Устройство для передвижения противней с замораживаемыми или высушиваемы продуктами

 

Яо 76972

СССР.Класс 17с, Зов

:ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 !

1;;, "-Б. И. Раевский и А. В. Каи > й""::!:Ей

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ис- ксв-.

С ЗАМОРАЖИВАЕМЫМИ ИЛИ ВЫСУШИВАЕМЫМИ

ПРОДУКТАМИ

Заявлено 20 декабря 1946 года в Министерство рыбной прой|ышленностн СССР за № 623 (350897) Опубликовано 30 сентября 1949 года,1рсдм том изобретения является устройство для передвижения противней внутри аппарата с замора- .живаемыми или высушиваемыми продуктами.

Отличие предлагаемого устройства заключается в том, что продвижение противйней осуществляется по нескольким горизонтальным ходам в закрытой камере, благодаря чему удлиняется время пребывания в камере и путь, проходи мый противнями с продуктами.

На фиг. 1 и 2 показана схема устройства.

Камера 1 морозильного или сушильного аппарата внутри разделяется горизонтальной переборкой 2 на две части — верхнюю и нижнюю.

B верхней части камеры расположены элементы эффективного воздухоохладителя 8, а в нижней части 4 †горизонтальн параллельно идущие полки 5, по которым происходит движение противней б при помощи возвратно-поступательного движения толкателя 7.

Перепад противней с полки на полку осуществляется при помощи устройства, представляющего собой закрепленные в шарнирах 8 полосы 9 и 21, соединенные между собой шарнирами 10 и тросами 12, перекинутыми через блоки 11.

Толкатель 7, приводимый в действие приводом 20 от электромотора, расположен с противоположной стороны от загрузочной щели 14 и выходной щели 15 и соединен с рамой 1б. Последняя, в свою очередь, соединена тягами 17 с рамой 18, расположенной .на противоположной от толкателя стороне аппарата.

К моменту пуска аппарата в действие толкатель ставится в переднее крайнее положение. Аппарат полностью загружается пустыми противнями до исходного к пуску момента, после чего в и его закладываются через затрузочную щель 14 противни с продуктами и пускается в действие толкатель 7.

Толкатель, двигаясь в заднее крайнее положение, захватывает верхней частью рамы 18 противень с продуктом, одновременно протягивая за собой все противни, находящиеся на полках. Крайние противни сползают с полок б на полосы 9 и своим весом опускают их до уровня нижележа,щих полок б. В этот же момент пустые полосы на противоположной

171

¹ 76972 а е /!

:Т>

Фиг. 2

172 стороне посредством соединительного троса 12 через систему блоков 11 поднимаются до уровня вышележащих полок, тем самым приходят в лоложенную готовность к приему противней при последующем обратном движении толкателя. Затем толкатель переходит в переднее крайнее положение, причем рама 1б сталкивает противни с полос 9 на полки 5 и продвигает все противни по полкам 5. Рама.18 лод действием соедиiIH H iX THI 17 OTXO1!HT GT IIO. Io 5, открывая противням путь па r! плосы 21. Противни, наползая на полосы 21 своим весом, так же, как и в первом случае, спускают их до уровня нижерасположенных полок и одновременно через систему блоков 11 тросом 12 поднимают иа противоположной стороне полосы 9, ставя их в готовность для приема противней при последующем движении толкателя.

Дальнейшая работа аппарата происходит по описанному принципу, Отв. редактор М. М. Акишин причем с каждым возвратным движением толкателя происходит захват передней рамой 18 очередного загруженного продуктом противня, а ири каждом поступательном движении — выталкивание его из аппарата.

Предмет изобретения

Устройство для продвижения противней с замораживаемыми или высушиваемыми продуктами по зигзагообразному пути в морозилы ой или сушильной камере, о т л и ч а!ощ е е с я применением по торцам горизонтальной камеры движущихся возвратно-поступательно вертикальных рам, предназначенных для проталкивания по направляющим ярусным полкам камеры противней, передаваемых с яруса на ярус при помощи двух сис1;ем направляющих, расположенных по торцам камеры и связанных между собой через блоки таким образом, что, когда одна система подымается, то вторая Опускается и наоборот.

Редактор В. И. Куиджуляк

Устройство для передвижения противней с замораживаемыми или высушиваемы продуктами Устройство для передвижения противней с замораживаемыми или высушиваемы продуктами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к бытовым холодильникам

Изобретение относится к холодильнику с, по меньшей мере, одной расположенной внутри его снабженного дверцей теплоизолирующего корпуса холодильной камерой, внутри которой предусмотрена, по меньшей мере, одна имеющая в значительной степени замкнутую поверхность приемная полка для продуктов, под которой расположена, по меньшей мере, одна выполненная в виде выдвижного ящика емкость для закладки на хранение продуктов, содержащих влагу, как, например, фрукты, овощи или т.п

Изобретение относится к области холодильной техники, в частности к способам и устройствам для тепловой обработки и для быстрого охлаждения партии полимерных контейнеров с донорской кровью, последовательно заполняемых при актах взятия у доноров (при донации), с целью осуществления ее последующей переработки и получения биологически высокополноценных компонентов, например свежезамороженной плазмы крови

Изобретение относится к холодильнику, содержащему перегородку, которая при необходимости разделяет пространство над полкой, на которую она устанавливается, на секции, или при необходимости, позволяет использовать всю полку посредством ее закрепления над и под полкой

Изобретение относится к холодильному устройству, в котором предусмотрены средства для закрепления испарителей, расположенных в корпусе
Наверх