Пакет для прессования изделий типа тел вращения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

0116Ü9397

Союз СОБетс Hx

Социалистиче;;;:.х

Реслу6лик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.02.77 (21) 2457296/ 23-05 (51) М. Кл. В 29С 1/00 с присоединением заявки ¹ ссср (43) Опубликовано 30.04.79. Бюллетень ¹ 16 (45) Дата опубликования описания 30.04,79 (53) УДК 678.057 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретен: я

H. А, Горячев и А. П. Пантелеев (71) Заявитель

Проектно-конструкторский технологический институт машиностроения (54) ПАКЕТ ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ИЗДЕЛИИ ТИПА ТЕЛ

ВРАЩЕНИЯ

ГосУдаРстееииый номитот (23) Приор и гег

Изобретение относится к области переработки пластмасс в изделия, в частности к оснастке. для изготовления шкивов клиноременной передачи.

Известен пакет для прессования изделий, содержащий составную матрицу с горизонтальной плоскостью разъема и пуансон (1).

Однако из-за использования матрицы с горизонтальной плоскостью разъема пакет не обеспечивает изготовления качественпого изделия типа шкива.

Также известен пакет для прессования изделий типа тел вращения, содержащий составную разъемную по вертикальной плоскости матрицу, пуансон и вставку (2).

В таком пакете матрица выполнена из двух составных частей, поверхность сопряжения которых в процессе эксплуатации пакета изнашивается, в результате чего уве- 20 личивается зазор между частями матрицы при их р аздви кении. !т о вл ияст и а элл11псовидность шкива, который для расточки центрального посадочного отверстия закрепляют в трехкулачковом самоцентриру- 25 ющем патроне.

При обработке шкива прямоугольная зона «mnlk», получаемая при отливке изделия, искажает профиль сечения ручья.

С целью повышения качества изделия за 30 счет уменьшения влияния износа частей матрицы па эллппсовидность изделия, в предлагаемом пакете матрица выполнсна в виде трех секторов, причем на наружной боковой поверхности каждого сектора выполнена кольцевая проточка, в которой закреплен сухарь, взаимодействующий свободным концом с кольцевой проточкой контактирующего с ним сектора матрицы.

На фиг. 1 показан контур шкива в месте расположения ручья, получаемого в двухсекционной матрице; на фиг. 2 — общий вид пакста; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 3; на фиг. 5 — продольный разрсз пакета; на фиг. 6 — контур изделия по  — В на фпг. 5.

Пакет содержит матрицу 1, состоящую из трех секторов с выполненной на боковой поверхности каждого сектора кольцевой канавкой, в которой размещены сухари 2, пуансон 3, вставок 4 матрицы.

Пакет работает следующим образом.

После извлечения пуансона 3 матрица 1 с отпрессованным изделием выталкивается из обоймы (нг чертеже не показана) прессформы, при этом с помощью специального штифта, установленного в пресс-форме и воздействующего на стенки паза разделяют секторы, и извлекают изделие. В ре659397

Вид б

Фиг. 3 зультате деформации и износа секторов, образуется зона с шириной участка а (фиг.6), искажающая профиль сечения ручья шкива. При расточке такого шкива в трсхкулачковом патроне погрешность базирования не возникает, а следовательно, уменьшаегся биение шкива и уровень колебаний привода. Это положительно сказывается на долговечности и точности машины, на которой устанавливается данный шкив.

Формула изобретения

Пакет для прессования изделий типа тел вращения, содержащий составную разъемную в вертикальной плоскости матрицу, пуансон и вставку, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделия за счет уменьшения влияния износа частей матрицы на эллипсовидность изделия, матрица выполнена в виде трех секторов, причем на наружной боковой поверхности каждого сектора выполнена кольцевая проточка, в которой закреплен сухарь, взаимодействующий свободным концом с кольцевой проточкой контактирующего с ним сектора матрицы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Демин Е. Н. Справочник по прессформам. Лениздат, 1967. с. 180.

15 2, Демин Е. Н. Справочник по прессформам. Лениздат, 1967. с. 184.

659397

Фиг. 5

Риг. 5

Составитель В. Зяблова

Техред Е. Хмелева

Редактор С. Лазарева

Корректор Е. Осипова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1043/2 Изд. № 362 Тираж 779 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4 5

Пакет для прессования изделий типа тел вращения Пакет для прессования изделий типа тел вращения Пакет для прессования изделий типа тел вращения 

 

Похожие патенты:
Наверх