Передвижная опалубка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 726285

Союз Советских

Социалистических

Республик (т

I 1.э

1:.". (61) Дополнительное к авт. свид-ву (5!)М. Кл.2 (22) Заявлено161277 (21) 2554 1 26/ 29-3 3 с присоединением заявки Но (23) Приоритет

Е 04 G 11/22

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 050480. Бюллетень 1(о 13

Дата опубликования описания 05.04.80 (53) УДК69.057.558 (088. 8) I

C.Ì. Осипов, Ю.Е. Аполлонов, Я.П, Мирзаев, И. Ф. Кондаков и Б. A. Дамгаджян (72) Авторы изобретения

Ленинградское отделение Всесоюзного ордена Ленина проектно-изыскательского и научно-исследовательского института Гидропроект им. С.Я. Жука и Всесоюзный ордена Ленина проектно-изыскательский и научноисследовательский институт Гидропроект им. С.Я. Жука (71) 3a явит ел и (54) ПЕРЕДВИЖНАЯ ОПАЛУБКА

ИзобРетение относится к области строительства и может быть использовано при возведении во1 осливных плотин гидротехнических сооружений . 5

Известна подвижная опалубка для — .бетонирования наклонных граней водосливных плотин, включающая шарнирно соединенные между собой балки с опорными роликами, охваченными бесконеч- 1р ной гибкой лентой (1).

Недостатки этой опалубки состоят в том, что один и тот же комплект .опалубки не может быть применен для бетонирования пролетов различной ширины. Кроме этого, конструкция опалубки не допускает увеличения расстояния между катками, так как это связа(зо с увеличением толщины гибкой ленты.

Целью изобретени я явля етс я расширение технологических воэможйостей подвижной опалубки.

Эта цель достигается тем, что в опалубке, включающей шарнирно соеди- 25 ненные между собой полые балки с опорными роликами и замкнутую гибкук ленту, каждая балка выполнена составной по длине иэ разделенных перегородками секций, заполненных пригруэочным материалом, а опорные роли- ки установлены на каждой секции балки.

На фиг. 1 изображена передвижная опалубка, общий вид; на фиг. 2 разрез A-A фиг,1; на фиг. 3 — узел фиг. 2.

Передвижная опалубка для бетонирования наклонных граней монолитных сооружений состоит из балок 1, соединенных между собой шарнирами 2, опорных роликов 3, охваченных бесконечной гибкой лентой 4. К передней балке опалубки прикрЕплен трос или шток гидрбподъемника 5.

Балки 1 включают в се6я отдельные разборные секции 6, к которым жестко прикреплены звенья опорных роликов

3, вращающихся на подшипниках 7 вокруг осей 8.

Раэборные секции 6 выполнены с пригрузочными полостями 9, которые загружаются жидким, сыпучим или твердым пригрузочным материалом.

Опорные ролики 3 опираются с внешней стороиы на направляющие 10, вынЬсенные эа пределы блоков бетонирования и имеющие профили бетонируемой поверхности, или на грани смежных блоков.

726285

Работа опалу бки осуще ствля ется следующим образом.

Опалубка поставляется на стройплощадку в виде отдельных разборных секций балок, съемных полотнищ гибкой бесконечной ленты и необходимой оснастки. В зависимости от ширины бетонируемого пролета балки 1 собирают из необходимого количества разборных секций 6 так, чтобы длина

/ балок йревышала размер пролета на 800 — 1000 мм. Длина опалубки при. нймается в зависимости от интенсивности бетонирования с условием, что распалубка поверхности производится после достижения бетоном необходимой прочности.

Опалубку устанавливают на направляющие 10 или на бетонную поверхность смежных блоков и в зависимости от угла .наклона грани загружают полости 9 пригрузочным материалом, масса которого распределяется в соответствии с эпюрой давления бетонной смеси.

Давление от бетонной смеси через ленту передается на опорные ролики

3, и уравновешивается массой балок.

Подъем опалубки производится непрерйвно лебедками или длинноходовыМи гидроподъемниками со скоростью, Соответствующей интенсивности бетонирования порядка 0,3-0,5 м/ч, при этом опорные ролики 3 перекатываются по гибкой ленте 4, прижатой к направляющим 10 и поверхности уложенного бетона.

При необходимости использования опалубки для бетонирования пролетов другой ширины, например строительные и эксплуатационные водосбросы, гибкую бесконечную ленту снимают, удаляют или добавляют к балкам необходимое количество разборных секций и натягивают сменное полотнище, Предлагаемая конструкция опалубки отличается простотой и может быть использована на любой стройке. Наличие раэборных секций с загруженными полостями с прикрепленными к ним про межуточными опорами катков позволяет увеличить ширину бетонируемых пролетов, уменьшить диаметр самих катков и расстояние между ними, что повысит качество бетонируемой поверхности. Шарнирное соединение балок позволяет бетонировать поверхности любой кривизны.

Формула изобретения

Передвижная опалубка для бетонирования наклонных граней гидротехнических сооружений, включающая шарнир25 но соединенные между собой полые бал ки с опорными роликами и замкнутую гибкую ленту, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических воэможностей, каждая балка выполнена составной по длине из разделенных перегородками секций, 1заполненных пригрузочным материалом, а опорные ролики установлены на каждой секции балки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 446607, кл. Е 04 G 11/22, 20.12.72, 1

726285

Фиг 2

7 в

Составитель В. Рудой

Техред Н.Бабурка Корректор H. Веселовская

Редактор И. Квачадз е

Заказ 628/28

Тираж 772 Подписное

IIHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, F.-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4

Передвижная опалубка Передвижная опалубка Передвижная опалубка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам возведения зданий из монолитного железобетона

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при поярусном возведении малоэтажных зданий со стенами из монолитного железобетона
Наверх