Электроиндукционное устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕКТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик 11 648145 (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлеио09,07.73 (21) 1934101/24 07 (23) Приоритет (32) 10.07.72 г (51) М. Кл.

Н 01 F 17/04 (31) 7 22 4 896

Государственный комитет

СССР

h0 делам изооретеннй и открытий (331 Франция

Опубликовано 15. 02,793юллетень № 6

Дата опубликования описания 18.02.79 (53) УДК 621.318, .43 (088.8) /

Иностранец

Жерар Леонс Альфред Арукс (Франция) (72) Автор изобретения

Иностранная фирма

Кларель" (Франция) (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОИНДУК11ИОННОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве балластного сопротивления для люминесцентных ламп, а также в трансформаторах, реактивных сопротивлениях, преобразователях и магнитных усилителях.

Известны электроиндукционные устройства, содержащие магнитопровод с обмоткой, заключенный в кожух, заполненный пропитывающим составом (1) . Однако эти устройства недостаточно надежны, так как пропитывающий состав попадает на обмотку и может разрушить эмаль обмоточного провода. Кроме того, недостатком указанных устройств является значительный расход пропитывающего состава.

Целью изобретения является повышение надежности и снижение стоимости устройства. Это достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено экраном, насаженным на щечки каркаса и установленным так, что между корпусом и экраном образуется распределительное пространство, сообщающееся с промежутками между пластинами магнитопровода.

Корпус может быть снабжен крышкой, выполненной из пластины, установленной ,наклонно.

Экран может быть выполнен в виде хомута ас выступами, имеющего двояковогнутое сечение.

На фиг. 1 показано описываемое устройство, вид в перспективе с частичным разрезом; на фиг. 2 и 3 — детали устройства; на фиг. 4 — каркас катушки. !

О

Защитный корпус 1 в форме прямоугольной призмы выполнен, например, из листовой стали, покрытой краской. Он содержит электрическую обмотку 2, намотанную на каркас из изолирующего материала со щеч15 ками 3 и 4. Катушка помещена в магнитопровод из листового ферромагнитного материала с листами 5 и 6. Листы 5 имеют Е-образную форму, а листы 6 — 1-образную форму. Они даны в разрезе в своей нижней части с тем, чтобы показать конец среднего бруса, образующего Е-образную форму листов 5, и внутреннюю структуру устройства. Зазор предусмотрен в конце среднего бруса, образующего Е-образную форму чистов 5. Этот зазор образует канал, прохо648145

25

Формула изобретения

3 дяший по всей длине магнитопровода, и находится вблизи внешней плоскости щечки 3.

Катушка имеет усиливающие ребра 7 — 9, служащие одновременно для размещения пакетов листов 5 и 6. Ребра 7 и 8 расположены по обе стороны зазора и образуют в разделяющем их пространстве сообщение с каналом, образованным зазором. Другие каналы, проходящие вдоль магнитной цепи, образованы фланцами между корпусом и листами 5 и 6. Если пропитываюшее вешество, например очень сыпучий порошок или жидкость, засыпается или заливается в распределительное пространство над листами 5 и 6, то оно опускается в каналы и в промежутки внутри магнитопровода, между магнитопроводом и корпусом и между магнитопроводом и обмоткой.

Полученный таким образом блок подвергают соответствующей обработке для фиксации пропитываюшего вещества. В самом простом случае, если пропитываюшее вешество полимеризируется при низкой температуре, достаточно оставить устройство в положении, представленном на чертеже, в тЕчение времени, необходимого для полимеризации. Обычно этой обработкой является термообработка, которая стимулирует или ускоряет полимеризацию жидкого пропитываюшего вещества либо расплавляет или спекает порошковое пропитываюшее вешество.

