Горизонтальный поверхностный аэратор

 

<»r724454

I !

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополн1ительное к авт. свид-ву 51664? (22) Заявлено 01.06.78 (21) 2622699 29-26 (51) Ч Кл С 02 С1/10 с присоединением заявки №

t (53) УДК 628.356.23 (088.8) Государствелный комитет

СССР

I ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.03.80. Бюллетень № 12 (45) Дата опубликования описания 30.03.80, (7I2) Автор изобретения

Э. Г. Рель (71) Заявитель (54) ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ПОВЕРХНОСТНЫЙ АЭРАТОР

Изобретение относится к устройствам для аэри рования очищаемых сточных вод, используемым преимущественно на очист"ных сооружениях.

Известен горизонтальный поверхностный аэратор, используемый для аэрирования очищаемых сточных вод. Аэратор состоит из вала с приводом и установленными на нем фланцами, между которым и под углоМ 10—

14 к оси вала размещены лопасти из профилированного материала. Каждая лопасть имеет размещенные в плоскости, перпендикулярной ей, лопатки с отверстиями в аиде прямоугольника, над которым под углом

35 — 60 к поверхности лопатки установлены козырьки. Края лопаток, края отверстий и козырьков имеют прямолинейную форМу (1).

При вращении аэратора лопасти и лопатки ударяют о жидкость, создают за собой зону разрежения, благодаря чему в жидкость вовлекается воздух и происходит аэ рация. Благодаря установке лопаток и козырьков под углом к оси вала-создаются встречные сталкивающиеся микропотоки, усиливающие турбулентность в жидкости и эффект аэрации.

Недостатком этого аэратора является прямолинейная форма краев лопатки, краев ее отверстий и козырьков, не обеспечиваю2 щая наибольшего периметра обтекания лопатки (без увеличения ее площади) и еще более высокого эффекта аэрации.

Целью изобретения является повышение эффекта аэрации за счет увеличения периметра обтекания лопатки без увеличения ее площадки.

Цель достигается тем, что ярая лопаток и края их отверстий и козырьков выполнены зигзагообразными: например, волнистой или трапециевидной формы.

На фиг. 1 изображено одно звено аэратара, общий Вид; на фиг. 2 — лопатка аэратора с волнообразными краями лопаток, отверстий и козырьков; на фиг. 3 — лопатка аэратора с трапециевидными краямилопаток, отверстий и козырьков.

Аэратор состоит,из горизонтального вала 1, на концах которого установлены фланцы 2 и полуфланцы 8, скрепленные болтами 4. Под углом 10 — 14 к оси вала размещены лопасти б, выполненные из профилировайного материала: Лопасти жестко прикреплены к- полуфланцам которые прикреплены к фланцам со смещением. Два полуфланца и размещенные между ннмя лопасти образуют взаимозаменяемый блок.

В плоскости, перпендикуля!рной каждой лопасти, размещеня лопатки б с отверстиями

7. Над каждым отверстием размещен ко724454

Формула изобретения

<Пиг. 1

U2.

НПО «Поиск» Заказ 228/331 Изд. № 229 Тираж 1033 . Подписное

Тин. Харьк. фил. пред. «Патент» зырек 8, установленный под углом 35 — 60 к поверхности лопатки.

Для производства аэрации вал поверхностного гор изонтального аэратора- приводится во вращение от привода, при этом ло- 5 патки б и лопасти б ударяют о жидкость, создают за собой зону разрежения; способствующую вовлечению воздуха в жидкость.

Производительность и эффектйвность аэратора находятся в прямой зав исимости от ве- 1О личины периметра обтекания его рабочих органов — лопастей и лопаток.

Края лопаток в виде волнистой линии из сопрягающихся полуокружностеи относятся по длине к прямой линии" как поЛуощуж- ность к своему диаметру, т. е. увеличивают периметр обтекания в 1,57 раза.

Трапециевидная форма краев лопаток, отверстий и козырьков, при соотношении верхнего основания трапец|ии к нижнему и ее высоте 1: 3, увеличивает периметр обтекания в 2 раза.

Увеличение периметра обтекания лопа ток соответственно увеличивает эффективность аэратора и его технико-экономические показатели:

Горизонтальный поверхностный аэратор го авт. св. № 516647, отличаю щи и с я тем, что, с целью повышения эффекта аэрации за счет увеличения периметра обтекания лопатки, края лопаток и края,их отверстий и козырьков выполнены з игзагообразными: например, волнистой или трапециевидной формы.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 516647, кл. С 02 С 1/10, 30,11.1973.

Горизонтальный поверхностный аэратор Горизонтальный поверхностный аэратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике обеззараживания воды от патогенных микроорганизмов и может найти применение в процессах водоподготовки, в канализационных службах, очистке бытовых и промышленных стоков, биотехнологии, медицине и др

Аэратор // 2187381

Изобретение относится к технике очистки сточных вод и может быть использовано при биологической очистке сточных вод в аэротенках с активным илом

Изобретение относится к конструктивным элементам установок очистки канализационных стоков (УБО), в частности к системам аэрации УБО, предназначенных для биологической очистки бытовых канализационных стоков отдельно стоящих домов и коттеджей

Изобретение относится к аэрирующим устройствам и может быть использовано для очистки природных или бытовых и сточных вод в различных отраслях промышленности
Наверх