Магнитная система головки громкоговорителя

 

! ;-"ЛТЕП ii .,ÕÏИЧЯСКАЙ (1.-.блютекя. Мс Л

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63) Дополнительное к авт. свид-ву и (22) Заявлено 1 8.02.74 (21) 1 996463/18-1 с присоединением заявки М (51)M. Кл.

Н 04 R 9/02

Всуддрстввнньй квмнтет

СССР

50 делам нзабретеннй н атврнтнй (23) Приоритет

Опубликовано 25.01.80. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 28.01.80

534.86 (088.8) (72) Автор изобретения

Ю.А.Мельников (7I ) заявитель

{54) МАГНИТНАЯ СИСТЕМА ГОЛОВКИ ГРОМКОГОВОРИТЕЛЯ

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при изготовлении головок электромагнитных громкоговорителей.

Известна магнитная система головки

S громкоговорителя, в которой установлены два аксиально намагниченных постоянных магнита в виде тел вращения и магнитопривод из магнитомягкого материала 31).

B этой конструкции изча использова!

0 ния одних аксиально намагниченных постоянных магнитов наблюдаются большие потери магнитной энергии за счет рассеяния, Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой является магнитная система головки громкоговорителя, состоящая из двух аксиально и радиально намагниченных кольцевых магнитов, расположенных между кольцевым магнитно-мягким экраном-магHHToIIpoBogoM и централь-2о ным керим Г2).

Недостатком этой системы является сравнительно невысокая напряженность магнитного поля в рабочем зазоре магнит ной системы.

Цель изобретения — повышение напряженности магнитного поля в рабочем зазоре магнитной системы.

Для этого предлагаемая система дополнителыю снабжена радиально намагниченным магнитом, причем торцы аксиально намагниченного магнита примыкают к одноименно намагниченным торцам радиально намагниченных магнитов, а радиальная протяженность аксиально намагниченного магнита составляет не более половины радиальной протяженности радиально намагниченных магнитов.

Дополнительный магнит может быть выполнен аксиально намагниченным, а намагниченность его полюса, примыкающего снаружи к дну экрана-магнитопровода, одноименна намагниченности полюса аксналыю намагниченного магнита, примыкающего к внутренней стороне дна экранамагнитопро вода.

3 . 7117

На фиг,l изображена предлагаемая магнитная система с дополнительным радиально намагниченным магнитом, примыкающим к аксиально намагниченному магниту, продольный разрез; на фиг.2-магнитная система с дополнительным аксиально намагниченным магнитом, примыкающим к дну экрана-магнитопровода, продольный разрез.

Магнитная система состоит из радиаль-10 но и аксиально намагниченных постоянных магнитов 1 и 2, магнитные. потоки с внешних полюсов которых с помощью магнитномягкого экрана-магнитопровода 3, имеющего круглую боковую поверхность и центральный цилиндрический стержень-керн

4, передаются в рабочий зазор 5 магнитной системы. Для улучшения однородности магнитного поля в рабочем зазоре у полюса магнита 1 установлен магнитно- 20 мягкий полюсный наконечник 6, Основной магнитный поток в рабочем зазоре обеспечивается магнитом l. Магнит 2 блокирует основной магнитный поток рассеяния. Магнит 2 также усиливает магнитный поток в рабочем зазоре благодаря включению в магнитную цепь параллельно магниту 1 относительно рабочего зазора.

Увеличение магнитного потока в рабочем зазоре достигается также за счет дополнительного радиально намагниченного магнита 7, намагниченного навстречу магниту 1 и составляющего с ним последовательно магнитную цепь, подключенную к рабочему зазору магнитной системы.

Дополнительный магнит 8 может быть аксиально намагничен и расположен снаружи дна экрана-магнитопровода так, чтобы полярность намагниченности примыкающих к дну экрана магнитов была одноимен- 4О на.

Протяженность аксиально намагничен« ного магнита, составляющая не более половины радиальной протяженности радиально намагниченных магнитов, выбрана 45 из условия создания максимального потока в рабочем зазоре магнитной системы, Изобретение позволит значительно повысить напряженность магнитного поля в рабочем зазоре.

Формула изобретения

1. Магнитная система головки громкоговорителя сос.гояшая из двух аксиально и радиально намагниченных кольцевых магнитов, расположенных между кольцевым магнитно-мягким экраном-магнитопроводом и центральным керном, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения напряженности магнитного поля в рабочем зазоре магнитной системы, она снабжена дополнительным радиально намагниченным магнитом, причем торцы аксиально намагниченного магнита примыкают к одноименно намагниченным торцам радиально намагниченных магнитов, причем радиальная протяженность аксиально намагниченного магнита составляет не более половины радиальной протяженности радиально намагниченных магнитов.

2. Система по п.l, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что дополнительный маг нит выполнен аксиально намагниченным, а намагниченность его полюса, примыкающего снаружи к дну экрана-магнитопровода, одноименна намагниченности полюса аксиально намагниченного магнита, примыкающего к внутренней стороне дна экрана-магнитопровода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СШЛ М 3665352, кл, 335-231, опублик. 23.05.72.

2, Авторское свидетельство СССР

% 546125, кл. Н 04 Я, 9/02, 1973 (прототип ) .

711704

Составитель В.Мусаэлян

Редактор T.Hâàíîâà Техред О. Андрейко Корректор Ю.Макаренко

Заказ 9028/43 Тираж 729 Подписное

UHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж 35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4

Магнитная система головки громкоговорителя Магнитная система головки громкоговорителя Магнитная система головки громкоговорителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству управления распространением магнитных полей через магнитоэлектродинамический преобразователь, особенно в приборах связи

Подвес // 2290771
Изобретение относится к подвесам, используемым в электроакустических преобразователях

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к звуковоспроизводящей аппаратуре, и может быть использовано при изготовлении динамических громкоговорителей телевизоров

Изобретение относится к электроакустическим преобразователям, а именно к электродинамическим громкоговорителям

Изобретение относится к электроакустике, в частности к конструкциям магнитных систем электроакустических и электромеханических преобразователей

Изобретение относится к электроакустике, в частности к конструкциям магнитных систем электроакустических и электромеханических преобразователей

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в электромеханических устройствах
Изобретение относится к электроакустике и может быть использовано в динамических громкоговорителях
Наверх