Способ гибки труб

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДВТЗЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Реслублик

»»673346 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.10.77 (21) 2537593/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 21 D 9/01

Государственный комитет

СССР по делам изооретений и открытий

Опубликовано 15.07.79. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 20.07.79 (53) УДК 621.774. .63 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. Г. Ткачик, М. В. Медвидь и Б. Г. Озеров (71) Заявитель (54) СПОСОБ ГИБКИ ТРУБ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении с высокой точностью гнутых волноводов различного профиля.

Известен способ гибки трубчатых деталей с применением пластических наполнителей, по которому перед прокаткой и завивкой полых изделий, например спиральных сверл, имеющих отверстия, последние заполняют поверхностно-активным веществом. В конце технологического процесса наполнитель удаляют из канала путем его растворения в соответствующем реактиве (1).

Этот способ не обеспечивает высокой точности гибки, так как возможно деформирование стенок волноводной трубки по каналу в результате смещения, внутреннего перераспределения и усадки сп. ошного объема поверхностно-активного вещества с наполнителем. И меют место высокая трудоемкость и стоимость процесса из-за длительности удаления наполнителя растворением и большого расхода поверхностно-активного вещества.

Известен способ гибки волноводnblx труб прямоугольного сечения из медных сплавов, сравнительно высокая точность по которому достигается использованием оправки.

В предварительно смазанный канал волновода затягивают оправку в виде пакета лент, производят гибку и последующее удаление оправки из канала. Оправку затягивают беззазорно посредством ленты — клина, а операцию затяжки и удаления производят на специальном оборудовании. Для защиты боковых стенок канала волновода применяют пресшпановые прокладки (2).

Недостатками известного способа являются повышенная трудоемкость гибки, выражающаяся в необходимости точного изготовления упругой оправки, беззазорной затяжке и удаления оправки, применении пресшпановых прокладок и специального оборудования для затягивания и удаления оправок; ухудшение качества поверхности канала при удалении оправки. Кроме того, 2О отсутствует возможность гибки одновременно по широкой и узкой стенке.

Цель изобретения — повышение производитеlbnocTH процесса и качества гибки.

673346 ляют из десяти проволочек диаметром 1,5 мм из среднеуглеродистой стали ст. 45. Зазоры заполняют поверхностно-активным веществом с наполнителем окиси цинка.

Изобретение позволяет существенно уве5 личить производительность труда при токе и уменьшить трудозатраты без нарушения исходного класса точности и .чистоты поверхности детали.

Формула изобретения

Составитель С. Янов

Техред О. Луговая Корректор Ю.Макаренко

Тираж 1033 Подписное

ЦН ИИ П И Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Василькова

Заказ 3970/8

Это достигается тем, что I!0 предлагаемому способу оправку размещают с зазором относительно трубы, перед деформацией трубы на ее внутреннюю стенку или оправку наносят слой поверхностно-активного вещества, а полость между оправкой и трубой заполняют сыпучим поверхностноактивным порошком, преимущественно окисью цинка.

Способ осуществляют следующим образом.

В канал волноводной трубы вводят гиб- 10 кую оправку., например жгут металлической проволоки, с зазором, равномерно распределенным по периметру сечения канала. В об.— разованный зазор вводят поверхностно-активное вещество с наполнителем. В качестве наполнителя для поверхностно-активно15 го вещества используют, например, окись цинка или алюминат натрия. При гибке поверхностно-активное вешество, например

«пушечное сало», прилипает к стенкам канала и оправке, что создает прочный мо- 0 нолитный объем, заполняющий отверстие и исключающий полностью возможность смещения. После гибки заполнитель растворяют в соответствующих реактивах, например бензине Б — 70, тем самым освобождают оправку и легко вынимают ее из отверстия.

Примером конкретного выполнения предлагаемого способа может служить гибка трубки по широкой и узкой стенкам прямоугольного сечения 7, 2х3,4 . Жгут составСпособ гибки труб, преимущественно волноводных, включающий операции размещения в трубе гибкой оправки и деформации трубы, отличающийся тем, что, с целью повышения качества гибки и производительности, оправку размещают с зазором относительно трубы, перед деформацией трубы на ее внутреннюю стенку или оправку наносят поверхностно-активное вещество, а полость между оправкой и трубой заполняют сыпучим поверхностно-активным порошком, преимущественно окисью цинка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 499017, кл. В 21 D 3/10, 1973.

2. Бушминский И. П. «Изготовление элементов и конструкций СВЧ. Волноводы и волноводные устройства», М., «Высшая школа», 1974, с. 5 — 30.

Способ гибки труб Способ гибки труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к гибке труб оправкой с использованием наполнителя, и может быть использовано для гибки труб в мелкосерийном производстве

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при гибке труб в мелкосерийном производстве

Изобретение относится к области машиностроения и обработке металлов давлением и может быть использовано в трубогибочном производстве

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении изогнутых длинномерных изделий

Изобретение относится к области строительства трубопроводов и перемещения грузов по трубопроводам и желобам

Изобретение относится к области строительства трубопроводов и перемещения грузов по трубопроводам и желобам
Наверх