Кассета для подачи этикеток

 

О П И Г А"- И" -И- Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»i 713775

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6() Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.08.77 (21) 2511641/28-13 с присоединением заявки ¹â€” (51) М Кл т

В 65 С 9/08

Гесу ррствеивй кривит

СССР в девам ювбрвт1вюй в юткрытий (23) Г3риоритет— (53) УДК 621.798..6 (088.8) Опубликовано 05.02.80. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 15.02.80 (72) Авторы изобретения

Р. П. Фортунатов, Г. В. Носиков и В. Д. Мошнйь (7!) Заявитель (54) КАССЕТА ДЛЯ ПОДАЧИ ЭТИКЕТОК

Изобретение относится к этикеровочным автоматам и может найти применение в любой отрасли промышленности.

Известны кассеты для подачи этикеток, содержащие механизм перемещения столы, механизм отделения этикетки от стопы и ограничительные упоры 11).

Однако такие устройства не обеспечивают плавного перемещения стопы этикеток в кассеты, равномерного и минимального усилия прижагия этикеток к ограничительным упорам.

Известна кассета для подачи этикеток, содержащая кинематически связанные между собой механизм отделения этикетки от стопы и механизм перемещения стопы этикеток, содержащий боковые стенки и основание, выполненное в виде бесконечной ленты, соединенной с приводом (2}.

Недостатком известной кассеты является неравномерность усилия прижатия этикеток к ограничительным упорам за счет трения между этикетками и неподвижными стенками кассеты.

Цель изобретения — повышение надежности работы кассеты для подачи этикеток.

Поставленная цель достигается тем, что боковые стенки механизма перемещения стопы этикеток выполнены в виде бесконечных лент, укрепленных на роликах, причем привод механизма перемещения стопы этикеток состоит из подпружиненного рычага с укрепленными на нем приводным роликом и тормозной пластиной.

На фиг. 1 схематично изображена кассета для подачи этикеток в момент прижатня

ið сгопы этикеток к ограничительным упорам; на фиг. 2 — вид А фиг. 1; на фиг. 3 схематично изображена кассета для подачи этикеток в момент отделения этикетки от стопы.

Кассета для подачи этикеток состоит нз механизма 1 отделения этикеток от стопы 2 с вакуумной присоской 3 (фиг. 1--2), механизма 4 перемещения стопы 2 этикеток с приводным роликом 5, установленным на рычаге 6 кронштейна 7. Рычаг снабжен тормоз о ным прижимом 8 н пружиной 9, которая прижимает приводной ролик 5 к бесконечной ленте 10, являющейся дном корпуса 1! кассеты. Рычаг 6 с помощью тяги 12 и толкателя 13 связан с механизмом 1 отделения

713?75 этикеток. Боковые стенки корпуса I1 кассеты выполнены из бесконечных лент !4 и 15, образующих вместе с бесконечной лентой

l0 направляющую для укладки стопы 2 этикеток.

Бесконечные ленты 10, 14 и 15 соединены между собой планкой 16, которая предназначена для прижима стопы 2 этикеток ю ограничительным упорам 1?, а также для передачи перемещения от приводного ролика 5 бесконечным лентам 14 и 5 и получения синхронного их перемещения. Бесконечные ленты 14 и 15 могут быть и не соединены с бесконечной лентой 10 (т. е, не иметь кинематической связи с приводным роликом

5), а перемещаться вместе с ней (бесконечной лентой 10) за счет прижатия их. (бесконечны ; лент 14 и 15) к стопе 2 этикеток.

Бесконечные ленты 10, 14 и 15 установлены на роликах 18, закрепленных в корпусе 1! кассеты. Приводной ролик 5 имеет эластичный обод и контактирует с бесконечной лентой 10 с таким усилием, которое только обеспечивает перемещение и малое поджатие стопы 2 этикеток к ограничительным упорам 7, по достижению которых приводной ролик 5 проскальзывает по бесконечной ленте 10. Регулировка усилия прижатия приводного ролика 5 осуществляется винтом 19 пружины 9. Тормозной прижим 8 выполнен из эластичного материала и предназначен для фиксации бесконечных лент 10, 14 и 15, когда отходит приводной ролик 5, а вакуумная присоска 3 чуть отводит- стопу 2 этикеток назад, от ограничительных упоров 17.

