Способ переработки отходов титанового производства

 

1. Способ переработки отходов титанового производства, включающий выщелачивание, сорбцию на пористом ионите, содержащем слабокислотные ионогенные группы, промывку ионита, десорбцию и последующую переработку элюата с получением скандий-ториевых концентратов и раствора, отличающийся тем, что, с целью повышения комплексности использования сырья, утилизации ценных компонентов и обезвреживания отходов от токсичных веществ, после переработки элюата раствор обрабатывают стальной стружкой при температуре 60 - 95oC до рН 1,8 - 3,5 с отделением полученного осадка хромового концентрата, а полученный раствор обрабатывают окислителем и раствором щелочи с отделением полученного осадка, его сушкой и грануляцией.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что сорбцию ведут до остаточной концентрации тория в растворе 0,1 - 2 мг/л.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что хромовый концентрат последовательно обрабатывают щелочным раствором гипохлорита натрия, раствором кислоты до рН 1 - 4 и раствором щелочи до рН 5 - 9 с отделением полученного осадка от раствора и последовательным введением в раствор раствора кислоты до рН 1 - 4, формалина и щелочи до рН 5 - 9, полученный осадок гидроокиси хрома подвергают фильтрованию, промывке, сушке и прокалке.

4. Способ по пп.1 - 3, отличающийся тем, что в раствор после выделения хромового концентрата вводят раствор от выщелачивания возгонов титановых хлораторов.



 

Похожие патенты:
Наверх