Устройство для нанесения этикеток

 

ОП ИСАНИЕ 691з52

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Союз Сояетскнх

Соцналнстнческнх

Ресаубпнн (61) Дополнительное к авт. саид-ву И 638510 (22) Заявлено 04. 10.77 (21) 2535683/28 — 13 (51) М. Кд.

В 65 С 9/08 с присоединение»т заявки,%

Гкудерстеек»вв каатет

СССР

an деяам »зебретеикй

» еткрыте» (23) Приоритет

Опубликовано 15.10,79. Бюллетень М 38 ($$ j gg f(621 798 4 (088.8) Дата опубликования описания 15.10.79 (72) Автор изобретения

Н. Г> Серов

> >

Всесоюзный научно-исследовательский и эксперим льноконструкторский инсппут продовольственного машиностроейФг-- = .. (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЭТИКЕТОК

Изобретение относится к упаковочно-фасовочной технике, в частности к устройствам для нанесения этикеток с реквизитами, используемым в пищевой, мясо-молочной и других смежных отраслях промышленности.

По основному авт. св. И 638510 известно устройство для нанесения этикеток, содержащее .. цифропечатающие весы, транспортер шагового перемещения упаковок и вакуумную трубку— этикетопереносчик, причем взвешивающая часть цифропечатающих весов расположена непосредственно под шаговым транспортером, а регистрирующая и чекопечатающая — над транспортером с совмещением оси чековыводящего лотка с плоскостью продольной оси транспортера. Вакуумная трубка — этикетопереносчик закреплена на полой оси шестерни, зацепленной с неподвижной рейкой и расположенной в подвижной вилке, закрепленной на штоке, имеющем паз с роликом, фиксируемым на ры. чаге, связанном с осью второй шестерни, за26 цепленной с неподвижной рейкой, шарнирно соединенной одним концом со штоком привода, например пневмоцнлиидра, а вторым — со штоком вакуум-цилиндра, связанного с вакуумной трубой 111.

Однако в этом устройстве суммарный чек выдается в тот же чековыводяшнй лоток, что и разовая этикетка, а поэтому требуется остановка устройства для отделения суммарного чека от общей массы разовых этикеток, что снижает эффективность устройства.

Цель изобретения — повышение эффективности работы устройства.

Это достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено перехватчиком суммарного чека, включающим стержень, размещенный над лотком перпендикулярно его оси, и укрепленные на стержне направляющие для чека, при этом стержень имеет привод, связанный с цнфропечатающими весами.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для нанесения этикеток; на фиг. 2 — чековыводящий лоток с этикетопереносчиком и перехватчиком суммарного чека; па фиг. 3 — устройство с приводом этикетопереносчика.

Устройство для нанесения этикеток содержит цифропечатающие весы 1 с лотком 2, этикето3 6913 переносчик 3 в виде вакуумной трубки, связанной магистралью 4 с вакуумным цилиндром 5. Привод этикетопереносчика 3 состоит из пневмоцилиндра 6, шестерни 7, установленной на полой оси 8, неподвижной рейки 9, взаимодействующей с шестерней 7, рейки 10, укрепленной на штоке пневмоцилинцра 6, дополнительной шестерни 11, взаимодействующей с рейкой 10, вилки 12, смонтированной на полой оси 8. На свободном конце вилки 12 раз- р мешен шток 13 с пазом 14. На оси 15 дополнительной шестерни 11 укреплен рычаг 16 с роликом 17, перемещающимся по пазу 14 штока 13. Над лотком 2 перпендикулярно его оси установлен перехватчик суммарного чека, имею- щий стержень 18, на котором укреплены направляющие 19 для. чека 20. Привод 21 стержня 18 соединен линией связи 22 с цифропечатающими весами 1.

Устройство работает следующим образом. 2о

В исходном положении этикетопереносчик 3 располагается под разовой этикеткой 23. При двйжении штока пневмоцилиндра 6 влево рейка 10 вращает шестерню 11 и связанный с ней рычаг 16 по часовой стрелке . Ролик 17 2 перемещается по пазу 14 штока 13 и опускает последний вниз. Так как шток пневмоцилиндра 6 связан через рейку 10 со штоком вакуумного цилиндра 5, то при его перемещении аа магистрали 4 и соответственно в этикетопере- ЭО носчике 3 создается вакуум, и этикетка 23 присасывается к этикетопереносчику 3. При перемещении штока 13 вниз перемешается связанная сним вилка 13,,а шестерня 7,,обкатывая рейку 9, сообщает пространственное пере- 35 мещение этикетопереносчику 3, который вращается по часовой стрелке и одновременно вместе с шестерней 7 опускается вниз до положения, при котором этикетка 23 помещается на упа52 ковку 24. При обратном движении штока пневмоцилиндра 6 все элементы устройства совер. шают перемещение в обратном порядке.

Этикетки 23 к этикетопереносчику 3 подаются по чековыводящему лотку 2 цифропечатающих весов 1. При этом направляющие 19 перехватчика суммарного чека 20 находятся в исходном положении над лотком 2 и не препятствуют движению разовых этикеток к этикетопереносчику 3. В момент выдачи суммарного чека 20 от цифропечатающих весов 1 на привод 21 поступает команда, по которой стержень

18 поворачивается и направляющие 19, касаясь

KoHIQMaa поверхности чековыводящего лотка 2, принимают на себя суммарный чек 20. После выдачи суммарного чека 20 направляющие 19 занимают исходное положение над чековыводящим лотком 2, работа устройства продолжается аналогично.

Устройство используется в автоматах для взвешивания и этикетирования упаковок, выпускаемых Капсукским заводом продовольственных автоматов им. 50-летия СССР.

Формула изобретения

Устройство для нанесения этикеток цо авт. св. М 638510, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности работы, оно снабжено перехватчиком суммарного чека, включающим стержень, размещенный над лотком перпендикулярно его оси, и укрепленные на стержне направляющие для чека, при этом стержень имеет привод, связанный с цифропечатающими весами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР И 638510, кл, В 65 С 9/14, 1977, 691352

Миг. 3

Составитель В. Шипов

Техред 3,фанта

Редактор В. Трубченко

Корректор А. Гриценко

Заказ 6132/13

Тираж 958 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб:, д, 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для нанесения этикеток Устройство для нанесения этикеток Устройство для нанесения этикеток Устройство для нанесения этикеток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к поточной системе фальцевания вкладышей для фальцевания печатных вкладышей и для последовательной доставки их к аппликатору для непосредственного размещения вкладышей на потребительских упаковках, таких как сигаретные пачки, или на наружную обертку для упаковок перед тем как обертка будет размещена вокруг упаковок

Изобретение относится к этикетировочной машине для прикрепления этикеток к периферийным поверхностям емкостей, таких как бутылки, банки, картонные изделия с плоскостью движения и транспортировки емкостей и с соответствующей зоной переноса для прикрепления этикеток к емкостям, содержащая этикетировочную станцию с устройствами для передачи и накопления этикеток

Изобретение относится к устройствам для нанесения этикеток на бутылки
Наверх