Сборный вакуум-вкладыш

 

Класс 80а, 431а. № 78325

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY CBHPETEJlbCTSY

С. Г. Скворцов и О, А. Гершберг

СБОРНЫЙ ВАКУУМ-ВКЛАДЫШ

Заявлено 9 февраля 1с49 г. за № 391390 в Гостехнпк СССР

Онублнковано в «Бюллетене изобретений» № 7 за !950 г.

Обычно применяемые вакуум-шиты, вакуум-камеры и др. приборы для вакуумирования бетона имеют вакуум-полость, образуемую из одного или двух рядов металлйческой сетки, обтянутой фильтровальной тканью. Сетки эти прочно прикреплены к жесткому деревянному или металлическому щиту, каркасу и составляют с ним одно целое.

При изготовлении клиномерных пустотелых изделий применение вакуум-вкладышей и другой внутренней вакуум-опалубки с постоянно закрепленной вакуум-полостью не дает возможности использования основного эффекта вакуумировання — немедленного извлечения вкладыша из бетона, так как при вакуумировации создается значительное сцепление между бетоном и поверхностью вакуу.а-полости (бетон вдавливается через фильтровальную ткань и ячейки сетчатой вакуум-полости) .

Согласно изооретению вакуум-вкладыши для изготовления пустотелых бетонных и железобетонных изделий устраиваюгся в виде гладкого сердечника, обтянутого съемным металлическим упругим чехлом накрытым сверху фильтровальной тканью.

Особенность предложенного вакуум-зкладыша состоит в том, что для свободного вытаскивания сердечника и чехла из бетона, немедленно после прекращения вакуумирования, чехол выполнен из металлической упругой сетки, проволоки которой расположены под углом 45 к оси сердечника.

На фиг. 1 изображен сборный вакуум-вкладыш со сжатым чехлом; на фиг. 2 изображен отдельно сетчатый чехол и сжатом состоянии; на фиг. 3 изображен вакуум-вкладыш с растянутым чехлом; на фиг. 4 вкладыш изображен, расположенным в изделии, и на фиг. 5 изображен вкладыш с растянутым чехлом, распаложеппь1м в изделии.

Благодаря гибкости сетчатого чехла 1 сердечник 2, на кото|рый натягивается чехол, и соответственно п стоты в пустотелых элементах могут быть самые разнообразные пс форме и по размеру (круглые, прямоугольные, сферические и многоугольпые).

¹ 78325

В сердечнике имеются отверстия 8, через которые Отсасывается воздух и вода из вакуум-полости, поступающие туда в свою очередь из бетона и патрубок 4 для присоединения к вакуум-шлангу. При продольном сжатии длина сетчатого чехла 1 уменьшается и при вытягивании увеличивается и плотно облегает сердечник. Благодаря этому свойству сетчатый чехол, свободно одеваемый на вкладыш, легко вынимается из бетона.

По окончании процесса вакуумирования извлечение вакуум-опалубки производится в 2 приема: а) вытаскивается, особенно скользящий по сетчатому чехлу, незакрепленный с ним жесткий сердечник вкладыша; б) оставшиеся в бетоне сетчатый чехол и полотно, прижатые к его поверхности, легко вытаскиваются из бетона, для чего необходимо растянуть сетчатый чехол в направлении его продольной оси.

При этом сетчатый чехол значительно удлиняется в продольном направлении, однозременно, сокращается в поперечном направлении и

Отходит от бетона вместе с фильтровальной тканью, а затем легко вытаскивается из формы. Для растягивания сетчатого чехла, по его торцам прикрепляются проволочные или иные захваты. Вытягиван <е производится вручную, 6е» каких-либо усилий.

При каждом повторном использовании сетчатого чехла, последний вновь натягивается на сердечник вакуум-вкладыша. При этом чехол сначала увеличивается в поперечном направлении путем сокращения его длины, а затем для плотного облегчения по,каркасу вновь несколько вытягивается. В силу гибкости, чехол принимает форму грименяемого каркаса.

Это свойство сетчатого чехла многократно изменять в значительных пределах свою геометрическую форму при его сжатии и растягиPBHHH без каких-либо остаточных деформаций может быть достигнуто только при определенном направлении плетения сетки и оси деформации, а именно: проволочные нити, образующие сетку, должны быть направлены только под углом 45 к оси деформации или к продольной оси вакуум-вкладыша. Для этой цели при сшивке чехла плетеная сетка ря сполз Гяется под уГлом 45 к сердечнику и нятяГивяется на него виirтообрязпо. 13 местах сопряжения полос сегка прошивается проволокой.

Особенности конструкции вакуум-вкладышей позволяют осуществлять образование в изделии полостей любой формы и размеров с использованием эффекта вакуума, позволяющего свежеотформованному бетону сохранять приданную форму полостей без сохранения внутренней опалубки.

Применение предлагаемого вакуум-вкладыша имеет большое практическое значение для изготовления ряда пустотелых бетонных и железобетонных конструкций: как, например, балочные настилы, сборные колонны, пустотелые фундаменты и стены, трубы, кольца и т. п.

Предмет изобретения

Сборный вакуум-вкладыш, состоящий из пустотелого сердечника, накрытого съемным чехлом и фильтровальной тканью, о т л и ч а юill,ll и с я тем, что для свободного вытаскивания сердечника и чехла из бетона, вслед за прекращением вякуумирования, чехол выполнен из упругой металлической сетки, у ко-.оро". проволоки располо «е;.ы под углом 45 к оси сердечника, с целью изменения поперечных размеров чехля IlpH продо 7ьном еГО си(ятии или p2c7 ÿæL!rr!H. № 78325

Фиг. 4

Редактор Н. Н. Дубровин Текред А. А. Камышникова Корректор М. И. Козлова

Подп. к псч. 18/11 1— 64 г. Формат бум. 70;<108 / q Объем 0,26 изд. л.

Заказ 232)4 Тираж 200

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4, Типография, пр. Сапунова, 2.

Сборный вакуум-вкладыш Сборный вакуум-вкладыш Сборный вакуум-вкладыш 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть применено для изготовления железобетонных изделий с продольными пустотами, например панелей, балок, свай и т.д

Изобретение относится к устройствам для изготовления строительных конструкций, а именно к производству изделий крупнопанельного домостроения

Изобретение относится к области формообразования изделий в машиностроительном производстве

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для образования сквозных закрытых каналов в бетонных и железобетонных изделиях при их изготовлении, и может быть использовано для образования каналов в стенах и перекрытиях зданий для прокладки электропроводки
Наверх