Сборная червячная фреза

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()663509

К, АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 12.07.77 (21) 2506499/25 — 08 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

В 23 F 21/16

Гвс1Гдарстввнный нвмэтвт

СССР вв делам нзвбрвтвннй н открытей

Опубликовано 25.05 79. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.05.79. (53) УЙК 621.914.6 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.В. Максимов и В.П. Морозова (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский инструментальный институт (54) СБОРНАЯ ЧЕРВЯЧНАЯ ФРЕЗА

Изобретение относится к металлообработке, в частности к инструменту для обработки зубчатых изделий.

Известна сборная червячная фреза, в продольных пазах корпуса которой установлены режущие элементы, расположенные на винтовой линии с помощью секторов, размещенных в кольцевом пазу корпуса по одну сторону от режущих элементов, и закрепленные винтами.(3).

В этой фрезе резьбовые отверстия проходят через середину продольных пазов корпуса (их диаметр превышает ширину паза), они имеют прерывистую поверхность, что приводит к их быстрому повреждению, а это влечет за собой замену. корпуса фреэы.

Целью изобретения является увеличение долговечности корпуса.

Для этого в корпусе предлагаемой фреэы

20 по другую сторону от режущих элементов выполнен второй кольцевой паз, в котором установлены два полукольца с резьбовыми отвер- стиями под крепежные винты.

На фиг. 1.изображена фреза для обработки колес зубчато-роликовых передач, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

В продольных пазах корпуса 1 фрезы размещены режущие элементы 2, выполненные в виде отдельных ножей, В кольцевом пазу 3 корпуса с одной стороны установлены секторы 4 с выступами разной длины, входящими в продольные пазы корпуса, благодаря чему упирающиеся в сектора режущие элементы 2 устанавливаются по винтовой линии.

По другую сторону от режущих элементов 2 в корпусе выполнен второй кольцевой паз 5, в котором установлены два полукольца 6, в которых расположены винты 7, зажимающие режущие элементы 2 через прокладки 8, имеющие разную длину (аналогично секторам).

Такое выполнение фрезы позволяет при повреждении резьбы легко заменить полукольца

6, что дает возможность сохранить дорогостоящий корпус для дальнейшей эксплуатации.

Формула изобретения

Сборная червячная фреза, в продольны пазах корпуса которой установлены режущие эле663509! 7

ЦНИИПИ Заказ 2852/10

Тираж 1221 Понписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðî, ул.Проектная,4 а ю менты, расположенные по винтовой линии с помощью секторов, размещенных в кольцевом пазу корпуса йо одну сторону от режущих эле ментов, и закрепленные винтами, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения долговечности корпуса, в ней по другую сторону от режущих элементов выполнен второй кольцевой паз, в котором установлены два полукольца с резьбовыми отверстиями под крепежные винты.

Источники информации, принятые во внима5 ние при экспертизе

1. Семенченко И.И.>Матюшин В.М. и Сахаров Г.Н. Проектирование металлорежущих инструментов, М., Машгиз, 1962, е, 716,фиг,428 г.

Сборная червячная фреза Сборная червячная фреза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлорежущему инструменту для нарезания зубчатых колес в машиностроительных отраслях, занимающихся производством зубчатых колес (автомобилестроение, тракторостроение и др.)

Фреза // 2131796
Изобретение относится к металлорежущему инструменту для нарезания зубчатых колес в машиностроительных отраслях (автомобилестроение, тракторостроение и др

Изобретение относится к области машиностроения, к инструменту для обработки зубчатых изделий

Изобретение относится к машиностроению, к инструментам для обработки зубчатых изделий

Изобретение относится к области машиностроения, к автомобилестроению, станкостроению, самолетостроению, тракторостроению, краностроению, производству силовых внешних эвольвентных цилиндрических передач для приводов, коробок передач, скоростей и подач

Изобретение относится к инструменту для обработки зубчатых колеc
Наверх