Опора высоковольтных линий электропередачи

 

1»1 674! 37

ОЙИСАЙИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со1оз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.08.77 (21) 2517150/24-07 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

Опубликовано 15.07.79. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 15.07.79 (51) М. Кл.

Н 02 G 7/20

Е 04Н 12/00

Гасударственный комитет (53) УДК 621.315.663 (088.8) по делам изабретеиий и открытий (72) Автор изобретения Г. И. Фокша

1 (71) Заявитель Украинское отделение Ордена Октябрьской Революции всесоюзного государственного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института энергетических систем и электрических сетей «Энергосетьпроект» (54) ОПОРА ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ЛИНИЙ

ЭЛ ЕКТР ОП EP ЕДА Ч И

Изобретение относится к конструкциям свободностоящих опор высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП), устанавливаемых на косогорах и в горной местности, может быть использовано для подвески проводов воздушных линий сверхвысокого напряжения с большими весовыми нагрузками и межфазными расстояниями.

Известны опоры ЛЭП, включающие в себя стойки с консольными траверсами для крепления проводов крайних фаз и V-образную гирлянду изоляторов для крепления проводов средней фазы (1).

Установка таких опор на косогорах и в горной местности с сохранением габаритов приближения проводов к земле связана с изменением конструкции опоры, т. е. увеличением сечения и длины стоек; изменением угла наклона стоек и подкосов или оттяжек, и, следовательно, приводит к значительному расходу материалов. Кроме того при сборке и установке таких опор на косогорах и в горной местности создаются большие трудности, что служит причиной отказа от их применения в таких условиях.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является опора высоковольтных ЛЭП, содержащая две свободностоящие стойки с консольными траверсами для крепления проводов крайних фаз и элемент для крепления проводов средней фазы (2).

В известной опоре одна стойка имеет одну консольную траверсу для крепления прово5 дов одной фазы, а другая — две консольные траверсы для крепления проводов двух фаз (крайней и средней). Каждая стойка опоры опирается на отдельный фундамент.

Одноконсольная стойка такой опоры не10 сет нагрузку от веса проводов одной фазы, Она рассчитана на суммарную величину изгибающего момента от весовой нагрузки на консольную траверсу провода, а также ветровой нагрузки на провода фазы и на

15 конструкцию опоры. Сечение стойки определяется гололедным и ветровым режимами при действии ветра под углом 45 к оси линии.

Двухконсольная стойка опоры несет на20 грузку от веса проводов двух фаз. Она рассчитана на суммарную величину изгибающего момента от ветровой нагрузки на провода двух фаз и на конструкцию опоры.

Сечение стойки определяется ветровым

25 режимом при действии ветра под углом 45 к оси линии.

Размеры консольных траверс для подвески проводов воздушной линии сверхвысокого напряжения двухконсольной стойки

674137

15

30 зачастую определяются не габаритами приближения, а межфазным расстоянием (например, для опор воздушных линий 750 кВ при подвеске в фазе проводов АС 400/93 межфазное расстояние равно 19,5 м). Это влияет на вес конструкции и, кроме того, значительно увеличивает ветровую нагрузку на конструкцию опоры, особенно при рассчете на действие ветра под углом 45 к оси линии, когда моменты от ветровой нагрузки на конструкцию опоры более чем в два раза превышают значения моментов от технологических нагрузок.

Сечения одноконсольной и двухконсольной стоек опоры различны (сечение двухконсольной стойки несколько больше в нижней части и меньше в верхней). B связи с этим возникают трудности изготовления и монтажа. Расход материалов на известную опору значителен.

Цель изобретения — снижение материалоемкости опоры, упрощение монтажа и улучшение восприятия нагрузок при установке опоры на косогоре.

Согласно изобретению в опоре высоковольтных ЛЭП, содержащей две свободностоящие стойки с консольными траверсами для крепления проводов крайних фаз, элемент для крепления проводов средней фазы выполнен в виде V-образной гирлянды изоляторов, расположенной между стойками опоры и закрепленной к ним на разных абсолютных отметках, причем стойки установлены вертикально или под углами к вертикали, например одинаковыми.

