Центрифуга непрерывного действия

 

№ 77054

Класс 82b, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Уткин

ЦЕНТРИФУГА НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙ

Заявлено 25 марта 1949 года в Комитет чо изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 394218

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Предмет изобретения

937

Согласно изобретению, предлагается центрифуга непрерывного действия с выгрузкой через кольцевую щель и с эластичным затвором. Центрифуга предназначается для разделения суспензий с илистым осадком или суспензий, состоящих из трех компонентов, как, например, суспензии, получаемой из каучуконоса коксагыза, с целью извлечения из него каучука из жидкой фазы, растительной ткани - каучука в виде нитей и тому подобных суспензий.

Отличительной особенностью предлагаемой центрифуги является то, что дно центрифуги выполнено в виде полого,конуса с отверстиями, охватываемого гибкой манжетой, создающей меняющееся по сечению кольцевое пространство и образующей тем самым эластичный затвор между манжетой и внешней конической стенкой центрифуги.

Центрифуга, изображенная на чертеже, состоит из вращающегося конического корпуса 1, имеющего внутреннюю цилиндрическую стенку 2 и днище, выполненное в виде полого корпуса 3. Этот полый конус имеет в конической стенке отверстия и охватывается снаружи, гибкой манжетой 4. Между манжетой и нижней частью, конического, корпуса 1 образуется зазор в виде кольцевой щели.

Между манжетой .и стенкой полого конуса создается жидкостное кольцо, заполняемое в большей или меньшей степени жидкостью при помощи сифона 5. Сифоном 5 производится давление на гибкую манжету и регулируется толщина жидкостного кольца так, что манжета сужает или совсем перекрывает кольцевую щель.

Центрифуга непрерывного действия с выгрузкой снизу через кольцевую щель с эластичным затвором, отличающаяся тем, что дно центрифуги выполнено,в виде полого конуса с отверстиями по периферии, а эластичный затвор, кольцевой щели создаетая гибкой манжетой, охватывающей полый конус и образующей кольцевое пространство, заполняемое посредством сифона жидкостью.

Центрифуга непрерывного действия Центрифуга непрерывного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких неоднородных систем, в частности к фильтрующим центрифугам

Изобретение относится к технике центробежного разделения жидких смесей и может быть использовано в молочной, мясной, рыбной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технологическому оборудованию, предназначенному для разделения жидких неоднородных сред

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к винодельческой

Изобретение относится к оборудованию для осветления и стабилизации виноградных соко- и виноматериалов

Изобретение относится к пищевой и сельскохозяйственной промышленности, а именно к производству сливочного масла

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для осветления и стабилизации виноградных соко- и виноматериалов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для осветления и стабилизации виноградных соко- и виноматериалов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к молочной
Наверх