Способ сборки резьбового соединения

 

Сеюз Советую к

Сецмавмстмческнм

РЕСВУбнюк

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений н открытий

{72) АВТОР

ИЗОбРЕтЕННМ

A.Ï. Костин (71) ЗВЯВнтбзь (54} СПОСОБ СБОРКИ РЕЗЬБОВОГО СОЕДИНЕНИЯ

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во многих областях народного хозяйства для стопорения от самоотвинчивания резьбовых соединений. 6

Известен способ стопорения резьбового соединения с помощью контргайки, по которому сначала затягивают на рабочую нагрузку гайку, прилегающую к поверхности соединения (основную гайку), а затем к ее торцу контруют вторую гайку, выполняющую роль контргайки (1).

Этот способ стопорения является наиболее близким к изобретению по Й технической сущности и достигаемому результату.

Известно, что надежное стопорение основной гайки имеет место только тогда, когда достигнуто силовое замыкание на разнонаправленные грани витков резьбы основной гайки и контргайки.

Для выполнения этого усилия при реализации известного способа не- к6 обходимо, чтобы затяжка контргайки была больше затяжки основной гайки.

Тогда витки резьбы основной гайки смогут отойти от соприкасаемых граней витков резьбы резьбового стержня и сомкнутся с противоположными гранями

erd витков. Практически известный способ не обеспечивает этого из-за наличия в соединении основной гайки и резьбового стержня осевого зазора.

Поэтому резьбовое соединение, в котором стопорение контргайки достигнуто известным способом, не обладает необходимой надежностью.

Целью изобретения является повышение надежности стопорения резьбового соединения.

Указанная цель достигается тем, что по предлагаемому способу вначале осуществляют контровку гайки путем поворота ее в направлении, обратном завинчиванию, а затем осуществляют затяжку соединения на рабочую нагрузку совместным поворотом обеих гаек.

Технология способа состоит в следующем.

Проводилась, сборка соединения корпусов опор валов центральных .вентиляторов.

На резьбовой стержень М10 1,5 навернули гайку до упора в соединяемые детали, после чего свободно навернули контргайку до упора в гайку. Затем, 652 375

Составитель Б. Байков

Техред С.Мигай Корректор Е. Дичинская

Редактор Л. Василькова

Заказ 1026/36 Тираж 1138 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 удерживая от проворота контргайку, поворачивали гайку в сторону отвинчивания, приложив к ней момент, равный

0,7-0,9 момента затяжки. Момент затяжки контролировали динамометрическим ключом. После чего обе гайки совместным поворотом эатягивалн на рабочую 6 нагрузку, соответствующую усилию

1100кгс. Момент затяжки, соответствующий этому усилию. был равен 170 кг/см.

При использовании предлагаемого IO способа целесообразно нормальную гайку применять в сочетании с низкой, при этом низкую гайку использовать в качестве основной, а нормальную— в качестве контргайки. Это позволяет 5 снизить металлоемкость соединения без снижения его надежности.

Формула изобретения

Способ сборки резьбового соединеннв, включающий навинчивание гайки до упора в соединяемые детали, затяжку гайки на рабочую нагрузку и контровку ее с помощью контргайки, отличающийся тем, что, с целью повьавения надежности стопорения, сначала осуществляют контровку гайки путем поворота ее в направлении, обратном завиичиванию, а затем осуществляют затяжку соединения на рабочую нагрузку совместным поворотом обеих гаек.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Иосилевич Г.Б. и др. Затяжки и стопорение реэьбовых соединений

M., Машиностроение, 1971, с. 100.

Способ сборки резьбового соединения Способ сборки резьбового соединения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стопорению резьбовых соединений, работающих в условиях сильной вибрации

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к средствам стопорения резьбовых крепежных элементов

Изобретение относится к машино-, строению, а именно к устройствам для затяжки и стопорения крепежных резьбовых соединений

Изобретение относится к области машиностроения, к механизмам регулировочных винтов

Изобретение относится к области машиностроения
Наверх