Магнитоэлектрический преобразователь

 

Q П И С А Н И Е )694952

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф

11 1 ф

1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 31.05.78 (21) 2621607/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.10.79. Бюллетень № 40 (45) Дата опубликования описания 30.10.79 (51) М К ч H 02 К 33/16

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.313.17 (088.8) (72) Автор изобретения

В. В. Пинаев (71) Заявитель (54) МАГНИТОЭЛЕКТРИ IECKNA ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Изобретение относится .к преобразователям ic возвратно-поступательным движением якоря, в частности к устройствам, преобразующим электрический сигнал в пропорциональное его величине перемещение якоря или в момечт,на выходном элементе (валу) .

Известен магнитоэлектрический преобразователь, содержащий якорь, обмотку управления, магнигопровод и постоянные магниты (1).

В этом преобразователе якорь выполнен в виде ферромагнитного жесткого стакана, соединенного с тонкостенной гибкой трубкой .и выходным валом.

Указанное устройство обладает низкими динамическими показателями.

Это объеясянется тем, что размеры якоря соизмеримы с длиной гибкой трубки, выполняющей роль подвески, вследствие чего 20 якорь имеет сравнительно большую массу и момент инерции, что снижает собственную резопансную частоту. Это orðàíè÷èâàет возможность применения магнитоэлектрического преобразователя в высокоскоро- 25 стных исполнительных устройствах.

Целью, изобретения является улучшение динамических характеристик преобразователя. Указанная цель достигается тем, что якорь снабжен двумя магнитопроводящими ЗО подвесками в виде параллельных прямоугольных пластин, между которыми на их концах расположены, постоянные магниты, образующие на концах каждой подвески магнитные потенциалы одного знака, обмотка управления охватывает магнитопроводящие пластины, а магнитопровод размещен между разноименными полюсами разных магнитов, примыкая к полюсам одного и образуя рабочие зазоры у другого.

На чертеже изображен описываемый магнитоэлектрический преобразователь.

К,корпусу 1 крепятся два магнитопровода 2 из магнитомягкого материала. С одной стороны к магнитопроводам крепятся две плоские магнитопроводящие подвески (пружины) 8, между концами которых установлены два магнита 4

4 . Обмотка управления 5, крепящаяся к магнитолроводам, охватывает ма|гнитопроводящие пружины. Функции якоря в предлагаемом устройстве выполняет,магнит 4 с прилегающими к нему частями магнитопроводящих подвесок (пружин). Магнлтопроводы 2 образуют с якорем два рабочих зазора А и Б. Благодаря тому, что и каждой из магнитопроводящих подвесок прилегают одноименные полюса магнитов 4 .и 4, насыщения подвесок потоком постоянных магнитов не происходит.

15

Каждый полюс постоянного магнита 4 замыкается через магнитопровод и через рабочий воздушный зазор на пол|ос противоположнои полярно сти nociosIBFIOI o 1|ягнита 4, создавая маг|нитный лоток @лэ.

Устройство работает слодующим образом.

При подаче постоянного управляющего тока в обмотки управленпя возникает магнитный поток управления Ф, который проходит по правой матнитопроводя|цсй подвеске, пересекает воздушный рабочий зазор Б, далее проходит по магнитопровод,, левой магнитопроводящей подвеске, пересекает воздушный рабочий зазор Л и замыкается по второму магнитопроводу. При этом происходит суммирование потока улравления Ф „и потока постояп ных маг;||итон 61,,B зазоpe Л и вычитание .в зазоре Б.

Возникает р ез ульти р у|ощя я сила, I(oTop a a смещает якорь в сторону зазора А. Прл этом происходит упругая деформания магнитопроводящих подвесок.

Beличина перемещения якоря определяется соотношением тягового усилия H противодейству ощей жесткости магнитопроьо ящик подвесок.

При перемене направления управляюцсго тока поток управления 61,, мс|няет направление на,противоположное, суммиров;!ние магнитных потоков Ф,, и Ф," про||сходит B зазоре Б, а вычитание в зазоpå,1.

Якорь при этом смещается от нейтрали сторону зазора Б.

Предлагаемое устройство позволяет уменьшить длину постоянного магнита до зелич|ины соизмеримой с величиной рабочих зазоров. Кроме того, за счет того, что обмотка управлсния охватывает не части магнитопроводов, а только магнитопроводя20

35 щие подвески, имеющие меньшее, чем магнитопроводы, сечение (вследствие того, что они проводят только поток управления), уменьшается средняя длина витка обмотки.

Это позволяет получить ми|гнмальные габариты и потребляемую мощность управле|ни, уменьшить массу якоря и повысить

coocTBeHíóio резонансную частоту подзижной системы, улучшить амплитудно-фазовые хя1эяктерист1!ки маГнитоэлсктрическОГО преобразователя, т. е. с|винуть нача Io падения амплитуды перемещения якоря в 00ласть более высоких частот управляющего сигнала и уменьшить фазовос отставание выход ного параметра (перемещения якоря) от входного сигнала.

Формула изобретения

Магнитоэлектрнческий преобразователь, содержащий якорь, обмотку управления, магнитолровод и постоянные;|агниты, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения динамических характеристик, якорь снабжен двумя магнитопроводящими подвесками в ниде napaллельных прямоугольных пля стнн, между которыми на их концах расположены постоянные магниты, образующие на концах каи(дой подвески мя. нитные потенциалы одного знака, обмотка управления охватывает магнитопроводяшнс пластины, а магнитопрозод размещен ме»кду разноименными полюсами разных магnliToB, примы|(aFI I(пол|осам одноno,n Ооразуя рабочие зазоры у другого.

Источник информации, принятый во внимание при з1(спертизе:

1. Заявка М 2542759, кл. Н 04 P 11/00, 1977, по которой принято решен|не о выдаче азторскогo свидетельства.

$94952

Коррсктор И. Снмкина

Редактор В. Левятов

Заказ 964/1164 Изд. № 596 Тираж 866 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и огкрь1тий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

) Составитель 3. Горник

Техред Н. Строганова!

Магнитоэлектрический преобразователь Магнитоэлектрический преобразователь Магнитоэлектрический преобразователь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для привода виброинструментов и в других устройствах, использующих вибрацию

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для привода виброинструментов и в других устройствах, использующих вибрацию

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в линейном приводе

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для регулирования хода (Н) якоря

Изобретение относится к гидроакустике и обеспечивает возможность эффективного излучения направленных сигналов на частотах диапазона первых сотен герц при больших глубинах погружения

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в часовой промышленности, приборостроении
Наверх