Устройство для защиты от замыкания на землю генераторов

 

Класс 21с, б8„

СССР № 71434

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Устройство для защиты от замыкания на землю генераторов

Заявлено 29 декабря 1945 года в Народный комиссариат электрсстанний СССР за № 575 (342212) Опубликовано 31 мая 1948 года

Предметом настоящего изобретения является устройство для защиты от замыкания на землю генераторов, соединенных с шинами пучком параллельных кабелей. В цепи каждого из кабелей включены по одному трехобмоточному трансформатору тока типа Ферранти; вторичная обмотка каждого трансформатора обтекается током нулевой последовательности, а к третьей обмотке присоединено реле.

Предлагаемое устройство отличается тем, что с целью снижения токов небаланса вторичные обмотки трансформаторов Ферранти включены в цепь обратного тока нулевой последовательности генератора последовательно таким образом, что компенсируют потоки, вызванные неравномерностью распределения токов в отдельных кабелях и снижают этим величину тока небаланса в реле, приключенном параллельно ко всем третьим обмоткам трансформатора тока Ферранти, Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлена принципиальная схема устройства.

На чертеже приняты следующие обозначения: 7 — токовое реле; 2 — сердечники трансформаторов Ферранти

3 — основные обмотки трансформаторов Ферранти; 4 — дополнительные обмотки трансформаторов Ферранти;

5 — кабели генератора; б — нулевой трансформатор с коэфициентом трансформации К = и И „гдe и — количество кабелей (на чертеже и =2)

W — количество витков дополнительной обмотки 4.

В известных устройствах для защиты генераторов, связанных с шинами несколькими кабелями, предусматривается параллельное соединение однотипных первичных обмоток трансформаторов Ферранти. При этом возникает неравномерное распределение токов в обмотках и, как следствие этого, — недопустимо большие токи небаланса в цепи реле.

В предлагаемом устройстве одна группа первичных обмоток трансформаторов Ферранти соединяется между собой параллельно (этими обмотками служат сами кабели защищаемого генератора), а другая группа обмоток

167 № 71434 (обмотки 4) соединяется между собой последовательно. Этим исключается возможность неравномерного распределения токов между обмотками 4 и предотвращаются большие токи небаланса в цепи реле.

На каждом кабеле установлены трансформаторы Ферранти с дополнительными обмоткам 4, соединенными между собой последовательно и питающимися от нулевого трансформатора тока б.

Схема соединения обмоток 4 и обмоток трансформатора б такова, что при заземлении, вне зоны защиты, ампервитки обмоток 4 равны и противоположны результирующим ампервиткам кабелей. Поэтому ток в реле теоретически равен нулю. Если при этом токи в кабелях генератора все одинаковы, то в обмотках 3 токи не текут. Если же из-за неодинакового сопротивления кабелей токи в них несколько отличаются, то возникающий небаланс ампервитков обмоток 4 и результирующих ампервитков кабелей компенсируется за счет токов, которые тогда появляются в обмотках 3. Однако эти токи циркулируют только в обмотках 3 и соединяющих их проводах и в реле 7 не попадают.

Отв. редактор М. М. Акишин

1б8

Если происходит замыкание на землю в зоне защиты, то ампервитки кабелей и обмоток 4 складываются, вследствие чего в обмотках 3 появляются токи, которые складываются в реле 7 и заставляют его подействовать.

Предмет изобретения

Устройство для защиты от замыкания на землю генераторов, соединенных с шинами пучком параллельных кабелей, в цепи каждого из которых включен трехобмоточный трансформатор тока типа Ферранти, вторичная обмотка которого обтекается током нулевой последовательности, а к третьей обмотке присоединено реле, отличающееся тем, что с целью снижения токов небаланса вторичные обмотки трансформаторов

Ферранти включены в цепь обратного тока нулевой последовательности генератора последовательно таким образом, что компенсируют потоки, вызванные неравномерностью распределения токов в отдельных кабелях и снижают этим величину тока небаланса в реле, приключенном параллельно ко всем третьим обмоткам трансформаторов тока Ферранти.

Редактор Н. К. Короленка.

Устройство для защиты от замыкания на землю генераторов Устройство для защиты от замыкания на землю генераторов 

 

Похожие патенты:
Наверх