Уплотнительно-опорный узел вала

 

. „ .1

0ll ИС А Н И

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соевтских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.11.77 (21) 2538417/25-08 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано05.04.79.Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 09.04.79

2 (51) М. Кл

F 16 j 15/40

F- 16 J 15/54

Государственный квинтет

СССР по делам нзобретеннй н аткрытнй (53) УДК 62-762. .6 (088,8) (72) АвторЫ и обретения А. 3. Аврамчук, 10. О, Михалев, g. Â. Орлов и А. Б. Потапов изо ретения

Ивановский анергетический институт им. В. И. Ленина (71) Заявитель (54) УПЛОТНИТЕЛЬНО-ОПОРНЫЙ УЗЕЛ ВАЛА

Целью изобретения является упрощение конструкции и повь;шение долговечности работы в условиях вакуума и агрессивных газовых сред.

Это достигается за счет того, что под5 шипник размещен между одним из полюсных наконечников и магнитом.

На чертеже изображен предлагаемый уплотнительно-опорный узел вала.

Уплотнительно-опорный узел содержит корпус 1, в котором установлен кольцевой

10 постоянный магнит 2, полюсные наконечники 3, кольцо из ферромагнитного материала 4 и подшипник 5, образующие замкнутую полость 6 под магнитную жидкость 7, омывающую вал 8.

Кольцевой магнит, полюсные наконе ни15 ки, кольцо, верхняя обоима подшипника, полость, заполненная магнитной жидкостью, и вал, образуют замкчутую магнитную цепь.

Магнитная сила, возникающая в результате взаимодействия мапштожидкостного

20 кольца с полем постоянного магнита, препятствует вытеканию магнитной жидкости из замкнутой полости под действием перепада давления при вращении вала. Кроме

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть применено для герметизации подвижных элементов в приводах машин и механизмов, работающих в вакууме, агрессивных, биологических и других газовых средах.

Известен уплотнительйо-опорный узел вала, содержащий подшипник и магнитножидкостное уплотнение, выполненное в виде магнита, размещенного между полюсными наконечниками, образующими с магнитом и валом замкнутую полость с магнитной жидкостью (1) .

Недостатком известного узла является консольное исполнение конструкции, которое обусловлено тем, что подшипники не могут работать в вакууме или их присутствие нежелательно в рабочей зоне. Такая компоновка конструкции ведет к увеличению габаритов уплотнения и его веса. Кроме того, при больших скоростях вращения происходит вибрация выходного конца вала уплотнения и разбрызгивание смазки подшипника, что значительно ограничивает долговечность их работы.

655858

Формула изобретения

Mar yumnsni nomon

6 7 В

Составитель Ю. Королев

Техред О. Луговая Корректор С. Шекмар

Тираж !l38 Подписное

Редактор И. Гохфельд

За к аз !481/28!

1НИИПИ Государственного комитета CCC Ð по делам изобретений и открыл ий! 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 того, часть магнитного потока, создаваемого постоянным магнитом, .идет через наружную обойму подшипника, шарик и внутреннюю обойму подшипника. В месте контакта шарика с обоймами возникает градиентное магнитное поле, под действием которого магнитная жидкость, втягиваясь, образует смазываюшую пленку вокруг шарика.

Применение указанного уплотнения позволяет значительно снизить габаритные и весовые характеристики устройства, использовать подшипники обычного исполнения в вакууме, агрессивной, биологической и других газовых средах, предотвратить нежелательные вибрации вала при высоких скоростях вращения, что повышает работоспособность уплотнения и улучшает его механические характеристики.

Уплотнительно-опорный узел вала, содержащий подшипник и магнитно-жидкостное уплотнение, выполненное в виде магни5 та, размещенного между полюсными наконечниками, образующими с магнитом и валом замкнутую полость с магнитной жидкостью, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения долговечности работы в условиях вакуума и агрессивных газовых сред, подшипник размещен между одним из полюсных наконечников и магнитом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

15 1. Патент США Хе 3620584, кл. 308 — 187.1, 1972.

Уплотнительно-опорный узел вала Уплотнительно-опорный узел вала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уплотнительной технике и может использоваться, например, при герметизации крышек объемов, где необходимо производить разгерметизацию при достижении определенной температуры уплотняемой среды

Изобретение относится к способам заправки магнитожидкостного уплотнения вала под давлением
Наверх