Устройство для определения тактильной и болевой чувствительности

 

Союз Советсямх

Сотьиалнстмчесиих ресттубваи

< о71805

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 15.11.76 (21) 2420583/28 — 13 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51)М. Кл.

А 61 В 5/00

Гваудврстееенй «аетет

СССР аа далан ааебратаваа в вткрьпай (53) УДК 615.471 (088.8) Опубликовано 05.07.79. Бюллетень М 25

Дата опубликования описания 05.07.79 (72) Авторы изобретения

В. В. Шатилло и В. В. Шатилло (71) Заявитель

Харьковский научно-исследовательский институт неврологии и психиатрии (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТАКТИЛЬНОЙ

И БОЛЕВОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ва счет не монотонного, а скачкообразного нзьтенения давления на раздражитель.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных качеств и эффективности в работе.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено источником питания, миллиамперметром и переменным сопротивленйем в виде графитового стержня, верхний конец которого расположен внутри дополнительно установлен ного направляющего патрона-изолятора и подпружинен, а,на нижнем конце расположен держа тель раздражителя с реэьбовыми насечками, причем источник питания, миллиамперметр и переменное сопротивление электрически соединены друг с другом н с корпусом с помощью дополнительно установленных переключателя, металлического колпачка, скользящего контакта и проводника.

Кроме того, устройство снабжено стопором хода, выполненным s виде коромысла, закрепленного с помощью оси на патроне-изоляторе, тт один конец которого подпружинен, г другой выполнен в виде крючка, Изобретение относится к медицинской технике.

Известно устройство для определения тактильной и болевой чувствительности, состоящее из корпуса н раздражителя в виде иглы или щетинГ 5 ки с возможностью Перемещения вдоль оси корпуса.

Раздражитель имеет возможность свободного перемещения вдоль оси корпуса, в верхней части последнего находится карман с оттарирован10 ными шариками, соединенный через винтовую направляющую канавку, и отсекатель отдельных шариков с приемным цилиндром.

При соприкосновении свободного конца раздражителя с кожей на нее оказывается давление, г t5 равное весу оттарированных шариков 11).

Недостатком устройства является возможность измерения только при вертикальном положении устройства, и многотактностью процесса перегона оттарированных шариков в системе приемный карман и:триемный цилиндр в связи с изменением расположения шариков во время ттзмерення и подбором их количества для воз„цействия, а также сужения диапазона точности

13оео.о«-. ;.э,я жтснтно-те".,нн ec .ì

И Е

671805

11а фиг. 1 изображено устройство для определения тактильной и болевой чувствительности, в разрезе; на фиг. 2 — принципиальная схема электрических соединений устройства; на фиг, 3 — узел I фиг. 1, Устройство состоит из металлического корпуса 1, в верхней части которого находится малогабаритный миллиамперметр 2, источник питания 3, электрически связанные с переменным сопротивлением в виде графитового стержня 4, который перемещается внутри патрона-изолятора 5, и скользящего контакта 6.

Графитовый стержень 4 одним концом удирается в пружину 7, находящуюся в патроне-изоляторе 5 между его дном и графитовым стержнем, на противоположном конце которого находится держатель 8 раздражителя 9, выполненного в виде иглы.

Электрическая цепь образуется последовательным включением элементов: от одного полюса источника питания 3 через металлический колпачок 10, проводник 11, скользящий контакт

6, которые крепятся к патрону-изолятору 5, через участок графитового стержня 4, между скользяшим контактом 6 и держателем 8, через металлический держатель 8, проводник 12, корпус 1, переключатель 13, находящийся в верхней части корпуса 1, миллиамперметр 2, проводник 14, металлическую пружину 15 к другому полюсу источника питания. Для изоляции от корпуса 1 пружина 15 крепится на изолирующем кольце 16.

Включение электрической цег1и осуществляется при помощи переключателя 13.

Для фиксации измерений используется сто пор хода, который состоит из держателя 8, на котором нарезаны резьбовые насечки,коромысла 17 на оси 18 с крючком, пружинки 19 и кнопки 20. Коромысло 17 закреплено на патроне-изоляторе 5 при помощи оси 18 и может вращаться вокрут нее.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии электрическая цепь замыкается включением переключателя 13, да. лее нажимают кнопку 20, растормаживая графитовый стержень 4 с раздражителем 9, Подводят свободный конец раздражителя 9 до исследуемого участка кожи и нажимают рукой на устройство до тех пор, пока не возникает болевая или тактильная реакция (во время нажима пружина

7, деформируясь, изменяет плавно произвольно силу раздражения) .

Получив результат, отпускают кнопку 20, фиксируя определяемую величину, Пороговая величина тактильной или болевой чувствительности определяется показанием миллиамперметра, шкала которого приведена в соответствие любым желательным единицам измерения и их градациям. По окончанию измерения кнопки 20 приводят устройство в исходное состояние.

Прибор удобер и надежен в работе в любом положении, в любых условиях,на любых внешних поверхностях тела, может моментально с высокой точностью осуществлять измерение

15 как множественное, так и единичноеу независимо от диапазона изменяюшейся чувствительности, I и давать объективную ей оценку

Формула изобретения

1. Устройство для определения тактильной и болевой чувствительности, состоящее из корпуса и раздражителя в виде иглы или щетинки, установленного с возможностью перемещения вдоль оси корпуса, о т л и ч а ю ш е ее я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств и эффективности в работе, оно снабжено патроном-изолятором, источником питания, миллиамперметром и переменным сопротивлением в виде графитового стержня, верхний конец которого расположен внутри направляюще36 го патрона-изолятора и подпружинен,а на нижнем конце расположен держатель раздражителя с резьбовыми насечками, причем источник питания, миллиамперметр и переменное сопротивление электрически соединены друг с другом и с корпусом с помощью переключателя, металлического колпачка, скользящего контакта и проводника.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю ш е ее я тем, что, с целью фиксации результатов измерения, оно снабжено стопором хода, выполненным в виде коромысла, закрепленного с помощью оси на патроне-изоляторе, и один конец которого подпружинен, а другой выполнен в виде крючка.

4$

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство Р506332, кл. А 61 В 5/00, 15.03.76.

67)805

17

Уиг. 1

4 иг. 2

Фиг. 1

Составитель Л, Соловьева

Техред М.Петко Корректор H. Стен

Редактор О. Иванова

Заказ 3718/3 Тираж 671 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Устройство для определения тактильной и болевой чувствительности Устройство для определения тактильной и болевой чувствительности Устройство для определения тактильной и болевой чувствительности 

 

Похожие патенты:

Реограф // 654247

Изобретение относится к области медицинских технологий: неинвазивной атравматичной диагностике гастродуоденальных заболеваний, вызываемых бактериями Helicobacter pylori, далее по тексту хеликобактер
Наверх