Способ получения пригодных для инъекций препаратов из алкалоидов спорыньи

 

Мо 76334

Класс 3011, 2

СССР

Е АВТОРСКОУУ СЕИД

И. M. Зайонц

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРИГОДНЫХ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ

ПРЕПАРАТОВ ИЗ АЛКАЛОИДОВ СПОРЫНЬИ

Заявлено 7 марта 1947 гс1да в Министерство медицинской промьпплсиностп за ЛЪ 47 (353355) с р заявкеи М 353356

Опуоликсвано 31 августа 1949 года

Предмет изобретения

Редактор Э. М. Левина

Отв. редактор М. М. Акншпн

329

Предлагаемый способ получения масляного раствора алкалоидов спорыньи, пригодного для:инъекций, отличается тем, что алкалоиды при обезжиривании спорыньи извлека ются эфиром.

Сущность способа заключается в следующем.

Измельченную спорынью помещают в гильзу аппарата Сокслета и экстрагируют серным эфиром, нагревая водяную баню до 40 — 45 С. Экстракцию продолжают в течение4—

6 час. до полного извлечения алкалоидов. Полученную вытяжку фильтруют через вату, эфир отгоняют под вакуумом и к остатку, состоящему из алкалоидов и масла спорыньи, прибавляют стерильное нейтральное персиковое или другое растительное угасло для доведения раств-ора до нужной концентр.ации.

Видо изменение указанного способа заключается в том, что после экстракции алкалоидов спорыньи серным эфиром из вытяжки отгоняют под вакуумом половину эфира по объему и из полученного раствора извлекают алкалоиды 4 — 5 раз

1 /а -ным раствором винной кислоты.

1 Способ получения пригодных для инъекций препаратов из алкалоидов спорыньи, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что необезжиренную спорынью извлекают эфиром, из вытяжки удаляют растворитель и остаток разбавляют растительным маслом, например персиковым, до желаемой концентрации.

2. Видоизменение способа по и. 1, отлич ающее с я тем, что из эфирного раствора, полученного экстр агированием необезжиренной спорыньи, алкалоиды извлекают вод ным раствором винной кислоты.

Способ получения пригодных для инъекций препаратов из алкалоидов спорыньи 

 

Похожие патенты:
Наверх