Датчик перемещения с индикацией направления

 

ш,мем»: агама, . йФй

ОIl,ÈCAHИ Е

И 306РЕТЕ Н ЙЯ и aSVOI CVOeV» СВИДНИЛЬСтВК

Союз Советскнх

Соцналнстнчесннх . Рес убпни (61) Дойолнительное к à iY. ствисд-"ву (22) Заявлено 03.01.73 (21) 1868491/18-28 г (51)M, Кл.

G 08 С 9/08

6 01 В 7/30 с присоединением заявки №

Риударстееней кемнтет СССР ао делам нэебретеннй к етермтнй (23) Приоритет.

Опубликовано 25 12.79.

1 (53) УДК

654.147.213 (088 Я ) Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 25.12.79 (72) Автор изобретения

В. К, Шкурко

Государственный ордена Трудового Красного Знамени — - гидрологический институт (71) Заявитель

«еь«- ° е ю"«-е (54) ДАТЧИК ПЕРЕМЕЩЕНИЯ С ИНДИКАЦИЕЙ НАПРАВЛЕНИЯ

«т с»

Изобретение касается автоматизации средств правления вращения имеет место мертвый контроля и измерения и может быть исполь- ход". зовано в преобразователях угла поворота в Цель изобретения — упрощение датчика и код. повышение точности измерения.

Известен датчик перемещен%," со1Хераапйй два магнитоуправляеммх KQHlàêòà, llocTolBBlhlH Это достигается тем, ато схема обработки магнит и разпевяюший их ферромагнитнми зк- .сигнала вмйолнена в виде усилительного каска. ран с секторными вырезами f1) .. да с разделенной нагрузкой, к выходам котоНедостатком датчика явлгмвямется кегб Щзй .я" " """ рого подКлючейИ "ййфференцирующис цепи и та в измерительных устрзйствйт йВ,ФТЙМГ"" . в улравляюшую пень транзнстора усилвтельнотепьная нагрузка на вращаюггднйсл вал недо- "гд каскада; олнй Иелосредственнб, второй, - ° -. °...... - « пусти ма. через интегрирующ ю aåéü.

На фиг. 1 представлен прсдлагаемый датИзвестен датчик перемещеййяк с ит1 пй1«йей чик, общий вид; на фиг. 2 дана схема обюшишшавл емых контакта, постоянньп1 магййт„установлей- Датчик перемещения с индикацией направный между контактами и м5ГФЙтойферромаг: ления содержит смагнйточйравлясмыс контактнитный экран с секторными "вйрезамй и схе- и ." ты 1 и 2, расйоложейые "йэрКллельйо в HGIlo му обработки сигнала, включхкаюющутш ткрйгге«р«йг " средствснной близостй пруг к й1тугу, и посто- тиристоры, диоды и транзисторные-клю%й" (2). янный П-образный магнит 3. улаповпенные

Недостатком этого датчй <й"явюляетсяк ciao>x - в общем немагнитном корпусс. Фсрромагнитность схемы обработки сигнала и низкая точ- ный экран 4 с секторными выреэамп раэцсля га идиш в.

489 4 на выход схемы через диод 2 поступит импульс отрицательной полярности: При обратном врашении экрана контакт 2 размыкается, транзистор 7 отпирается и отрицательный перепад напряжения возникает на его эмиттере.

В этом случае сигнал о перемещении в виде импульса отрицательной полярности поступйт на другой выход через диод 13.

Датчик перемещения с индикацией направления, содержащий два магнитоуправляемых контакта, постоянный магнит, разделяющий их ферромагнитный экран с секторными вырезами и схему обработки сигнала, о т л ич а ю ш и и с я тем, что, с целью упрошения датчика и повышения точности измерения, схема обработки сигнала выполнена в виде усилительного каскада с разделенной нагрузкой, к выходам которого подключены дифференцирующие цепи и диоды, а контактты последовательно включены в управляющую цепь транзистора усилительного каскада, один непосредственно, второй — через интегрирующую цепь.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 239828, кл. G 08 С 9/04, 1968.

45 2. Авторское свидетельство ССС1 У 402049, кл. G 08 С 9/04, 1971, (прототип), 705

Маппггоуправляемый контакт 1 через интегрирующую цель состоящую из резистора 5 и конденсатора 6, последовательно включен в цепь базы транзистора 7 инверсного усилительного каскада с разделенной нагрузкой.

Контакт 2 йепбсредственно включен в цепь базы транзистора 7.

К выходам усилительного каскада, а именно к коллектору и эмиттеру его транзистора

7, подключены дифференцирующие цепи, включаюшие конденсаторы 8 и 9, резисторы 10 и

11, и диоды 12 и 13.

Датчик работает следующим образом.

При замыкании или размыкании магнитоуправляемого контакта 1 напряжение на коллекторе и эмиттере транзистора 7 за счет интегрйруюшей цепи 5, 6 нзмейяется т1лавно, и дифференцирующие цепи 8, 9 и 10, 11, постаяййые времени которых выбраны значитель но меньшими постоянной времени интегриру- 2о юший цепи, препятствуют возникновению сигнала на выходе схемы. Магнитоуправляемый контакт 2 включен параллельно цели базаэмиттер транзистора 7 и при его переключе-нии на коллекторе и эмиттере возникают перепады напряжения с крутыми фрбнтами . "

При этом отрицательные ймйульсй найряжения через дифференцирующие цепи 8, 1О и 9, 11 и диоды 12, 13 поступают йа тоз илй йной выход схемы в зависимости от направления вращения вала. Импульсы на выходы датчика поступают только в том случае, когда

:магнитоуправляемый контакт 1 находится в секторном вырезе ферромагнитного экрана, т.е. замкнут, а магнитоуправляемый контакт

2 переходит в ту или иную сторону ближайшей к нему границы секторного выреза экрана 4.

Прй вращении экрана по часовой стрелке секторный вырез открывает сначала магнито-. управляемый контакт 1, который при-этом замыкается и подготавливает схему к выдаче сигнала о перемещении, а затем — контакт 2, который замыкается и запирает транзистор 7. На коллекторе транзистора 7 возникает отрицательный перепад напряжейия и

Конденсатор 14, емкость которого значительно меньше емкости конденсатора 6, слу-, жит для предотвращения поступления на выходы схемы ложных импульсов, которые могут возникнуть при переключении контакта 2.

Индикация направления перемещения осуществляется простейшей электрической схемой, "что повышает ее надежность и точность, исключает механические нагрузки на вал объекта.

Формула изобретения

-E фЯ, -".щ» - вам* составитель К долгова

Редактор С. Суркова 1 ехред М. Келемещ " Корректор М. Шароши

«а фф Щ д@4фИ м ЮФАН@ " ;- 6--.=у Ф:;Ф" Ф.: r: - р"- ФФ » . -.4Ю ДФ40 Й .: ° у.

Заказ 8036/54 Тираж 710 Подписное

ЦНИИЙИ Государственного комитета СССР ло дел аТГЬобретений и открытий

113035, Йосква, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. жгород, ул. Проектная 4

Датчик перемещения с индикацией направления Датчик перемещения с индикацией направления Датчик перемещения с индикацией направления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промысловой геофизики и может быть использовано при строительстве нефтяных и газовых скважин, в частности, при строительстве наклонно-направленных и горизонтальных скважин, где требуется высокая точность измерения зенитных углов и высокая надежность проведения измерений
Наверх