Способ газификации твердых топлив

 

Класс 24е, 3„ № 70149

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСМ0М СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Ал ьт шул ер

СПОСОБ ГАЗИФИКАЦИИ ТВЕРДЫХ ТОП

Заявлено 18 октября 1946 г. за № 2392 (348915) в Главгазтоппром при Совете Министров СССР

Процесс газификации твердых топлив представляет собой сложный комплекс взаимно переплетающихся реакций, протекающих н" поверхности топлива и в газовом пространстве.

Роль этих реакций в производстве горючего газа неодинакова. Если реакции на поверхности топлива в основном отвечают конечной цели процесса — получению горючего газа, то газовые реакции в большинстве случаев ухудшают качество газа (догорание СО «H), понижая его теплотворность.

Отрицательная роль реакций догорания СО и Н особенно ощутительна при годземной газификации углей и часто сказывается в надземных газогенераторах.

Для ликвидации или уменьшения вредного действия реакций догорания горючих компонентов газа согласно изобретению предлагается способ газификации твердых топлив в подземных и надземных газогенераторах, заключающийся в том, что к дутью добавляют пары и газы, тормозящие процесс догорания, как например галоиды и их соединения.

Добавка к дутью газов или паров, тормозящих газовые реакции. может найти широкое применение в производстве горючих газов.

Это особенно важно для условий подземной газификации топлив, где в настоящее время, несмотря на использование для дутья кислорода, не удается получать газ высокой теплотворности.

Предмет изобретения

Способ газификации твердых топлив в подземных и надземных газогенераторах, отличающийся тем, что, с целью предотвращения процесса догорания горючих компонентов газа, к дутью добавляют пары и газы, тормозящие процесс догорания, как например галоиды и их соединения.

Редактор А. Г. Новожилов Техред А. А. Кудрявицкая Корректор С. Ю. Цверииа

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп

Подп, к печ. 15/1 — 62 г. Формат бум. 70 Q 108 /iq

Зак. 3395/9 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер.. д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Способ газификации твердых топлив 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для внутрицикловой газификации углей в парогазовых энергетических установках

Изобретение относится к способу и устройству для получения синтез-газа из биомассы
Наверх