Патент ссср 79344

 

Класс 13а, 7.-, № 79344

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Гасанов и H. С. Белоусов

ВОДОТРУБНЫЙ СУДОВОЙ ВЕРТИ КАЛЪНЪ|Й ПАРОГЕНЕРАТОР

Заявлено 10 нюня 1947 г. за ¹ 355691 в Министерство судостроительной промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 16 за 1964 г.

Водотрубные судовые вертикальные парогенераторы с пароперегревателем, расположенным на агрегате за конвективным пучком, выполненным по всей ширине котла и объединенным с топочным экраном общим верхним и нижним барабанами, известны.

Описываемый судовой парогенератор отличается от известных тем, что, с целью уменьшения габаритов установки, пароперегреватель образован пучком труб наподобие испарительного конвективного пучка и является его продолжением.

Для регулирования температуры перегретого пара конвективный пучок отделен от пароперегревателя по ходу дымовых газов перегородкой, создающей два независимых газохода.

На фиг. 1 изображен описываемый парогенератор (вид сзади); на фиг. 2 — то же, в разрезе по А-А; на фиг. 3 — то же, в разрезе по Б-Б.

Водотрубный судовой парогенератор представляет собой однотопочный однопроточный, трехбарабанный судовой котел с пароперегревателем и хвостовыми поверхностями (воздухоподогревателем или экономайзером), расположенными за конвективной поверхностью котла и пароперегревателя.

Пароперегреватель 1 котла составлен из пучка труб, является продолжением испарительного конвективного пучка 2, и расположен в той же плоскости. Нижние концы труб пароперегревателя соединены с нижним пароводяным ксллектором 8 на части ширины котла, верхние концы, отклоняясь по ходу газов, соединены с верхним пароперегревательн ы м колл ектор о м 4.

Коллектор 8 разделен герметичной поперечной перегородкой на две части, одна из которых является водяным коллектором пучка 2, а другая нижним коллектором пароперегревателя 1. Коллекторы 8 и 4 пароперегревателя имеют поперечные съемные перегородки 5, число которых определяет количество оборотов пара,по трубкам пароперегревателя и

Ко 79344

/б !

Фиг.Z

Техред Ю. В. Баранов Корректор Т. В. Муллина

Редактор П. Шлаин

Поди. к печ. 16/VII — 64 г. Формат бум. 70Х1081/и Объем 0,35 изд. л.

Заказ 1552/10 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 № 79344

4. Парогенератор по пп. 1 — 3, отл и ч а ю шийся тем, что пароперегреватель составлен из пучка труб, соединяющих два коллектора, из которых нижний является продолжением коллектора второго испарительного пучка, а требуемое количество ходов и направление потока пара в пароперегревателе достигается установкой |поперечных перегоро,док в коллекторах пароперегревателя.

Патент ссср 79344 Патент ссср 79344 Патент ссср 79344 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению, преимущественно к двигателям, выполненным в виде паросиловых установок

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для повьшения надежности парогенератора путем снижения коррозии его внутренних поверхностей нагрева и исключения поступления из атмосферы кислорода через емкость гидравлического затвора

Изобретение относится к котлам, работающим на твердом топливе

Котел // 2122678
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано, например, в самонесущих паровых котлах

Котел // 2191324
Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для теплоснабжения
Наверх