Импульсный вращатель

 

п те;; н

7664

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.04.78 (21) 2605578/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—, 02

Гасударственный комитет

СССР па делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.06.79. Бюллетень М 22

Дата опубликования описания 25.06.79

22| .8) (72) Авторы изобретения

С. Н. Жилин, B. П. Ментюков и В. С. Шепулин

Ставропольский политехнический институт (74) Заявитель (54) ИМПУЛЬСНЫЙ ВРАЩАТЕЛЬ

Изобретение относится к буровой технике, в частности к устройствам для врашения бурового инструмента.

Известен импульсный врашатель, содержаший двигатель, редуктор, ведомый вал и возбудитель колебаний (1) .

Недостатками известного врашателя являются наличие большого количества деталей, несущих динамическую нагрузку, и сложность настройки возбудителя на оптимальный режим бурения.

Известен также импульсный врашатель, содержащий двигатель, редуктор, ведомый вал, соединенный с возбудителем колебаний (2) .

Однако указанный импульсный врашатель недостаточно надежен и долговечен в работе из-за наличия рабочих звеньев, передающих динамические нагрузки.

Цель изобретения — повышение надежности и долговечности работы за счет исключения рабочих звеньев, передающих динамические нагрузки.

Цель достигается тем, что возбудитель колебаний выполнен в виде подвижного ротора и статора с неподвижными электромагнитами, причем ротор связан с ведомым валом, а статора — с редуктором.

На фиг. 1 показан описываемый имп лbсный вращатель в разрезе; на фиг. 2 — то жс, разрез по А — А на фиг. 1.

Импульсный врашатель содержит ведущее звено 1, редуктор 2, гибкие элементы 3 возбудителя колебаний, ротор 4, вал 5 рабочего органа, набор электромагнитов 6 и контакты 7.

Импульсный врашатель работает след юшим образом.

При вращении ведушего звена 1 (включении электродвигателя) и электромагнитов 6 через контакты 7 врашение передается через редуктор 2 и гибкие элементы 3

1в возбудителя колебаний на ведомый вал 5, в то же время ротор 4 тормозится или разгоняется электромагнитами 6. При этом вал

5 совершает при своем вращении крутильные колебания.

В связи с отсутствием в возбудителей ко2о лебаний элементов рабочих звеньев, передаюших динамические нагрузки, его надежность и долговечность работы увеличиваются. Электромеинический всзбуд итель колебаний может иметь различное количество

667664

Формула изобретения

А -А

Фиг.2

Составитель Л. Думнин

Редактор Н. Корченко Техред О. Луговая Корректор Г. Решетннк

Заказ 3398/27 Тираж 656 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 415

Филиал П ПП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 электромагнитов и, следовательно, с различной периодичностью воздействовать возмущающей силой на ротор рабочего органа, изменяя тем самым амплитудно-частотную характеристику вибратора,.

Импульсными вращатель, содержащий двигатель, редуктор, ведомый вал, соединенный с возбудителем колебаний, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности работы за счет исключения рабочих звеньев, передающих динамические нагрузки, возбудитель колебаний выполнен в виде подвижного ротора и статора с неподвижными электромагнитами, причем ротор связан с ведомым валом, а статор — с редуктором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 433282, кл. Е 21 С 3/04, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 244978, кл. Е 21 В 3 02, 1965.

Импульсный вращатель Импульсный вращатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела, в частности к бурению скважин, и предназначено для использования во вращательно-подающих механизмах
Наверх