Пневматический перфоратор

 

О П И С А Н И Е (ii)676724

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.03.78 (21) 2594204/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

Е 21С 3/24

Государственный комитет

СССР (43) Опубликовано 30.07.79. Бюллетень № 28 (53) УДК 622.233.52 (088.8) ло делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.07.79 (72) Авто ры изобретения А. П. Бурдюгов, А. А. Сапоцько, Ю. Н. Власов, Б. М. Прохоров и Б. Л. Дун (71) Заявитель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПЕРФОРАТОР

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к пневматическим перфораторам.

Известен пневматический перфоратор, содержащий цилиндр с передней и задней б рабочими полостями и выхлопным отверстием, поршень, воздухораспределительный механизм, направляющую втулку, поворотную буксу и глушитель (1).

Недостатком такого перфоратора являет- 1() ся шум высокой интенсивности.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому результату является пневматический перфоратор, содержащий цилиндр с передней и задней 15 рабочими полостями и выхлопным отверстием, поршень и глушитель (2).

Недостатком этого перфоратора является малая эффективность снижения шума выхлопа, особенно дискретных составляющих, из-за того, что снижение шума происходит не в источнике шумообразования.

Цель изобретения, — повышение эффективности шумоподавления при выхлопе перфоратора при одновременном повышении его ударной мощности за счет уменьшения противодавления при прямом ходе поршня.

Поставленная цель достигается тем, что в передней полости на внутренней поверхности цилиндра выполнены радиальные глухие углубления с увеличивающимися в направлении холостого хода поршня объемами.

Углубления позволяют сделать выхлоп более равномерным, а также снизить шум в источнике его образования,.

На фиг. 1 представлена конструктивная схема пневматического перфоратора; на фиг. 2 — форма радиальных глухих углублений.

Пневматический перфоратор имеет цилиндр 1 с передней 2 и задней 3 полостями и поршень 4. В цилиндре выполнены глухие радиальные углубления 5 перед выхлопным отверстием 6, над которьгм установлен глушитель 7.

Пневматический перфоратор работает следующим образом.

В цилиндре 1 под действием сжатото воздуха, совершая возвратно-поступательное движение, движется поршень 4, открывающий выхлопное отверстие б с глушителем 7.

При холостом ходе поршень 4 открывает радиальные поперечные утлубления 5 в передней полости 2 цилиндра 1.

676724

Рыг. g

Заказ 1535/6

Подписное

Тираж 658

Изд. № 435

Типографии, пр. Сапунова, 2

Длина радиальных углублений равна четверти длины волны заглушаемых частот, а их обьемы увеличиваются в направлении холостого хода поршня 4. При перепаде давлений создается упругая звуковая волна, которая, проникая в углубления 5, заглушается. Чем больше длина углублений

5, тем более низкая частота гасится.

При дальнейшем движении поршень 4 открывает выхлопное отверстие 6 и сжатый воздух с уменьшенным уровнем шума поступает в глушитель 7 и далее в атмосферу.

При совершении поршнем прямого хода в передней полости за счет дополнительного объема поперечных углублений уменьшается противодавл ение, что позволяет повысить ударную мощность перфоратора, не меняя его размеров.

По сравнению с известными пневматическими перфораторами предлагаемый снижает уровень шума выхлопа и повышает его ударную мощность, Формула изобретения

Пневматический перфоратор, включающий цилиндр с передней и задней рабочи5 ми полостями и выхлопным отверстием, поршень и глушитель, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности шумоподавления при выхлопе перфоратора при одновременном повышении

10 его ударной мощности за счет уменьшения противодавления при прямом ходе поршня, в передней полости на внутренней поверхности цилиндра выполнены радиальные глухие углубления с увеличивающимися в

15 направлении холостого хода поршня объем ами.

Источники иноформации, принятьге во внимание при экспертизе

1. Иванов К. И. и др. Техника бурения при разработке месторождений полезных ископаемых. М., «Недра». 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 56О979, кл. Е 21С 3/24, 1975.

Пневматический перфоратор Пневматический перфоратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к пневматическим молоткам, и может быть использовано при создании пневматических машин ударного действия как ручных, так и не ручных
Наверх