Пресс для образования тюков

 

00664609

\,""г : « ° Г

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04,05.77 (21) 2482627/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.а

А 01F 15/04

Государственный комитет (43) Опубликовано 30.05.79. Бюллетень № 20 (53) УДК 631.364.5 (088.8) ло делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.05.79 (72) Авторы изобретения

О. Г. Ангилеев и А. М. Бруснев (71) Заявитель (54) ПРЕСС ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ТЮКОВ

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к прессам для образования тюков.

Известен пресс для образования тюков, содержащий прессовальную камеру с размещенным в ней поршнем, нож и механизм привода (11.

Недостатком его является некачественное формирование воздушного канала, поскольку в известном прессе материал после образования воздушных т аналов перемещается по сужающеися прессовальной камере и заполняет воздушные каналы.

Цель изобретения — обеспечение более качественного формирования сквозного воздушного канала.

Указанная цель обеспечивается тем, что к корпусу прессовальной камеры прикреплено коробчатое основание со стойкой, имеющей противорежущую пластину и размещенной в прессовальной камере, в последней вдоль продольной оси установлен вал с винтовой навивкой, консольно и шарнирно закрепленный на противорежущей пластине и связанный с приводом, на поршне закреплен нож, конец упомянутого вала выполнен острым, а другой конец снабжен крестообразной оправкой.

На фиг. 1 изображен пресс для образования тюков; на фиг. 2 — то же, вид сверху в разрезе; на фиг. 3 — то же, общий вид.

Пресс для образования тюков содержит прессовальную камеру 1, вал 2 с винтовой навивкой, установленный вдоль продольной оси прессовальной камеры 1, один конец которого выполнен заостренным, а другой конец 3 установлен во втулке 4 крестообразной оправки 5. Острый конец вала 2 связан с карданным приводом 6, который размещен между боковинами 7 стойки 8, уста10 новленной в прессовальной камере. К стойке 8 прикреплена болтами укороченная противорежущая пластина 9. Стойка 8 в свою очередь прикреплена к коробчатому основанию 10. На поршне 11 закреплен укорочен15 ный нож 12, образующий вместе с противорежущей пластиной 9 ножевой аппарат.

На поршне 11 выполнено сквозное окно 13 для размещения противорежущей пластины при заходе поршня 11 в нижнее мертвое

20 положение за стойку 8.

Между ножом 12 и противорежущей пластиной 9 имеется зазор, а стойка 8 и боковины 7, являющиеся продолжением стойки, размещены в прессовальной камере таким

25 образом, чтобы поршень в нижнем мертвом положении не достигал острого конца вала 2.

Острый конец вала 2 шарнирно закреплен на тыльной стороне противорежущей

30 пластины 9.

Работает пресс следующим образом.

664609

Сначала конец 3 вала 2 размещают во втулке 4 оправки 5, затем карданным приводом 6 вращают вал 2.

Стебельчатый материал подается механизмом подачи пресса через загрузочное окно в переднюю часть прессовальной камеры 1. Здесь материал под воздействием поршня 11 уплотняется и перемещается в среднюю часть прессовальной камеры 1.

При этом стебли, защемленные ножевым аппаратом, включающим укороченный нож

12 и противорежущую пластину 9, перерезаются, а материал вступает во взаимодействие с острым концом вала 2, винтовая навивка которого раздвигает стебли и образует в прессуемом материале воздушный канал.

В дальнейшем, перемещаясь по сужающемуся сечению в заднюю часть прессовальной камеры, стебельчатый материал смыкается за боковинами 7 стойки 8, ликвидируя щель в тюке, образованную ими.

Под давлением уплотняемого материала оправка 5 своими направителями начинает перемещаться по прессовальной камере вплоть до выхода из нее, при этом конец 3 вала 2 освобождается от оправки 5.

При дальнейшей работе положение вала

2 стабилизируется и надобность в оправке

5 отпадает, а в прессуемом стебельчатом материале происходит формирование непрерывного воздушного канала.

Применение описанного пресса обеспечит более качественное формирование сквозного воздушного канала, что повысит эффективность вентилирования и улучшит сохранение материала.

Формула изобретения

10 1. Пресс для образования тюков, содержащий прессовальную камеру с размещенным в ней поршнем, нож и механизм привода, отличающийся тем, что, с целью более качественного формирования сквоз15 ного воздушного канала в тюках, к корпусу прессовальной камеры прикреплено коробчатое основание со стойкой, имеющей противорежущую пластину и размещенной в прессовальной камере, в последней вдоль

20 продольной оси установлен вал с винтовой навивкой, консольно и шарнирно закрепленный на противорежущей пластине и связанный с приводом, а на поршне закреплен нож.

25 2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что конец упомянутого вала, связанного с приводом, выполнен острым, а другой конец снабжен крестообразной оправкой.

Источники информации, 30 принятые во внимание при экспертизе

1, Лисовский И. В. Заготовка витаминных кормов. Л., Лениздат, 19б9, с. 100 — 103.

664609

0npofno cA oooo

Aimonn udoemcn

Составитель А. Калашник

Редактор E. Дайч

Корректор В. @од

Техред А. Камышникова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1127/12 Изд. № 335 Тираж 779 Подписное

НГ10 «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Пресс для образования тюков Пресс для образования тюков Пресс для образования тюков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике для прессования кип из корней и корневищ солодки в качестве сырья медицинской, фармацевтической и химической промышленности

Изобретение относится к способам и устройствам безвязочного прессования растительного материала, преимущественно повышенной влажности, и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для заготовки сена

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для заготовки кормов из растительного материала
Изобретение относится к производству кип из сельскохозяйственного сырья

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при заготовке кормов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для прессования опавшей листвы
Наверх