Устройство для испытания осевого компрессора

 

< >67084!

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ (61) Дополнительное IK авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.06.77 (21) 2499438/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.06.79. Бюллетень № 24 (45) Дата опубликования описания 06.07.79 (51) М Кл G 01 М 15/00

F 04 D 29/66

//F 02 К 3/02

Государственный комитет

СССР (53) УДК 621.515 (088.8) ло делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

Л, А. Козарев и P. М. Федоров (71) З,аявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ

ОСЕВОГО КОМПРЕССОРА

Изобретение относится к области компрессоростроения, в частности к устройствам для испытания осевого компрессора.

Известно устройство для испытания осевого компрессора, содержащее установленHbIH во входном канале имитатор возмущений (1).

Однако такая конструкция не позволяет имитировать нестационарные режимы работы компрессора.

Известно также устройство для испытания осевого компрессора, содержащее расположенный во внутреннем обводе входного канала привод с регулируемой частотой вращения. на валу которого установлен ротор-имитатор возмущений на входе в компрессор (2).

Однако такое выполнение весьма трудоемко при испытании компрессоров высокого давления двухвального турбореактивного двигателя в условиях срывного режима работы компрессора низкого давления.

Целью изобретения является упрощение испытаний компрессора высокого давления двухвального турбореактивного двигателя в условиях срывного режима работы компрессора низкого давления путем имитации вращающейся зоны пониженного давления.

Эта цель достигается тем, что роторимитатор выполнен с переменным в окружном направлении наружным диаметром и имеет периферийный участок, частично перекрывающий канал.

Для измерения формы и размеров зонь пониженного давления ротор-имитатор может быть выполнен в виде диска с закрепленной на нем пластиной, служащей периферийным участком, а для создания в этой зоне радиальных и окружных течений в периферийном участке ротора-имитатора выполнены отверстия, расположенные под углом к плоскости вращения.

На фиг. 1 схематично изображена выходная часть компрессора с устройством

15 для испытания, выполненным согласно данному изобретению; на фиг. 2 — вариант выполнения устройства; на фпг. 3 — сечение А — А на фиг. 2.

Устройство содержит расположенный во

20 внутреннем обводе 1 входного канала 2 привод 3 с регулируемой частотой вращения, на валу 4 которого установлен роторимитатор 5 возмущений на входе в компрессор, выполненный с переменным в окруж25 ном направлении наружным диаметром и имеющий периферийный участок б, частично перекрывающий канал.

Ротор-имитатор может быть выполнен в виде диска 7 с закрепленной на нем плаЗ0 стиной, служащей периферийным участ670841 ком б. В периферийном участке 6 выполнены отверстия 8, расположенные под углом к плоскости вращения ротора-имитатора 5.

Против пластины на диске 7 укреплен противовес 9.

При работе непосредственно за периферийным участком 6 образуется зона пониженного давления, которая при вращении ротора-имитатора 5 также вращается. Тем самым на входе в испытуемый компрессор имитируются условия, возникающие в компрессоре высокого давления двухконтурного турбореактивного двигателя при срывном режиме работы компрессора низкого давления. Путем изменения частоты вращения привода 8 и смены пластин, образующих периферийный участок б, имитируют на входе срывные зоны, отличающиеся частотой вращения, интенсивностью, размерами, а также характером течения внутри зоны.

Описанное устройство позволяет исследовать срывные характеристики компрессоров высокого давления двухвального турбореактивного двигателя при испытаниях на одновальных стендах и упростить технологию эксперимента.

Форм ула изобретения

1. Устройство для испытания осевого компрессора, содержащее расположенный во внутреннем обводе входного канала привод с регулируемой частотой вращения, на валу которого установлен ротор-имитатор возмущений на входе в компрессор, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения испытаний компрессора высокого давления двухвального турбореактивного двигателя в условиях срывного режима работы компрессора низкого давления путем имитации вращающейся зоны пониженного давления, ротор-имитатор выполнен с переменным в. окружном направлении наружным диаметром и имеет периферийный участок, частично перекрывающий канал.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щее с я тем, что, с целью изменения формы и

15 размеров зоны пониженного давления, ротор-имитатор выполнен в виде диска с закрепленной на нем пластиной, служащей периферийным участком.

3. Устройство по п. 1, отличающее с я тем, что, с целью создания в зоне пониженного давления радиальных и окружных течений, в периферийном участке ротораимитатора выполнены отверстия, расположенные под углом к плоскости вращения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Повх И. Л. Аэродинамический эксперимент в машиностроении. Л., «МашинозО строение», 1974, с. 68.

2. Эиспериментальное исследование влияния нестационарного потока на работу осевого компрессора. Технич. перевод ЦИАМ, М 30765, 1976.

670841

1 2 8

5 7 9 л

Ри2. 2

Составитель С. Зарицкнй

Техред Н. Строганова Корректор И. Симкнна

Редактор Е. Дайч

Заказ 458/835 Изд. № 379 Тираж 1089 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тнп. Харьк. фнл. пред. «Патент»

Устройство для испытания осевого компрессора Устройство для испытания осевого компрессора Устройство для испытания осевого компрессора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиадвигателестроению

Изобретение относится к авиадвигателестроению

Изобретение относится к области двухконтурных турбореактивных двигателей и позволяет повысить надежность работы изделия путем авторегулируемого перепуска воздуха из-за компрессора во второй контур

Изобретение относится к области авиадвигателестроения

Изобретение относится к области авиадвигателестроения, в частности к силовым установкам летательных аппаратов
Наверх