Керогаз

 

М 70993

СССР

Класс 4g, 37

36о> 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Д. Цельник

КЕРОГАЗ

ВСЕСОЮЗН A."

l QATEI i1 ЭТЕ .Я%ЧЕСКАЯ ьць ЯЩf lqA

Ъ явлено 18 октября !946 голи в Министерство местной промышленчости РСФСР в» Л% 1954 134117Ч) 0(170ликоввно 28 (бврвля 104l ГО,1и

Предмет изобретения

Предлагается керогаз, в котором горелка и резервуар расположены в горизонтальной плоскости, Его отличительная особенность заключается в том, что резервуар и горелка, соединенные между сооой трубкой, смонтированы»а шарнире. Это позволяет изменять уровень поступакнцей к горелке горючей жидкости за счет установки всей системы в наклонном поло>кении.

На чертеже схематически изображен разрез керогаза.

К основанию 12 корпуса 1 керогаза крепится шарнир 8, с которым взаимодействует трубка 2. На одном конце трубка несет резервуар .>, в который вставляется оачок 6 для горючего, перекрываемый клапаном 7, стержеш 14 которого упирается в дно резервуара. Поступление в резервуар горючего прекращается, когда уровень последнего доходит до клапана. С трубкой резервуар сообщается через отверстие

10. На другом конце трубки 2 монтируется приспособление 9, служащее для регулирования положения трубки относительно горизонта.

Между приспособлением 9 и резервуаром 8 к трубке крепится горелка 4, соояцающаяся с труокой 2 через трубочки 11 и отверстия И.

Горелка перекрывается перфорированным смесителем 5.

Горючее из бачка через клапан поступает в резервуар, а из него через отверстн" 10 в труоку 2 и дальше через отверстия 18 и трубKI1 1l под фитиль. После пропиткп фитиля горючим последнее зажигается. Для увеличен и я ил а мен и приспособлением 9 бачок прппочнпмается, а тем самым горелка опускается. Для уменьшения пламени или гашения керогаза приспособлением 9 резервуар опускается, с>ледовательно, горелка поднимается и горючее переливается из горелки обратно в резервуар.

Керогаз с применением горелки и резервуара для горючей жидкости, расположенных в горизонтальной плоскости, отлич а ющи йся тем, что резервуар и ropeëêà„ñoeäènåíные между собой трубкой. смонтированы на шарнире, позволяющем изменять уровень поступающей к горелке горк>чей жидкости за счет установки всей системы в наклонном поло>кении.

Керогаз Керогаз 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам нагрева на жидком топливе, и точнее к топливному баку нагревателя, который обеспечивает подачу только доброкачественного топлива к горелке нагревателя без загрязнения посторонними предметами

Группа изобретений относится к печному устройству и способу обеспечения горения. Технический результат - увеличение объема подачи большего количества жидкого топлива и возможность немедленного погашения. Печное устройство с применением жидкого топлива с ручным управлением содержит по меньшей мере два расположенных параллельно топливных бака (1, 14), испаряющую топливо пластину испарения (2) и пластину распределения (3) паров топлива, установленные между указанными баками (1, 14), перекрывающий клапан (4) для перекрывания доступа паров топлива, корпус (24) с отверстиями для вентиляции (25), охватывающий указанное печное устройство. Один из топливных баков (1) оснащен входом топлива (5) и вентиляционным штуцером (6). Пластина испарения (2) оснащена штуцером выхода паров (8), связанным с перекрывающим клапаном (4). Пластина распределения (3) паров топлива соединена со штуцером выхода (11) к перекрывающему клапану (4) и имеет выполненные в верхней части отверстия (12), через которые выходят пары топлива. Топливные баки (1, 14) соединены между собой трубопроводом (15) со штуцером (16), отводящим топливо (Р) на пластину испарения (2). Топливный бак (1) дополнительно оснащен дозатором (18) и штуцером (20), нагнетающим топливо (Р) для растопки. Под штуцером (20) прикреплена пластина подогрева (9) в виде желоба, в котором находится фитиль (21). 4 н.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх