Ударно-канатный станок для бурения скважин

 

СССР

¹ 77601

Класс 5а, 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

I ! ;,. о 7

С. В. Иванов

УДАРНО-КАНАТНЫЙ СТАНОК ДЛЯ БУРЕНИЯ СКВАЖИН

Заявлено 20 января 1948 года в Комитет по изобретениям н открытиям при Совете Министров СССР за № 373347

Опубликовано ЗО ноября 1949 года

Предлагаемый, согласно изобретению, ударно-канатный станок для бурения скважин монтируется на грузовом автомобиле и работает с применением качающегося коромысла.

Сущность работы станка заключается в следующем.

На концах коромысла 1 (фиг. 1 и 2) имеются ролик 2 и ролик 8.

Ролик 2, нажимая на канат снизу, натягивает его и обеспечивает тем самым подъем инструмента. Канат от инструмента проходит через мачтовый ролик, а с мачтового ролика через ролики 4, 2, 5 б, 7 и 8 и между направляющими роликами 9 наматывается на катушку 10 (фиг. 1).

Ролик 4 закреплен на нижней части мачты, а ролик б в центре коромысла 1; ролики б, 7 и 8 закреплены на общих опорах станка. На противоположном от ролика 2 конце коромысла закреплен гладкий ролик 8.

Коромысло 1 приводится в движение (качание) эксцентриком.

Когда эксцентрик поднимает ролик 2 коромысла 1 вверх до точки 11, ролик 2 подхватывает канат и, оттягивая его, поднимает инструмент вверх. Канат не может скользить по ролику, потому что, как только ролик 2 коснется каната для того, чтобы подтянуть его кверху, ролик 3, бг закрепленный на другом конце коромысла, одновременно с соприкосновением каната с роликом 2 нажмет на маятниковый тормоз 12, который прижмет канат своим подпружиненным обхватом 13 к ролику 8 и прекратит его скольжение.

Ролик 3 при качании коромысла, т. е. при поднятии ролика 2 до точки 11 все время скользит по дуге 14 маятникового тормоза 12, не соскакивая с нее, и сохраняет ровный нажим тормоза на подающий ролик 8.

Такой же нажим сохраняется и при обратном движении коромысла, пока ролик 8 не соскочит с маятникового тормоза, а ролик 2 не спустится ниже горизонтальной линии каната АВ.

В момент соскакивания ролика 8 с маятникового тормоза и освобождения каната от натягивания роликом 2 производится удар долота о породу. Пооисходит это потому, что движение коромысла с роликами 2 и 3 вверх и вниз равно скорости падающего инструмента. При таком натяжении каната отпадает надобность и в амортизаторе, и в применении специального (манильского) каната.

При бурении на предлагаемом станке может быть применен любой

К 77601 — 2-соответствующей прочности стальной канат.

Для привода станка в действие требуется один двигатель с одним пли двумя редукторами, которые позволяли бы делать три переключения. Первое включение — это передвижение самого станка. При остановке движения станка и перед началом бурения, катушка 10, наматывающая канат, переводится на холостой ход, т. е канат при его натяжении свободно поворачивает катушку.

Когда катушка поставлена на холостой ход, включается в действие эксцентрик, производящий качание коромысла 1, а следовательно, опускание и поднятие инструмента на заданную высоту. Станок включается на бурение. Бурение происходит автоматически; от машиниста только требуется наблюдение за глубиной скважины и наполнением желонки разбуренной породой. При заполнении желонки включается эксцентрик, качающий коромысло, и включается на рабочий ход катушка 10. При н ам атыв а н ии кан а та н а катушку инструмент поднимается на поверхность.

После освобождения желонки от породы инструмент снова опускается в скважину. При достижении инструментом забоя катушка переключается на холостой ход, включается эксцентрик коромысла и цикл бурения повторяется.

Предмет изобретения

Ударно-канатный станок для бурения скважин с применением качающегося коромысла, о т л и ч а ищи йся тем, что, с целью фиксации каната, на ободе подающего ролика применен подпружиненный обхват.

Ударно-канатный станок для бурения скважин Ударно-канатный станок для бурения скважин Ударно-канатный станок для бурения скважин Ударно-канатный станок для бурения скважин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике, а именно к зарядным устройствам емкостных накопителей энергии, предназначенных для накачки лазеров и получения мощных электрогидравлических ударов

Изобретение относится к горной промышленности , а именно к установкам для ударно-канатного бурения
Наверх