Устройство для определения назальности речи

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (!!6514О4 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 16.09.77 {Я) 2528127/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (5l) M. Кл.

G10 1/04

fecyAayvssHHHIS Hsxes

СССР

ss A9HsM H3s6Ps7sHHH

H 0THPblTHH

Опубликовано05.03.79.Бюллетень № 9 (53) УДК 621. .891 (088.8) Дата опубликования onисания 09.03.79 (72) Авторы изобретения

В. Ф. Останин, Б. 11. Лобанов, H. П. Дектярев и Б. В. Панченко

Гродненский государственный медицинский институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ЕЛЗЛЛЬНОСТИ! РЕЧИ

Изобретение относится к области приборостроения и может. быть использовано, например, в устройствах анализа и синтеза речи и в медицине.

Наиболее близким к предло>кенному по своей технической сущности является устройство для определения назальности речи,c0держащее преобразователь интенсивности ротового давления в электрический сигнал, подключенный через измеритель электрических сигналов f(одному из входов делителя, преобразователь интенсивности носового давления в электрический сигнал, подкл1оченнь!й ко второму измерителю электрических сигналов, и блок индикации (I).

Недостатком известного устройства является невозмож!1ость определения степени ня- 15 зальности отдельных звуков в реальноM масштабе времени.

Целью изобретения является определение степени назальности отдельных ",âóêîâ в реальном л!ясн!табе времени.

Поставле(!Иая цель достигается зя счет снабжения устройства сумматором. анализатором экстремумов, преобра",îâàòåë(. ì напряжения — код, регистром значений степени нязяльности и дец1ифраторол(, причем выходы обоих измерителей электрических сигналов подключены к двум входам сул!матора, выход которого подкл!Очен одновременно ко второму ходу делителя и ко входу анализатора экстр(мумов, подключенно! 0 выходом к управляющим входам блока индикации и регистров значений степени назальности, а выход делителя через преобразователь напряжение — — код, регистры значений степени назяльности и дешифратор связан с блоком индикации.

Ня !ертсже изображена блок-схема устройства.

Устройство содержит преобразователь интенсивности ротового давления в электрический сигнал II преобразователь 2 интенсивности носового давления в электрический сигнал, выходы которых через измерители 3 и 4 электрических сигналов подклк1чены к соответствующим входам сумматора

5. ВьlхОд измер(!теля элсктри I((hff ( лов 3 подключен также к одному из входов делителя б, второй вход которого связан одновременно с вь1ходом сумматора б и Bhfходом 3H l.fnçàòîðà 7 экстремумов. !х выхо51404 т обновление информации в регистре 9 происходит на каждом звуке произносимой фонетической последовательности.

Диапазон изменения степени назализации в кодовом представлении разбит с помощью дешифратора на 1О поддиапазонов. .Нахождение сигнала в одном из поддиапазонов индицируется с помощью блока 11 индикации. Импульс на выходе анализатора 7 экстремумов появляется при произнесении каждой фонемы, блок 11 индикации обеспечивает индикацию значения степени назализации отдельных фонем заданной произносимой последовательности.

Устройство для определения назальности речи позволяет получить оценку степени на15 зализации каждого звука в речевом потоке в реальном масштабе времени, что расширяет диагностические возможности устройства и возможности контроля за результатами лечения. ду делителя 6 подключены последовательно преобразователь 8 напряжение — код, регистры 9 значений степени назализации, дешифратор 10 и блок 11 индикации. Выход анализатора 7 экстремумов связан также с управляющими входами регистров 9 значений степени назальности и блока 11 индикации.

Устройство работает следующим образом.

Возникающие при произнесении фонетической последовательности давления в полостях рта и носа преобразуются соответствующими преооразователями Iи 2 интенсивности ротового и носового давления в электрические сигналы, которые поступают на измерители электрических сигналов 3 и 4 соответственно. Таким образом, сигнал на выходе измерителя 3 электрических сигналов пропорционален интенсивности носовой составляющей речевого сигнала, а сигнал на выходе измерителя 4 электрических сигналов— ийтенсивности ротовой составляющей этого сигнала. Степень назализации исходного речевого сигнала выражается отношением интенсивности носовой составляющей к сумме интенсивностей носовой и ротовой составл ющих.

Электрические сигналы с выходов измерителей электрических сигналов 3 и 4 подаются на вход сумматора 5, с вйхода которого сигнал, пропорциональный сумме интенсивностей носовой и ротовои составляющих речевого сигнала, подается на один из входов делителя 6, на второй вход которого подается электрический сигнал, пропорциональный интенсивности носовой составляющей речевого сигнала с выхода измерителя 3. Аналоговый сигнал, выражающий степень наза: лизации, с выхода делителя 6 поступает на вход преобразователя 8 напряжения в код.

Полученное в результате преобразования двоично-кодовое представление степени назализации заносится в парафазном коде в регистры 9 значений степени назализации.

Вследствие того, что речевой сигнал практически непрерывно измеряется, занесение информации в регистр 9 значений степени назальности осуществляется в моменты времени, определяемые анализатором 7 экстремумов. На выходе анализатора 7 экстремумов формируются импульсы информации при достижении сигналом суммарной интенсивности речевого сигнала с выхода сумматора 5 квазистационарных значений. Таким образом, 20

Формула изобретения

Устройство для определения назальности я- речи, содержащее преобразователь интенсивности ротового давления в электрический сиг21 нал, подключенный через измеритель электрических сигналов к одному из входов делителя, преобразователь интенсивности носового давления в электрический сигнал, подключенный ко второму измерителю электрических сигналов, и блок индикации, отличаю30 и4ееся тем, что, с целью определения степени назальности отдельных звуков в реальном масштабе времени, оно снабжено сумматором, анализатором экстремумов, преобразователем напряжение — код, регистром значе35 ний степени назальности и дешифтатором, причем выходы обоих измерителей электрических сигналов подключены к двум входам сумматора, выход которого подключен одновременно ко второму входу делителя и ко входу анализатора экстремумов, подключен40 ного выходом к управляющим входам блока индикации и регистра значений степени назальности, а выход делителя через преобразователь напряжение — код, регистра значений степени назальности и дешифратор связан с блоком индикации.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3752929, кл. Ci 10 L 1/04, 1972.

Ш1ИИПИ Заказ 8I4 49

Тираж 451 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для определения назальности речи Устройство для определения назальности речи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цифровой обработке речи

Изобретение относится к распознаванию и идентификации сигналов

Изобретение относится к области информационных технологий - обработки аудио сигналов, в частности к способу распознавания музыкальных произведений и устройству для его осуществления

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике
Наверх