относительно контейне-. ра; на фиг. 5— вид по стрелке Б «а фиг. 2.

Подъемник содержит жестко установленную шахту 1, с которой посредством роликов 2 на подшипниках качения контактирует рама 3 грузонесущего органа, огнбаемая по контуру лентой №, натянутой на свободно вращающиеся ролики 5.

8 нижнем положении груэонесущий ор ган опирается на амортизатор 6 и фиксиру-, ется пружинным фиксатором 7. Пространство шахты 1 заполнено жидкостью, заключенной в оболочку 8, выполненную из эластичной прорезиненной ткани, продольно армированной по внутренней стороне мягким канатом 9. Оболочка 8 посредством пояса

l0 присоединена к жесткому патрубку 11, установленному в верхнем торце шахты l.

Нижний торец патрубка 11 находится в той же горизонтально" плоскости,,что и верхняя часть грузонесущего органа в крайнем нижнем положении последнего.

Снизу оболочка 8 герметично защемлена между оттягивающей плитой 12 и дном

l3, которое канатом 14 через блоки 15 соединено с противовесом 16, сопряженным направляющими с шахтой 1. Канатоведущнй шкив 17 соединен с червячным редуктором элсктромеханического привода !8. Вес всей жидкости ""..îâìåñòíî с весом плиты 12 и дна (3, с одной стороны, и противовес 16 с другой стороны, представляют уравновешенную систему, легко смещаемую в ту или иную сторону под воздействием привода 18, при этом с остановкой привода смещение прекращается вследствие торможения червячным редуктором.

Смещение вверх дна 13 уменьшает глубину шахты 1, снимает натяг оболочки 8 2 и принуждает последнюю под давлением столба жидкости занять относительно грузонесущего органа положение, приведенное на фиг. 4, при этом в связи с заполнением свободного объема под контейнером прн подьеме дна 13 высота верхнего уровня столба 2$ жидкости в шахте 1 не изменяется. Внизу, по ходу противовеса 16, находится рычаг !

9, который при нажатии, проворачиваясь по часовой стрелке вокруг шарнира 20, отводит фиксатор 7 из сопряжения с роликом

2, а в свободном состоянии возвращается в исходное поло>кение под воздействием того же пружинного фиксатора 7. Крайние поло>кения противовеса 16 ограничены концевыми выключателями 21, подающими при срабатывании команду на останов приво- 35 да 18.

В боковой стенке шахты 1 внизу и вверху имеются дверцы 22 для загрузки и выгрузки грузопесущего органа в процессе работы.

Подъемник работает следующим образом.

После загрузки контеннера в нижнем поМ 49 ложении (см. фиг. 1) включается привод 18 на подъем дна 13, при этом жидкость в оболочке 8 занимает положение, приведенное иа фиг. 4. Столб жидкости через эластичную оболочку 8 воздействует (статическое давление) иа нижнюю и правую части ленты 4 грузонесущего органа, а противовес

16 в нижнем положении нажимает на рычаг 19, в результате чего фиксатор 7 выходит из сопряжения с роликом 2 (см. фиг. 11 и грузонесущий орган, вытесняемый жидкостью, через эластичную оболочку 8 перемещается вверх, поднимая груз на высоту Н.

Гибкая лента, огибающая контур рамы 3, преобразует трение между контейнером и оболочкой 8 в качение роликов 5 в подшипниках, а ролики 2 устраняют трение между контейнером н стенкой шахты l. Bce это позволяет значительно снизить потери подъемной силы от бокового давления жидкости. Тем же обусловлена и прямоугольная форма разреза подъемника, а отделение верх. ней плоскости контейнера жестким патрубком I l от контакта с рабочей средой исключает давление сверху, противодействующее подъемной силе.

При реверсивном включении привода 18 дно 13 приходит в исходное положение, плита !2 оттягивает левую стенку эластичной оболочки 8, грузонесущий орган возвращается вниз иа амортизатор 6, где фиксируется, отталкивая фиксатор 7 по его наклонной ликии контакта.

Эластичная оболочка 8 армирована мягким канатом 9 для обеспечения высокой раз- рывной прочности ее в вертикальном направлении, так как вес плиты 2 с дном 13 должен обеспечить оттяжку оболочки 8 до положении, близкого к вертикальному, преодолевая давление жидкости, стремящееся придать левой стенке оболочки 8 форму сферической поверхности.

Формула изобретения

1. Подъемник, содержащий привод с канатоведущим шкивом, шахту, в которой смонтирован с возможностью перемещения грузонесущий орган, и противовес, подвешенный на канате, запасованном на канатоведущем шкиве привода, отличающийся тем, что, с целью снижения потребляемой мощности, в шахте установлена герметичная эластичная оболочка, контактирующая с одной из сторон грузонесущего органа и заполненная жидкостью, причем дно шахты смонтировано с возможностью перемещения по вертикали, а в верхней части шахты установлен жесткий патрубок, герметично соединенный с верхней ча тью эластичной оболочки.

2. Подъемник по п. 1, отличающийся тем, что, с целью снижения сопротивления движению, грузоиесущий орган снабжен роликами, на которых смонтирована гибкая лента, огибающая грузонесущий орган flo

et.o периферийной части.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Штремель Г. Х. Грузоподъемные машины. М., Высшая школа», 1963, с. 9, рис. !.2 а..6434 J О

Редактор Т. Фадеева

Заказ 7923/19

Составитель О. Тимченко

Тепрел О. Луговая Корректор Л. Василина

Тираж 991 Подписное

0НИИПИ Государственного коиигета СССР по делам. изобретений н открытнй

113035, Масина, Ж-35, Рауаская наб д. 4/Ь

Филиал ППП яПатентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 1

Подъемник Подъемник Подъемник Подъемник 

 

Похожие патенты:

Подъемник // 604786

Подъемник // 537923

Лифт // 523018

Подъемник // 512976

Лифт // 2114044
Изобретение относится к лифтостроению и касается, в частности, конструкции гидравлического лифта

Изобретение относится к лифтам с канатоведущим шкивом в соответствии с определением во вступительной части пункта 1 формулы изобретения

Лифт // 2159208
Изобретение относится к лифтостроению

Изобретение относится к гидравлическим лифтам

Изобретение относится к подъемному оборудованию, в частности к конструкциям кабин лифтов
Наверх