Газоотборная скважина панелей подземной газификации горючих

 

Класс 24е, Зо № 72128

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

II Ф. Ботии

ГАЗООТБОРНАЯ СКВАЖИНА ПАНЕЛЕЙ ПОДЗЕМНОЙ

ГАЗИФИКАЦИИ ГОР1ОЧИХ

Заявлено 12 декабря 1947 г. за № 372069 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Отличительной особенностью предлагаемой газоотборной скважины панелей подземной газификации горючих является то, что газовыдающая труба устанавливается концентрически в наружной обсадной трубе, а в мсжтрубное пространство подается охлаждающая вода. Такая конструкция позволяет использовать физнческое тепло выводимых газов.

На чертеже изображена схема предлагаемой гззоотборпой скважинь1.

В обсадной трубе 1 скважины концентрически устанавливается газосьтдающая труба 2. Зазор между трубами 1 п 2 внизу перекрывается паккером 3, одновременно центрнрующим положение трубы 2. Пространство между трубамп 1 и 2 заполняется водой, подающейся по питательной трубе 4. Через эту же трубу осуществляется и продувка межтрубного пространства.

За счет передачи через стенки трубы 2 физического тепла выводимых газов вода в межтрубном пространстве превращается в пар, который отводится по трубке 5.

Предлагаемая конструкция газоотборной скважины улучшает ка„,г г чество выводимого газа и увеличивает срок служоы скважины олагодаря уменьшению влияния корозийных действий влаги и раскаленных газов на обсадные трубы.

Предмет изобретения

Газоотборпал скважина панелей подземной газификации горючих, о т л и ч à Io щ а я с ff тс м, что, с целью использования физического тепла газов. газовыдающая труба устанавливается концентрически в наружной обсадной трубе, а в межтрубное пространство подается охлахдаюн ая вода, -№ 72128

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Гр. 117

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 1174.

Поди. к печ. 12/П-1960 г.

Тираж 300. Цена 25 кон.

Газоотборная скважина панелей подземной газификации горючих Газоотборная скважина панелей подземной газификации горючих 

 

Похожие патенты:

 // 79302

 // 87035

 // 154362
Наверх