Устройство для обнаружения магнитных полей биологических объектов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП НИЕ

И3ОБРЕТЕН ИЯ ())) 688107 (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 26.05.75 (21) 2142935/28-13 (23) Приоритет — (32) Ь (51) М. Кл.

А 61 В 5/00 (31) Гащдарстаенный намнтет

СССР но делам нзоаретеннй н аткрытнй (33) Опубликоввно 25.09.79. Бюллетень )ф35 дата опубликования Описания 25.0979 (Я) УДК

615.471:612. 172-08 (088.8) (72) Автор изобретения

Иностранец

Лжузеппе Фантуцци (Италия) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ

БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

Изобретение относится к медицинской технике.

Известно устройство для обнаружения магнитных полей биологических объектов, содержащее корпус, выполненный из изоляционного материала, отражательную антенну и катушку с обмотками, расположенными на ферро- б магнитных сердечниках (1) .

Однако такое устройство малоэффективно.

Целью изобретения является повышение эффективности обнаружения магнитного поля биологического объекта. !О

Для этого в предлагаемом устройстве oiражательная антенна выполнена в виде пирамидального уголкового отражателя и установлен конденсатор, выполненный в виде чередующихся слоев металлических и изоляционных пластин, облегающих наружную поверхность пирамидального уголкового отражателя, в центре которого, перпендикулярно к его основанию, установлены симметрично граням и по числу граней уголкового отражателя. катушки, выполненные в виде ряда бифилярно намотанных обмоток, закрытых изоляционными трубками, а выводы обмоток через отверстия в торцовых частях катушек соедвиены с контактными лапками для соединения с регистрирующим прибором.

На фиг. 1 изображено устройство для обна ружения магнитных полей биологических объектов, продольный. разрез; на фиг. 2— то же, вид снизу; на фиг. 3 — схема обмоток катушки устройства; на фнг. 4— другой вариачт исполнения.

Устройство содержит корпус 1, выполнен-. ный из изоляционного материала,. например пластмассы, отражательную антенну, выполненную в виде пирамидального уголкового отражателя 2, и конденсатор, выполненный в виде чередующихся слоев металлических и изоляционных пластин 3 и 4, облегчающих наружную поверхность пирамидального уголкового отражателя, в центре которого, нерпендикулярно к его основанию 5, установлены симметрично граням и по числу граней уголкового отражателя катушки 6, выполненные .в виде ряда бифилярно намотанных обмоток 7 и 8, закрытых изоляционными трубками 9. Выводы 10 обмоток через отверстия в торцовых частях соединены с контактны3 6881 ми лапками 11 для соединения с регистрирующим прибором (на чертеже не показан).

Катушки 6 включают в себя внутреннии ферромагнитный сердечник 12. Таким образом, каждая трубка 9 имеет по крайней мере две катушки 6, каждая из которой, в свою очередь, состоит из двух обмоток.

Внутреннее пространство пирамидального уголкового отражателя 2 между изоляционными трубками 9 и стенками может быть 10 заполнено любым йодходящим электроизолирующим материалом.

Энергия магнитного поля биологического объекта будет восприниматься пирамидальным уголковым отражателем 2, который работает как приемник, имеющий в виде слоя металла антенну 13 и связанные с ней магнитным полем катушки 6, преобразующие напряженность поля в электрический ток. Эти 20 катушки, находящиеся внутри пирамидальноI го уголкового отражателя, возбуждаются также магнитным полемЗемли, но из-за встречного включения катушек магнитное поле

Земли не наводит в них ЭДС. Таким спосо- 2s бом формируется энергетический поток, который выводится для дальнейшей обработки через лапки 11.

Как показано на фиг. 4, уголковый отражатель 2 независимо от его формы выполня- )o ется из пяти или более слоев изоляционного материала и, металла. Такое устройство представ07 4 ляет собой конденсатор энергии исследуемого поля.

Формула изобретения

Устройство для обнаружения магнитных по лей биологических объектов, содержащее корпус, выполненный из изоляционного материала, отражательную антенну и катушку с обмотками, расположенными на ферромагнитных сердечниках, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности обнаружения магнитного поля биологического объекта, в нем отражательная антенна выполнена в виде пирамидального уголкового отражателя и установлен конденсатор, выполненный в виде чередующихся слоев металлических и изоляционных цпастин, облегающих наружную поверхность пирамидального уголкового отражателя, в центре которого, перпендикулярно к его основанию, установлены симметрично 1раням ; и по числу граней уголкового отражателя катушки, выполненные в виде ряда бифнлярно намотанных обмоток, закрытых изоляционными трубками, а выводы обмоток через отверстия в торцовых частях катушек соединены с контактными лапками для соединения с регистрирующим прибором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ваи8Е К М."Ьсота иайсС ьи Ну таи а1 аи„of 4еа с ",,pÓÕéû å Жоимн4

H a d i e a E 1967, т, 6., Р 23, с. 3095.

688107

Составитель В. Головин.

Редактор Т. Иванова Техред З.Фанта Корректор А. Гриценко

Заказ 5749/55 Тираж 672 Подписное

ЦКИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал mm "Патент*, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обнаружения магнитных полей биологических объектов Устройство для обнаружения магнитных полей биологических объектов Устройство для обнаружения магнитных полей биологических объектов Устройство для обнаружения магнитных полей биологических объектов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно, к психоневрологии
Наверх