Автоматический выключатель

 

Союз Советсник

Социалистичесник

Республик (11) 691943 (61) Дополнительное к авт. свид-ву —— (22) Заявлено 20.0?.77 (21) 2508011/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5l) М. Кл .

Н 01 Н 71/46

3Ьеударстеенньй немнтет

СССР не делам нзебретеннй н еткрытнй

Опубликовано 5.10.79. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 25.10.79 (53) УДК 62!.318.

;5á (088.8) (72) Авторы изобретения

О. Б. Брон, В. Л. Беляев, Н. Г. Мясникова, В. И. Гусев и В. П. Горенышев

Северо-Западный заочный политехнический институт (71) Заявитель (54) АВТОМАТИЧЕСКИЛ ВЫКЛ1ОЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в производстве сильноточных аппаратов, предназначенных для установок с большими токами короткого замыкания.

Известен а втоматический выключатель, содержащий главные контакты, параллельные им дугогасительные контакты, приводной механизм, состоящий из рычага, вала выключателя, насаженного на него кулачка с выступом по диаметру и рычага главных контактов, шарнирно связанного с кулачком 11).

Недостатком данного автоматического выключателя является то, что при включении больших токов короткого замыкания контакты привариваются или выгорают вследствие выделения большого количесгва тепла при замыкании и вибрации контактов, что снижает надежность работы автоматического выключателя.

Цель изобретения — повышение надежности.

Данная цель достигается тем, что главные контакты снабжены прокладками, пропитанными жидким металлом; а один из дугогасительных контактов снабжен изоляционным упором, установленным так, что соприкасается с другиМ дугогасительным контактом, и шарнирно связанным с одним концом рычага приводного механизма, дру5 гой конец этого рычага упирается в выступ кулачка, а рь1чаг главных контактов наклонен в сторону движения кулачка при включении и связан с кулачком шарниром, находящимся на линни, образующей отстающий угол с диаметром кулачка, проходящим через выступ кулачка.

Сущность предлагаемого устройства поясняется чертежами. На фиг. 1 представлена схема расположения основных элементов

15 в отключенном положении («а») и во включенном положении («б»), а на фиг. 2 приведена электрическая и кинематическая схема выключателя.

Предлагаемый выключатель содержит: главные контакты lспрокладками,,пропитаннымн жидким металлом, первый дугогасительный контакт 2, второй дугогасительный койтакт 3, упор 4, включающую пружину 5, кулачок 6, который сидит на валу 7.

69!943

Нл кулачке имеется выступ, в который упирается рычаг 8 приводного механизма, шарнирно соединенный с упором 4. Рычаг 9 главных контактов наклонен в сторону движения кулачка 6 при включении и связан с этим кулачком шарниром 10, расположенным на линии, образу|ощей отстающий (при вклнэчении) угол 4 с диаметром кулачка, п; оходящим через выступ. Пружина !1 прижимает ролик подвижного контакта 2 к кула чку.

Работа устройства осуществляется следукпцим образом. В предложенном автоматическом выключателе включение производят главные контакты, когда дугогасительные еще разомкнуты, а отключение производят дугогасительные, когда г,павные уже разомкнуты.

Осун!ествляется такая последовательность процессов следующим образом (фиг. 1 а). Первый дугогясигельный контакт

2, движущийся навстречу контакту 3, снабжен изоляционным упором 4. Этот упор упирается в контакт 3, отодвигает его и сжимает пружину 5. Г!роцссс продолжается до тех пор, пока не включак>тся главные контакты. Jlàëüíåéøåå движение вала.7 приводного механизма вызывает поворот упора 4. Контакт 3 освобождается и смыкается с кон»актом 2 под действием пружины 5.

1 лкпм образом, включение основного тока производят главные контакты, снабженные прокладками и не подверженные вибрациям и электродинямичсскиM силам.

В начале отклк чс ия упор 4 находится в отклоненном положении и контакты 2 и 3 размь кяются только после того, клк главныс контакты 1 успели разойтись. Этим достигается за|пита главных контактов от воздействия электрической дуги.

На фиг. 2 приведена электрическая и кинематическая схема автоматического выключателя, в котором осуществляется указанная последовательность работы контактов. Здесь движение и порядок замыкания и размыклния контактов определяется формой кулачкового механизма 6, который сидит на валу выкпк>члтеля 7. 1-1я поверхности кулачка находится шарнир 10, связанный через рычаг 9 с главными контактами 1.

К боковой поверхности кулачка 6 пружиной 11 прижат снабженный роликом нижний конец дугогасительного контакта 2. Это заставляет контакт 2 следить за движением кулачка во время вклктчения и отключения, Шарнир IО рлсположен на радиусе кулачка, образующем с диаметром, проходящим через выступ, отстающий при вкл очении угол ю(.

В связИ с этим вращение кулачка по часовой стрелке при включении приводит вначале к замыканию главных контактов I, а при дальнейшем движении кулачка рычаг 8 соскакивает с выступа и освобождает упор. Это приводит к замыканию дугогасительных кон тактов под действием включающеи пружины 5.

Во время процесса отключения и вращения кулачка против часовой стрелки сначала размыкаются главные контакты 1, потом дугогаситепьные контакты 2 и 3. Далее ролик на нижнем конце контакта 2 становится нл выступ на кулачке 6, а изоляционный упор 4 входит в промежуток между контактами 2 и 3. Вся система оказывается под-готовленной для нового включения.

Предлагаемый автоматический выключатель позволяет надежно осуществлять включение болыпих токов короткого замыкания.

Контактная система этого выключателя свободна от воздействия электродинамических сил и нс нуждается в специальных устройствах для Нх компенсации. Включение тока здс сь происходит без вибрации контактов, их сварнвлния и выгорания.

Все это повьнпает характеристики автоматических выключателей и увеличивает надежность их работы. зо

Формула изобретения

Автоматический выключатель, содержащий главные контакты, параллельные им дугогасительные контакты, приводной механизм, состоящий из рычага, вала выкпючлтеля, насаженного на него кулачка с.выступом по диаметру, и рычага главных контактов, шарнирно связанного с кулачком, отлинаюи(ийся тем, что, с целью повьппения надежности, главные контакты снабжены прокладками, пропитанными жидким метал.пом, а один из дугогасительных контактов снабжен изоляционным упором, установленным тяк, что он соприкасается с другим дугогасительным контактом, и шарнирно связанным с одним концом рычага приводного механизма, другой конец этого рычага упирается в выступ кулачка, а рычаг главных контактов наклонен в сторону движения кулачка при включении и связан с кулачком шарниром, находящимся ha линии, образующей отстающий угол с диаметром кулачка, проходящим через выступ кулачка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Родштейн г1. A. Электрические аппараты. -- Издательство «Энергия», 1971, е. 265266 (прототип).

691943

Составитель С. Гордон

Техред О. Луговая Корректор Ю Макаренко

Тираж 923 Подписное

Редактор Д. Мепуришвили

Заказ 6227/44

Ц,Н И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 I 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/6

Филиал И II П Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Автоматический выключатель Автоматический выключатель Автоматический выключатель 

 

Наверх