Устройство для подъема длинных валов

 

Мв 71174

Класс 35b, 6,, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Г. Лысоченко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА ДЛИННЫХ ВА

Заявлено 12 игоия 19-17 г. за X 357692 в Министерство морского флота СССР

В судострои1ельной практике известны устройства для подъема длинных валов, например коленчатых валов судовых двигателей, состоящие из отдельных совместно раоотающих подъемных тросов, захватывающих вал в ряде точек по его длине.

Особенностью предложенного устройства является то, что все;1одьемные тросы через отводные блоки выведены в одну точку обгцего для всех тросов подъемного механизма.

На черте>ке изображен продольный разрез предложенного устроиства.

Устройство оборудовано подъемным механизмом, выполиеи11ым в виде гидравлического домкрата 1, укрепленного на опоре на одном из цилиндров двигателя 2 и отводными блоками 8, смонтированными иа поперечинах, установленных иепосреlcTBEittto иа цилиндрах двигателя о взамен снятых крышек.

Нижн пи конец LIITQK3 гидравлического домкрата -1 снао;1сен г31 ом в который закладывается штырь 5. На штырь петлями надеваются концы всех подъемных тросов 6. Вторые концы тросов 6 перекидываются через

oTBotLHbIc блоки 3 H coc„iltHHIQTcH c винтовыми стяжками.

Шейки поднимаемого вала ol ибаются тросами с двумя петлями, которые затем посредством скооы соединяются со свободным концом винтовых стяжек тросов 6.

При включении гидравлического домкрата 1 происходит подъем (или опускание) вала, причем послабление отдельны.: тросов 6 выбирается винтовыми стяжками.

Предмет изобретения

1. Устройство для подъема длинных валов, например коленчатыx валов судовых двигателей. состоящее из отдельных совместно работа1ощих подъемных тросов, захватывающих вал в ряде то tel по его длине, о т л и ч 3 ю щ е е с я тем, что все подъемные тросы через отводные блоки выведены в одну точку общего для всех тросов подъем 1ого механизма.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что отводные блоки монтированы на поперечинах, устанавливаемых непосредственно на цилиндрах двигателя взамен снятых крышек.

3. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве подъемного механизма применен гидравлический домкрат.

4. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что подъемные канаты снабжены винтовыми стяжками, выбирающими послабление тросов.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 25/1Х вЂ” 61 г. Формат бум. 70+108 /)6.

Зак. 2193/3 Тираж 220

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и открытий г,ри Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография. пр. Сапунова, 2, Редактор Г. И. Байдаков Техред Т. П. Курилко Корректор Л. В. Емельянова

Устройство для подъема длинных валов Устройство для подъема длинных валов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к стендам для испытания стропов
Наверх