Станок для подземного канатно-ударного бурения с механизированным подъемом мачты

 

95971

Класс 5а, 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Я. Мягков, И. E. Федотов и А. П. Козоброд

СТАНОК ДЛЯ ПОДЗЕМНОГО КАНАТНО-УДАРНОГО БУРЕНИЯ

С МЕХАНИЗИРОВАННЫМ ПОДЪЕМОМ МАЧТЫ

Заявлено,14 марта 1951 г за № 9019/445910 в Министерство цветной металлургии

Известные станки для подземного канатно-ударного бурения с механизированным подъемом мачты не позволяют регулировать на ходу частоту ударов и высоту подъема бурового снаряда.

Предлагаемый станок устраняет указанный недостаток благодаря тому, что его ударно-инструментальный механизм выполнен в виде МНогодискового фрикциона с вспомогательным автоматом включения, служащим для разобщения и соедичения инструментального барабана с распределительным валом.

На фиг. 1 и 2 изображены две проекции предлагаемого станка; на фиг. 3 — поперечный разрез инструментального барабана.

Станок смонтирован на раме 1, на которой установлены механизмы, приводящие в движение рабочие органы станка.

Основным механизмом станка является ударно-инструментальный механизм 2, управляющий работой бурового снаряда. Указанный механизм выполнен в виде инструментального барабана 4 (фиг. 2), внутри которого смонтирован мощный многодисковый фрикцион 5. Этот фрикцион при помощи в помогательного механизма включения б сообщается и разобщается с валом 7, связанным с распределительным валом 8. ||а инструментальный барабан 4 навит рабочий канат 9, служащий для подъема бурового снаряда 8.

Таким образом, при включении фрикциона 5 происходит принудительное вращение инструментального барабана 4 и подъем бурового снаряда 8. При выключении фрикциона 5 буровой снаряд 8 падает вниз, обеспечивая ударное разрушение забоя. Число включений фрикциона 5, определяющее частоту ударов бурового наряда, регулируется при помощи вариатора. Высота подъема бурового снаряда 8 при ударе регулируется перемещением кулачка механизма включения 6.

Для пуска и остановки вала 7 инструментального барабана 4 служит вспомогательная фрикционная муфта, смонтированная на распределительном валу 8 и управляемая с пульта управления 10. № 95971

Опускание и подъем бурового снаряда из глубины скважины на поверхность осуществляется путем перестановки кулачка механизма включения в нейтральное положение.

Подъем и опускание желонки 11 осуществляются грузовой лебедкой 12.

Включение и выключение лебедки 12 производится при помощи своей фрикционной муфты, смонтированной на распределительном валу

8, Подъем и опу"канне мачты И станка выполняется планетарной грузовой лебедкой 14. Эта лебедка служит также и для выполнения других вспомогательных операций: для подтаскивания инструментов, для передвижения станка на катках и для извлечения инструмента из скважины в аварийных случаях.

Свинчивание и развинчивание бурового снаряда 8 осуществляется устройством 15, состоящим из цепной передачи, червячного редуктора и зубчатого колеса, которое расположено по центру снаряда и может соединяться с последним при помощи легкоснимаемых вкладышей. Распределительный вал 8 приводится во вращение от электродвигателя 1б посредством ременной передачи 17.

Предмет изобретения

1. Станок для подземного канатно-ударного бурения с механизированным подъемом мачты, отличающийся тем, что, с целью обеспечения регулирования на ходу частоты ударов и высоты подъема снаряда, его ударно-инструментальный механизм выполнен в виде многодискового фрикциона с вспомогательным автоматом включения для разобщения и соединения инструментального барабана с распределительным валом.

2, Форма выполнения станка по п. 1, отличающаяся тем, что многодисковый фрикцион расположен внутри инструментального барабана.

Фиг. 1

Станок для подземного канатно-ударного бурения с механизированным подъемом мачты Станок для подземного канатно-ударного бурения с механизированным подъемом мачты Станок для подземного канатно-ударного бурения с механизированным подъемом мачты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике, а именно к зарядным устройствам емкостных накопителей энергии, предназначенных для накачки лазеров и получения мощных электрогидравлических ударов

Изобретение относится к горной промышленности , а именно к установкам для ударно-канатного бурения
Наверх