Оправка для гибки труб

 

Союз Советскин

Социалистическин

Республик (61) Дополнительное к авт. свид(22) Заявлено 24.04.78 (21) 26 с присоединением заявки РЙ—. Гвсударетвенньа нцмнтет

СССР .. не делам нзобретеннй н OTKpMTNH (23) Приоритет—

Опубликовано 15,10.79. Б

Дата опубликования апис (72) Автор изобретения

Б, В. Самойлов

Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. М, И; Губкина (71) Заявитель (54) ОПРАВКА ДЛЯ ГИБКИ ТРУБ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к ус тройствам для предотврашения гофрообразования при гибке труб.

Известна оправка для гибки труб, содержащая два ряда расйоложениых один против другого ойорных элементов, сое-диненных между собой шарнирами.: Такая: оправка имеет значительный вес и не обеспечивает непрерывного контакта меж- ду наружной поверхностью оправки и трубой, в результате чего при гибке труб не всегда предотвращается гофрообразованне.

Из известных оправок наиболее близкой к предлагаемому изобретению является оправка, содержащая полую алас» тичную оболочку, заполненную энергоносителем и снабженную гибкими элементами, предотврашающими гофрообразоваиие. Для работы оправкн необходимым является заполнение ее после установки в.трубу энергоносителем под давлением и удаление энергоносителя после выпол2 нения гибки трубы. На выполнение операпий заполнения и опорожнения оправки требуются затраты времени, труда и средств, что снижает производительность гибки.

Целью изобретения является повышейие производительности.

Эта пель достигается тем, что предлагаемая оправка снабжена дополнитель10 ной эластичной оболочкой, заполненной энергоносителем и расположенной внутри основной оболочки.

На фиг. 1 изображена предлагаемая оправка, продольный разрез, на фиг. 2то же, поперечный разрез.

Оправка состоит из двух вложенных одна в другую и конпентрично расположенных эластичных основной 1 и дополнительной 2 оболочек, имеютпих форму цилиндров со сферическими торцами.

Внешняя оболочка снабжена гибкими элементами 3. Гибкие элементы представляют собой длинные полосы пружинной стали, расположенные в продольном направ691228 4 отвращает при ее сгибании, гофрообразование.

После ст ибання трубы давление в пс лости между оболочками снижается путем выпуска анергоносителя. При атом образуется зазор между основной оболочкой н трубопроводом, а оправка иавлекается из трубопровода.

Риг;1

Фиг.2

ЦНИИПИ Заказ 6101/6 Тираж 1034 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 ленни параллельно образующей трубы 4 и ааарчированные в материал основной оболочки 1.

В качестве энергоносителя используются газ (воздух) или жидкость.

Для раздельной подачи энергоносителя в дополнительную оболочку 2 и. пространство между дополнительной 2 я основной 1 оболочками имеются шланги 5 и 6.

Для вкатывания оправки в трубу 4. предназначены две опорные тележки 7, прикрепленные к торцам оправки.

Ойорйая тележка представляет собой, например,.трехлучевую звеаду, на концах которой находятся колеса.

Оправка работает следующим образом.

Установка оправхи внутрь трубы проиэводится"при .наличии в дополнительной оболочке 2 рабочего давления, и при отсутствии давления в пространстве между оболочками 1 и 2.

Непосредственно перед выполнением сгибания трубы в пространстве между внутренней и внешней оболочками подается по шлангу 6 анергоноситель под рабочим давлением, при атом основная оболочка прижимается к трубе 4 и предГибка труб с использованием предлагаемой оправки поаволяет уменьшить расход энергоносителя, сократить время выполнения сгибвния трубы, повысить эффективность и проиаводительность.

Формула изобретения

Оправка для гибки труб, содержащая йолую аластичную оболочку для раэмещения энергоносителя,. а также установленные в ней гибкие элементы, о тл и ч в ю щ а я с я тем, что, с целью .. повышения производительности гибки

25 труб, она снабжена дополнительной аластичной оболочкой, заполненной анергоносителем под давлением и расположенной внутри основной оболочки.

Оправка для гибки труб Оправка для гибки труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к гибке труб оправкой с использованием наполнителя, и может быть использовано для гибки труб в мелкосерийном производстве

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при гибке труб в мелкосерийном производстве

Изобретение относится к области машиностроения и обработке металлов давлением и может быть использовано в трубогибочном производстве

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении изогнутых длинномерных изделий

Изобретение относится к области строительства трубопроводов и перемещения грузов по трубопроводам и желобам

Изобретение относится к области строительства трубопроводов и перемещения грузов по трубопроводам и желобам
Наверх