Усилие тормозного прижима 8 рассчитано только на то, чтобы не позволить по инерции отойти стопе 2 этикеток дальше „чем переместит ее вакуумная присоска 3.

Работа кассеты для подачи этикеток происходит следующим образом. Приводной ролик 5, постоянно вращаясь и контактируя с бесконечной лентой 10, поджимает планкой !6 стопу 2 этикеток к ограничительным упорам 17. Механизм lотделения :этикеток подводит к стопе 2. вакуумную присоску 3 и одновременно через толкатель 13 л тягу

12 поворачивает рычаг 6, отжимая приводной ролик 5 от бесконечной ленты 10, тем самым снимай усилие поджатия стопы 2 к ограничительным упорам 17 и фиксируя положение стопы 2 тормозным прижимом 8, контактирующим с бесконечной лентой 10.

Вакуумная ",ðèñîñêà 3 подходит к торцу стопы 2 и отводит ее назад, преодолевая сопротивление тормозного прижима 8 от ограничительных упоров 17 на l-— - 1„5 мм, образуя зазор, необходимый для беспрепятственного отделения этикетки от стопы 2.

Вакуумная присоска 3 захватывает этикетку и механизм 1 отхо ит в исходное положение.

Как только конец вакуумной присоски 3 с этикеткой выйдет из ограничительных упоров

17, рычаг 6 под действием пружины 9 поворачивается, происходит расстопорение бесконечной ленты 10 и подвод приводного ролика 5, под воздействием которого стопа 2 этикеток опять перемещается к ограничительным упорам 17. Затем вакуумная присос ка 3 после укладки этикетки вновь подходит к стопе 2 за очередной этикеткой и цикл повторяется.

Новую стопу 2 этикеток заправляют между бесконечными лентами 10, 14 и 15, после чего гриводной ролик 5, имея рабочее направление вращения, перемещает стопу 2 этикеток к ограничительным упорам l?.

Применение кассеты для подачи этикеток позволяет ликвидировать зажимающие усилия этикетки при ее отделении, что поИ вышает надежность работы кассеты.

Формула изобретения

1. Кассета для подачи этикеток, содержащая кинематически связанные между собой механизм отделения этикетки от стопы и механизм перемещения стопы этикеток, содержащий боковые стенки и основание, выполненное в виде бесконечной л"нты, соединенной с приводом, отличающаяся тем, as что, с целью повышения надежности работы, боковые стенки механизма перемещения стопы этикеток выполнены в виде бесконечных лент„укрепленных на роликах.

2. Кассета по п, 1, отл:.ча пи аяся тем, 40 что привод механизма перемещения стопы этикеток состоит из подпружиненного рычага с укрепленными на нем приводным роликом и тормозной пластиной.

Источники информации, принятые во внимание пp:ê экспертизе

ss 1. Патент ФРГ, .! 12859з2, кл. 81 В,9/10 опублик. 1968.

2. Патент СЦ(А N. 3330175, кл. 156- -364, опублик. 1967 (прототип,.

Составители В Шипов

Редактор О. Иванова Теаред К. Шуфрнч Корректор В. Бутвгв

Заказ S I 94/ l 3 Tspaa 98 Подписное

ЙН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патента, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кассета для подачи этикеток Кассета для подачи этикеток Кассета для подачи этикеток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к поточной системе фальцевания вкладышей для фальцевания печатных вкладышей и для последовательной доставки их к аппликатору для непосредственного размещения вкладышей на потребительских упаковках, таких как сигаретные пачки, или на наружную обертку для упаковок перед тем как обертка будет размещена вокруг упаковок

Изобретение относится к этикетировочной машине для прикрепления этикеток к периферийным поверхностям емкостей, таких как бутылки, банки, картонные изделия с плоскостью движения и транспортировки емкостей и с соответствующей зоной переноса для прикрепления этикеток к емкостям, содержащая этикетировочную станцию с устройствами для передачи и накопления этикеток

Изобретение относится к устройствам для нанесения этикеток на бутылки

Изобретение относится к упако-- вочной технике и может быть использовано для этикетирования прозрачных пакетов
Наверх