Если изоляция электрических проводов обмотки 2 не выдерживает заполнения пропитываюшим веществом, выбранным для магнитной цепи, то каркас закрывают зашитным экраном, выполненным в виде хомута 10, на котором предусмотрены уплотнения, предотвращающие доступ пропитываюшего вещества в обмотку 2. Хомут 10 насажен на щечки 3 и 4 катушки, и второй его функцией является выпрямление при необходимости короблений щечек, вызываемых напряжениями, во время намотки. Поперечное сечение хомута 10 (см. фиг. 3) имеет двояковогнутую форму. Это облегчает изготовление хомута ввиду того, что поверхность сечения позволяет легко вводить пластмассу, даже если последняя является сравнительно вязкой. Кроме того, плечи хомута 10 могут опираться непосредственно на обмотку 2 и таким образом повышать коэффициент теплоотдачи обмотки через пропитку, находящуюся в каналах, проходящих по всей длине магнитной цепи, благодаря вогнутости плеч хомута, и через листы 5 и 6 наружу. Даже если ввиду размеров обмотки 2 одно из плеч хомута слегка выгибается наружу, то эта кривизна компенсируется вогнутостью плеч хомута и не является причиной черезмерных увеличений размеров, которые могли бы затруднить или помешать введению в пазы магнитопровода таким образом герметизированной обмотки.

4

Обмотка 2 может оставаться открытой сверху. Пропитываюшее вещество заливают в кольцевой промежуток над листами 5 и 6, ограниченный внутри щечками 3 и 4 и хомутом 10 и снаружи корпусом 1.

Для,предотврашения вытекания пропитываюшего вешества вниз предварительно делают пробку 11 путем заливки, формовки или утрамбовки, при необходимости прибегая к спеканию или полимеризации до того, как приступить к пропитке маГнитопровода. Усиливающие ребра 9 на щечках 3 и 4, хомут 10 и ребра 12 на хомуте не позволяют заполнителю пробки 11 проникать внутрь магнитной цепи или обмотки 2.

Для облегчения введения пропитывающего материала в распределительное пространство над листами 5 и 6 пластина 13, являющаяся частью корпуса, отгибается на конце устройства на угол, больший 90 .

На фиг. 1 пластина 13 показана в разрезе.

В действительности она закрывает устройство, оставляя лишь узкую щель около прямоугольной призмы, образованной корпусом

1. Таким образом получают воронку для пропитываюшего вещества. Пропитываюшее вешество 14 подается на загнутую пластину 13 и входит в распределительное пространство по направлению ребра 15 пластины.

Ширина щели между ребром 15 и листом корпуса 1 предпочтительно выбирается меньшей диаметра «шупа», используемого для проверки условий безопасности электрического прибора.

1. Электроиндукционное устройство, содержащее защитный корпус, обмотку, намотанную на изоляционный каркас со шечками, и магнитопровод, выполненный из ферромагнитных пластин, промежутки между которыми и корпусом заполнены пропитываюшим материалом, твердеющим после заполнения, отличающееся тем, что; с целью повышения надежности и снижения стоимости, оно снабжено экраном, насаженным на щечки каркаса и установленным так, что между корпусом и экраном образуется распределительное пространство, сообщающееся с промежутками между пластинами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что корпус снабжен крышкой, выполненной из пластины, установленной наклонно.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что экран выполнен в виде хомута с выступами, имеющего двояковогнутое сечение.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Буклер В. О., Рабинович Б. И. Сборка радиоаппаратуры. М.— Л., Госэнергоиздат, 1960, с. 179 — 181.. 648145 фиг. 2 фиг.Ф.

Уиг.,7

Редактор А. Пейсоченко

Заказ 380 59

Составитель В.Мясникова

Техред О. Луговая Корректор С. Патрушева

Тираж 922 Подписное

UHHHflH Государственного комитета СССР по делам изобретений и откр ыт и и

i I 3035, Москва, . Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электроиндукционное устройство Электроиндукционное устройство Электроиндукционное устройство 

 

Похожие патенты:

Дроссель // 624303

Изобретение относится к устройствам индикации и измерения электрических и магнитных полей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, в частности, в качестве катушки зажигания двигателей внутреннего сгорания, установленной непосредственно на свече зажигания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для создания устройств с однородным полем, протяженность которого сравнима или превышает его поперечный размер

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в бытовых электродвигателях, в системах передачи электроэнергии, а также в машиностроении

Дроссель // 677019
Наверх