Опалубка для бетонирования наклонных граней гидротехнических сооружений

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски»

Социалистицески)е

Республик н 1709785 (61) Дополните b»o K cl» I. cB» L-l3% (22) Заявлено 05.02.76 (21) 2322813)29-3. ) (51) Я Г, Кл

Е 04 С 1»12 с присоединением заявки . Й(23) Приоритет

Опубликовано 15 1)1.. О.

Дата опусгл»коса", »я::

Государственный коинтет

СССР оо делам нзобретеннй н открытнй (53 ) УД К 69. 057. (.52 (088.8)

"»:>: 25.0! .: " (72) Авторы изобретения

С. А. Берса»;;

;»й и Д. T. Ким

Всесоюзный орде»а, 1ени»а»роектно-изыскательский и научно»сследовательск»й»»cl»òóò «Гидропроект» им. С. Я. Жука (71) Заявитель (54) ОПАЛУБКА ДЛЯ БЕТОНИРОВАНИЯ НАКЛОННЫХ Г РАНЕЙ

ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ г.ООРУЖЕНИЙ

Форм цл а «з обре тен«ч

Изобретение может быть использовано при гидротехническом строительстве.

Известна конструкция опалубки, включаюгцая сборные железобетонные плиты, удерживаемые в проектном положении с помощью подкосов ((t.

Недостa Têoì опалуоки является необходимость поддерживать плиту на весу с»омощью крана в течение всего периода монтажа как самой плиты, так и подкосов, а наличие отдельно стоящих подкосов затрудняет механизированную укладку бетонной смеси.

Цель изобретения — облегчение и ускорение монтажа опалубки.

Эта цель достигается тем, что в предлагаемой опалубке для бетонирования наклонных граней гидротехнических сооружений, включающей железобетонные плиты, каждая плита снабжена ребрами, имеющими в поперечном сечении трапецеидальную форму и выступающими консольно за габариты плиты.

На фиг. 1 изображена плита опалубки, общий вид; »а фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; »а фиг. 3 — — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 -- плиты на монтаже, вид на ты2 ловую грань; на фиг. 5 — разрез  — В на фиг. 4.

Элемент опалубки представляет собой железобетонную плиту 1, снабженную двумя ребрами 2, выступающими консольно за габариты плиты. На концах ребер заложены металлические пластины 3. Такие же пластины заложены на плите в месте опирания ребер смежной плиты.

При монтаже верхняя плита под действием собственного веса занимает проектное положение, при этом выступы ребер нижНрН плить| fip»xoneÿò в соприкосновение с тыловой гранью верхней плиты, и наоборот.

Это обеспечивает жесткую фиксацию плиты в проектном положении. После этого верхнюю плиту крепят к нижней через закладные пластины 3 сварными швами.

Опалубка для бетонирования наклонных граней гидротехнических сооружений, включающая железобетонные плиты, отличагои(алея тем, что, с целью облегчения и.2 фиг. 2

Б-Б

«Риг. 7,у

tpua.S в-s !

Г1 /б и««

Составитель В. Рудой

Редактор И. Марголис Техред К. Шуфрич Корректор М. Демчик

Заказ 8726/38 Тираж 772 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ПП П «Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ускорения монтажа опалубки, каждая г1лита снабжена ребрами, имеющими в поперечном сечении трапецеидальную форму и выступающHMH консольно за габариты плиты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 1292362, кл. 37 е 11/12, опублик. 1969 (прототип).

Опалубка для бетонирования наклонных граней гидротехнических сооружений Опалубка для бетонирования наклонных граней гидротехнических сооружений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам возведения зданий из монолитного железобетона

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при поярусном возведении малоэтажных зданий со стенами из монолитного железобетона
Наверх