На фиг. 1 изображена предложенная высоковольтная опора, общий вид; на фиг. 2— опора со стойками, установленными вертикально; на фиг, 3 — опора с расходящимися кверху стойками, установленными наклонно, под одинаковыми углами к вертикали; на фиг. 4 — опора со сходящимися кверху стойками, установленными наклонно, под одинаковыми углами к вертикали; на фиг. 5 опора со стойками, установленными наклонно, под разными углами к вертикали.

Опора состоит из двух свободностоящих стоек 1, каждая из которых опирается на отдельный фундамент, наружных консольных траверс 2 для крепления проводов крайних фаз, V-образной гирлянды изоляторов 3 для крепления проводов средней фазы. Места крепления 4 Ч-образной гирлянды изоляторов 3 к внутренней стороне стоек 1 не фиксированы, расположены асимметрично на разных абсолютных отметках в соответствии с величиной уклона

55 косогора. В зависимости от соотношения горизонтальных и вертикальных нагрузок, для лучшего их восприятия и уменьшения действия моментов, а также в зависимости от величины уклона косогора, стойки опоры устанавливают вертикально (фиг. 2); либо наклонно, под одинаковыми углами к вертикали (фиг. 3 и 4); либо наклонно под разными углами к вертикали (фиг. 5).

Растягивающие усилия в ветвях V-образной гирлянды изоляторов от действия вертикальных и горизонтальных нагрузок постоянно создают противомомент действию вертикальных и горизонтальных нагрузок на консольных траверсах, что разгружает стойки опоры. Следовательно, свободностоящие стойки опоры согласно изобретению с V-образной гирляндой для подвески проводов средней фазы менее нагружены по сравнению с известными стойками опор, одинаковы в изготовлении, сборке и монтаже, что позволяет снизить материалоемкость опоры, фундаментов и уменьшить трудозатраты. Опора испытана в 1977 г. и внедряется на воздушной линии 750 кВ

Винница (СССР) — Альбертирша (BHP) на участке от подстанции Западноукраинская до госграницы.

Формула изобретения

Опора высоковольтных линий электропередачи, содержащая две свободностоящие стойки с консольными траверсами для крепления проводов крайних фаз и элемент для крепления проводов средней фазы, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения материалоемкости опоры, упрощения монтажа и улучшения восприятия нагрузок при установке опоры на косогоре, элемент для крепления проводов средней фазы выполнен в виде V-образной гирлянды изоляторов, расположенной между стойками опоры и закрепленной к ним на разных абсолютных отметках, причем стойки установлены вертикально или под углами к вертикали, например одинаковыми.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 538118, Е 04Н 12/00, 13.05.75, опубл.

197б, 2. Рабочие чертежи промежуточной двухстоечной свободностоящей опоры типа

2П500БТ, 2П500Т воздушной линии 500кВ, Токтогульская ГЭС-П/СТ 500 кВ Фрунзенская, монтажная схема, чертеж № 2449-25-90 Украинского отделения института «Энергосетьпроект», 1975.

Редактор Н. Белявская

Техред А. Камышникова Корректор Л, Орлова

Заказ 2106/1 Изд. № 555 Тираж 866 Подписное

НПО «Поиск> Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Опора высоковольтных линий электропередачи Опора высоковольтных линий электропередачи Опора высоковольтных линий электропередачи Опора высоковольтных линий электропередачи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения агрегата для укладки оптоволоконного кабеля на провода ЛЭП

Изобретение относится к области высоковольтной техники, а более точно к арматуре для крепления изоляторов, проводов, экранов, оттяжек и других электротехнических высоковольтных элементов к опорам высоковольных линий электро-передач

Изобретение относится к области высоковольтной техники, а более конкретно - к электропередачам с устройствами для защиты от грозовых перенапряжений, в том числе в виде импульсных грозовых разрядников
Изобретение относится к области создания телекоммуникаций на железных дорогах, в частности к способам прокладки и монтажа кабелей связи на опорах контактной сети и высоковольтных линий автоблокировки

Изобретение относится к области высоковольтной техники
Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к конструкции и изготовлению демпферов колебаний Стокбриджа для воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к области электротехники, в частности к линиям электропередачи (ЛЭП)
Наверх