Сокол для штукатурных работ

 

Класс 37d, 32„

СССР № 71490

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

° ВВИЬ

«L

111 !

,1л;уТ TFXHIHVECB «

Kа 1 Д 1ОТг1

И. И. Марков

1.

Сокол для штукатурных работ

Заявлено 25 июня 1947 года в Министерство строительства предприятий тяжелой индустрии СССР за № 3916 (356650) Опубликовано 31 июля 1948 года

Предметом изобретения является сокол для штукатурных работ, который позволяет соединить процессы нанесения раствора и разравнивания его на поверхности стены в одну операцию и тем самым увеличить производительность труда штукатура.

Новой особенностью сокола является то, что он имеет в плане Г-образную форму, причем короткая уширенная часть 3 служит приемным ковшом для раствора, а длинная часть 1 является полутерком.

На фиг. 1 изображен вид сокола сверху; на фиг. 2 — разрез по 1 — f; на фиг. 3 — разрез по II — II; на фиг. 4 — вид сокола снизу; на фиг. 5 и б — детали ручки сокола.

Сокол представляет собой комбинацию полутерка 1 (длинная часть), изготовляемого из дерева и обиваемого кровельным железом, и уширенной части 3, служащей основанием приемного ковша для раствора. Плоскость удлиненной части сокола составляет с плоскостью уши ренной угол а = 10 — 15 . Ковш 3а, изготовляемый из кровельной стали, закрепляется на уширенной части со;.кола, на шурупах 5. Высота бортов б ковша делается в пределах 2 — 3,5 см.

Концы 7 и 8 полутерки 1 для обработки углов срезаны под углом 45 .

Удлиненная часть сокола делается из доски, которой в поперечном сечении придается фигурная форма, как это показано на фиг. 2 и 3, а лист кровельной стали, образующий приемный ковш За для раствора, крепится таким образом, чтобы ковш мог слегка пружинить, изменяя угол а в пределах 10 — 15 .

Работа соколом производится в следующим порядке. Кельмой или специальной лопаточкой раствор накладывается в ковш За правой рукой, а левой придерживают сокол за ручку 2, упирая тыльной частью 9 к груди. Затем сокол берут обеими руками и в горизонтальном положении прикладывают к стене удлиненной частью сокола, слегка прижимая и наклоняя его (до 25 ) к стене.

Вслед за тем правой рукой поворачивают уширенную часть 3 сокола в положении до 45 к вертикали, не отрывая от плоскости стены и ведут его вверх строго вертикально, до полного сбрасывания раствора, находящегося в ковше.

209 № 71490

Фиг. !

Фиг. 2

Фиг. 3

Фиг. 4

Фиг. б

Фиг. 5

Регулирование толщины слоя штукатурки достигается самим соколом, посредством изменения угла наклона плоскости сокола к стене, чем меньше угол наклона, тем толще будет слой намета.

Предмет изобретения

1. Сокол для штукатурных работ, а т л и ч а ю шийся тем, что он

Отв. редактор М. М. Акишин

300 имеет Г-образную форму, причем короткая уширенная часть служит приемным ковшом для раствора, а длинная часть является полутерком.

2. Форма выполнения по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что рабочая плоскость удлиненной части сокола составляет с плоскостью уширенной части угол a = 10 — 15 .

Редактор Н. В. Ь(озлои.

Сокол для штукатурных работ Сокол для штукатурных работ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при оштукатуривании стенок, откосов и других поверхностей зданий и сооружений

Изобретение относится к устройствам для строительных и ремонтных работ, в частности к машинам для отделочных операций, например побелка и покраска
Наверх