Винтовая опора

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соиз Советских

<»> 73IIIO

Социалистических

Республик (б! ) Дополнительное к авт. свид-B) (22) Заявлено,12.09.77 (21) 2522215, 25-27 с присоединением заявки М— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.04.80. Бюллетень ЛЪ 16 (45) Дата опубликования описания 30.04.80 (51) М.Кл. - F 16 В 39/12

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УД К 621. 863.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. М. Колесов и В. М. Панферов (71) Заявитель (54) ВИНТОВАЯ ОПОРА

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к устройствам для фиксации в заданном положении с высокой точностью массивных деталей, например в домкратах, тяжелонагруженных винтах и т. д.

Известна винтовая опора, содержащая соединенные между собой корпус, винт, гайку, стопорящую гайку, стопорящую пружину, передающую усилие на корпус от винта через гайку и стопорящую гайку (1).

Недостатком этой конструкции является ненадежность фиксации и неточность регулцровки по высоте объекта, опирающегося на опорную головку винта. Усилие, создаваемое при повороте стопорящей гайки, направлено навстречу основной нагрузке, воспринимаемой опорой, и разрушрает 20 винт в месте его контакта с резьбой корпуса. Нагрузка на последний передается через стопорящую пружину, выходящую по этой причине из строя, что нарушает надежность фиксации. Кроме того, при стопорении винт за счет люфтов в своем резьбовом соединении с корпусом перемещается в верхнее положение, передвигая деталь, которая на него опирается, в новое положение из первоначально заданного. З0

Целью изобретения является повышение точности регулировки высоты опоры и надежности фиксации путем обеспечения совпадения направления усилий, приложенных к опоре извне и создаваемых дополнительно при стопс рении.

Эта цель достигается тем, что стопорящая гайка выполнена в виде накидной гайки с буртом, взаимодействующим с гайкой, а корпус выполнен с наружной резьбой, на которую навинчена накидная гайка.

На фиг. 1 представлена опора, общий внд; на фиг. 2 — сочленение винта корпуса, гайки и стопорящей гайки.

Винтовая опора содержит корпус 1, установленную с зазором относительно него гайку 2 н ввернутый в ННх винт 8. По наружной резьбе корпуса навинчена накидная гай|ка 4, охватывающая гайку 2 и взаимодействующая буртом с ее торцом.

После проведения регулировки винтовой опоры по высоте вращением накидной гайки 4 выбирают зазоры и создают необходимый натяг в резьбовых соединениях.

Это достигается тем, что, вращая накид731110

Фоj)м1 ла изо бретснпя -.оцг 2

Составитель A. Тарновский

Техред В. Серякова Корректор И. Осиновская

Редактор Т. Морозова

Заказ 371/582 Изд. ¹ 262 Тираж 1095 Подписное

НПО «Поиск» Государственного ком:. тета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» иую гайку 4, воздействуют ее бурточ на горец гайки 2, навернутой на винт 8, прп:ягива;от гайку 2 вместе с в питом 8 к корпусу 1. Проворот гайки 2 относительно корпуса 1 .исключен тем, что гайка 2 своими

«ыступами входит в соответствующие пазы корпуса 1.

Винтовую опору можно применять во всех областях машиностроения: в тяжело- 10 нагруженных винтах, тягах, домкратах, гидроцил индрах, регулировочных винтах точных приборов и т. д., так как она обсспечилает надежную фиксацию путем создания натяга преимущественно в направлении действия нагрузки, а также удобную регулировку винта.

Винтовая опора, содержащая соединен..!».ñ между собой винт, корпус, гайку и стонорящую гайку, о ткл ю ч а ю ща яся тем, что, с целью повышения точности регулировки ее высоты и надежности фиксации, стопорящая гайка выполнена в виде накидной гайки с буртом, взаимодействующим с гайкой, а корпус выполнен с наружной резьбой, на которую навинчена накидная гайка.

Источник информации, принятый во

víèìàHèå при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

X 407102, кл. F 16 В 39i12, 1973.

Винтовая опора Винтовая опора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стопорению резьбовых соединений, работающих в условиях сильной вибрации

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к средствам стопорения резьбовых крепежных элементов

Изобретение относится к машино-, строению, а именно к устройствам для затяжки и стопорения крепежных резьбовых соединений

Изобретение относится к области машиностроения, к механизмам регулировочных винтов

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных механизмах, где необходима частая бесступенчатая регулировка и одновременно велика возможность самоотвинчивания

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для стопорения резьбовых соединений
Наверх