Способ сооружения в грунте монолитного железобетонного канала

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1)) 649793

Со!оз Советских

Социалистических

Республик

1 () 1

t.,Р

1, .. ) (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.10.75 (21) 2181367/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.Кл.- "Е 02 Е1 29/10

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 28.02.79. Бюллетень № 8

3 (45) Дата опубликования описания 08.05.79 (53) УД1 624.134 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. Б. Меклер и Б, А. Бураков (71) 3аяв.итель (54) СПОСОБ СООРУЖЕНИЯ В ГРУНТЕ

МОНОЛИТНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОННОГО КАНАЛА

Изобретение относится к области подземного строительства.

Известен способ, включающий разработку котлована под канал, установку арматуры днища канала, бетонирование днища с оставлением выпусков арматуры днища, установку арматуры стен и последующее бетонирование стен в опалубке (1).

Известный способ обеспечивает необходимое качество шва между днищем и стенами канала, однако требует свободной территории для возможности получения котлована с откосами необходимой ширины. В противном случае котлован под канал устраивают с вертикальными стенами, закрепляемыми сваями или шпунтом, что увеличивает материалоемкость и трудоемкость сооружения канала.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ сооружения в грунте монолитного железобетонного канала, включающий отрывку траншей под стены, установку в траншеи арматурных каркасов и опалубки, бетонирование стен, отрывку грунта между стенами и бетонирование днища, при этом опалубку устанавливают между каркасом и стеной траншеи, обращенной внутрь канала, а бетонирование днища выполняют после обнажения вертикальной арматуры стен и примыкания к обнаженной арматуре стси арматуры днища (2).

Известный способ позволяет исключить необходимость раскрытия котлована под канал и крепления его вертикальных стенок сваями или шпунтом. Однако такой способ требует значительных трудозатрат на сооружение канала за счет необходимости обнажения вертикальной арматуры стен и месте примыкания днища.

Целью изобретения является снижеиис трудозатрат на сооружение канала.

Достигается это тем, что арматурный каркас устанавливают в траншею с U-образным отгибом его ветви, обращенной внутрь канала, а опалубку устанавливают между ветвью и отгибом, который после отрывки грунта между стенами отгибают и

20 используют для связи с арматурой днища.

На.чертеже показана схема выполнения способа сооружения в грунте монолитного железобетонного канала, поперечный разрез.

Сущность способа согласно изобретению состоит в следующем.

Вначале выполняют отрывку, например под бентонитовым раствором, траншей / под стены 2 канала, Затем устанавливаю-. в траншею 1 арматурный каркас 3 с U-об649793

Составитель Н. Туренский

Текред Н. Строганова 1(орректор И. Симкина

Редактор 3. Ходакова

Заказ 23/172 Изд. ¹ 191 Тираж 779 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» разным отгибом 4 его ветви 5, обращенной внутрь канала. Между ветвью 5 и U-образным отгибом 4 устанавливают опалубку 6.

Производят бетонирование стены 2, укладывая бетонную смесь между наружной 5 стенкой 7 траншеи 1 и опалубкой 6. После твердения и набора необходимой прочности бетона стены 2 отрывают грунт между стенами 2 канала до низа днища 8, одновременно удаляя опалубку 6. U-образный от- 10 гиб 4 отгибают и используют для связи с арматурой 9 днища 8, Таким образом, способ согласно изобретению позволяет исключить необходимость обнажения арматуры стены в месте 15 примыкания днища, что обеспечивает снижение трудозатрат на сооружение канала без снижения качества шва между стенами и днищем.

Формула изобретения

Способ сооружения в грунте монолитного железобетонного канала, включающий отрывку траншей под стены, установку в траншеи а рматурных каркасов и опалубки, бетонирование стен, отрывку грунта между стенами и бетонирование днища, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью снижения трудозатрат на сооружение канала, арматурный каркас устанавливают в траншею с

U-образным отгибом его ветви, обращенной внутрь канала, а опалубку устанавливают между "ветвью и отгибом, который после отрывки грунта между стенами отгибают и используют для связи с арматурой днища.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Филахтов А. Л. Гидротехнические сооружения. Киев, «Будивельник», 1961.

2. Новое в технологии и механизации сооружения заглубленных конструкцйй. Под ред. А. Л. Филахтова, Киев, об-во «Знание», 1974, с. 34.

Способ сооружения в грунте монолитного железобетонного канала Способ сооружения в грунте монолитного железобетонного канала 

 

Похожие патенты:

Поршень // 625086
Наверх