Прибор для измерения пульсирующих давлений

 

Класс 42k, 9 № 77636

Ф-д !l-,. !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ

М. Н. Френкель

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПУЛЬСИРУЮЩИХ

Заявлено 1 марта 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 375699

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Предметом изобретения является прибор для измерения пульсирующих давлений.

Отличительной особенностью при бора является конструктивное его выполнение, обеспечивающее измерение не только максимального и минимального, но также и среднего давления.

На фиг. 1 показана конструктивная схема прибора; на фиг. 2 — его узел с диафрагмой.

Прибор состоит из корпуса 1, двух кранов 2 и 8 и баллончика 4. Пробка крана 2 снабжена клапаном, который выполнен в виде весьма легкой пластины 5, нагруженной слабой пружиной б. Клапан может быть выполнен также в виде эластичной (упругой) пластины 1, которая при открытии клапана изгибается, одновременно выполняя функции пружины и замыкающего органа.

В пробке нижнего крана 8 имеются два взаимно .перпендикулярных канала 7 и 8; первый .канал проходит через всю пробку, а второй закрывается диафрагмой 9 с весьма малым отверстием.

Верхнее отверстие баллончика 4 предназначено для установки мана метра.

В случае, когда кран 8 поставлен в положение, соответствующее открытию его сквозного канала, а кран 2 — в положение, при котором его клапан обращен кверху, газ свободно проходит в баллончик, но лишен возможности выхода из него обратно. При подводе к прибору пульсирующего давления в баллончике 4 накопится и установитсявысшее (максимальное) давление, на блюдаемое по установленному на нем манометру. Если повернуть кран 2 на 180, т. е, в положение, в котором его клапан обращен книзу, то в моменты, когда в исследуемой полости давление минимально, газ получает возможность выхода из баллончика, и в нем устанавливается минимальное давление.

При дальнейшем повороте обоих кранов на 90, пробка крана 2 пере стает служить преградой на пути газа в баллончик, но на его пути оказывается диафрагма 9, вмонтированная в пробку нижнего крана.

При избыточном давлении в испытуемой полости над средним давлением, которое в этом положении кранов устанавливается в баллончике, газ перетекает в сторону баллончика и при недостаточном давле нии устремляется в обратную сторону. Благодаря этому в баллончике устанавливается промежуточное ме жду максимальным и минимальным давление, при котором в течение полного периода изменения давле533 g

Хо 77636

Фиг. 2 геч.пой-С

534 ний в исследуемой полости количество газа, протекающего в баллонник, равно количеству газа, вытекающего из него. Вследствие небольшого проходного отверстия диафрагмы 9 давление в баллончике 4 изменяется незначительно и практически остается постоянным.

Для точности замера весьма важ на симметричность входной и выходной кромок диафрагмы. Это усло вие, ввиду небольших р аэм еров ее отверстия, весьма трудно осуществить, поэтому замер среднего дав ления в баллончике производится дважды — с поворотом крана 8 на

180 . Определение искомого давления производится путем вычисления среднего значения из полученных отсчетов.

Предмет изобретения

1. Прибор для измерения пульсирующих давлений манометром, Отв. редактор М. М. Акишнн снабже н ный баллоном, сообшающимся с областью измеряемого давления при помощи прямого и обрат ного клапанов и кранов, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью измерения, помимо максимального и. мини мального также среднего давления, клапан прямого и обратного дейст вия вмонтирован в пробке крана 2, а пробка крана 8 снабжена каналами 7 и 8.

2. Форма выполнения прибора по и. 1, отличающаяся тем, что клапан прямого и обратного действия выполнен в виде упругого эле мента, помещенного в сквозной канал 7, перпендикулярный каналу 8, который закрыт диафрагмой 9 с проходным отверстием.

3. Прибор по пп. 1 и 2, отлич а ю шийся тем, что клапаном прямого и обратного действия и каналами 7 и 8 снабжены пробки одного общего крана.

Редактор В. Г. Ша,аьнев

Прибор для измерения пульсирующих давлений Прибор для измерения пульсирующих давлений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к компрессометрам, и может быть использовано для измерения давления в цилиндрах двигателя в конце такта сжатия

Изобретение относится к устройствам для измерения параметров процесса горения топлива в камерах сгорания, в частности к устройствам для регистрации максимальных величин давления и других показателей, по которым судят о качестве, в том числе об октановом числе, бензина, и может быть применено в автотранспорте в дорожных условиях, например, при покупке горючего, перед заправкой и т

Изобретение относится к машиностроению, в частности к испытательной технике для моделирования процессов отделения отработавших частей космических объектов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для диагностирования двигателей внутреннего сгорания
Наверх