Способ получения светящихся акварельных красок

 

Еласс 221, " № 76789

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А

СПОСОБ ПОЛУ

Заявлено 9 дск".бря 1943 года в Комитет по изобретениям н открытиям нрн Совет<. 16нннстров СССР за ¹ 388501

Or,1:árrèêoBàí0 ЗО сентября 1949 года

С .". редактор М. М. Акншин

Редактор А. E. Инкитскнй

345

Применявшиеся до сих пор акварельные краски с механическим введением в них люминофоров не давали нужного эффекта, так как свечение люминофора гасится многими пигментами, находящимися в красках, а также полевым шпатом и связующими, например, декстрином, крахмалом и др. Люминофоры выпускались только в виде белых или слегка желтоватых порошков, благодаря чему рисунки, выполненные при помощи л1оминофоров, выглядят белыми, бесцветными.

Предлагаемый способ получения светящихся акварельных красок с большой гаммой тонов люминофоров позволяет применять их в живописи, декорировании, а также при архитектурном проектированииДля обеспечения свечения таких акварельных красок при облучении ультрафиолетовым светом в качестве составляющих применяют люминофоры совместно с пигментами и лаками, не гасящими свечения люминофоров, а в .качестве связующего — светлую камедь с сахаром кандиксом.

Светящиеся акварельные краски, согласно изобретению, приготовляют .следующим образом: на 5 весогых частей камеди берут 7 весовых частей воды и,оставляют в покое на

24 часа для размачивания и растворения; затем добавляют 1 весовую часть кристаллического сахара канд икс. Раствор фильтруют и упаривают до удельного веса 1,15. После этого 2 весовые части раствора размешивают с 5 — 7 весовыми частями люминофора в порошке (в зависимости от марки люминофора).

Полученную массу перемешивают с пигментом в фарфоровой ступке или на каменной плитке (не в краскотерке) и раскладывают в формы для высыхания. Пигмент перед внесением в массу растирают на том же связующем.

Предмет изобретения

Способ получения светящихся акварельных красок, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что для обеспечения их свечения при облучении ультрафиолетовым светом в качестве составляющих применяют люминофоры совместно с пигментами и лаками, не гасящими свечение люминофоров, и светлую камедь с сахаром кандиксом е качестве связующего.

Способ получения светящихся акварельных красок 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составам термопластичных противообрастающих покрытий, используемых, например, для защиты корпусов морских судов и других объектов от обрастания прикрепляющимися водными организмами

Изобретение относится к области получения полимерно-битумных составов для кровельных и гидроизоляционных покрытий

Изобретение относится к производству покрытий и может быть использовано в лакокрасочной промышленности
Наверх