Питающее устройство волокнообрабатывающей машины

 

G n И- . " - А- Й -M Ei 1И1730891

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,ф чк « (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 27.10.78 (21) 2678333/28-12 с присоединением заявки М (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.80. Б1оллетснь М 10 (45) Дата опубликования описания 30.04.80 (51) М. Кл.-"

D 01G 11/04

Государственный комитет (53) УДК 677.051.24 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. А. Баулин и М. С. Калмыков (71) Заявитель

Центральное проектно-конструкторское технологическое бюро запасных частей и деталей легкого машиностроения (54) ПИТАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ВОЛОКНООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к области текстильной промышленности и может быть использовано в питающих устройствах для волокнообрабатывающих машин, преимущественно щипальных, для разработки 5 различных видов тряпья и обрезков текстильных материалов в нитку и волокно.

Известно питающее устройство, содержащее прижимной и опорный элементы и расположенный между ними питающий бара- 10 бан, выполненный наборным из шайб, установленных на оси с возможностью радиального перемещения, и привод (1).

Недостатком этого устройства является то, что оно эффективно лишь в небольших 15 пределах колебаний толщины обрабатываемого материала, так как радиальное перемещение шайб ограничено свойствами эластичного покрытия и для подачи волокнистого материала с резкими колебаниями по 20 толщине в щипальных машинах практически непригодно.

Кроме того, усилие прижима в устройстве не регулируется, а расположение шайб под подаваемым материалом при примене- 23 нии этого устройства в щипальной машине приводит к затаскиванию материала колками рабочего барабана в зазоры между шайбами и к заклиниванию механизма.

Целью изобретения является повышение 30 равномерности подачи материала в зону его обработки.

Для 3TQI о каждая 11121163 пптающL I о барабана снабжена соосно установленной ей втулкой с пазовым отверстием, имеет палец, перпсндикулярпо закрепленный ца се торцовой поверхности и выпо;и сна со сквозны;I пазом для размещенпя в нем пальца смежной шайбы, прп этом шайбы на втулках установлены свободно, а привод барабана содержит колесо, смонтированное на оси барабана и скрепленное с одной пз крайних шайб.

Прижимной элемент представляет собой набор подпружиненных роликов, каждый пз которых контактирует с соответствующей шайбой питающего барабана.

На фпг. 1 схематично показано устройство, общий вид; на фпг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1.

Устройство содержит питающий барабан, выполненный наборным из шайб 1, установленных на оси 2 посредством втулок 3, опорный стол 4 и прижимные ролики 5, установленные на рычагах 6, подпружиненных пружинами 7. Каждьш пз роликов 5 контактирует с соответствующей шайбой питающего барабана.

У втулок 3 отверстия 8 выполнены пазовымп, в которых размещается ось 2. В шай730891

45 бах 1 выполнены сквозные пазы 9, снабженные пальцами 10, при этом один конец пальца 10 запрессован в шайбе перпендикулярно к ее торцовой поверхности, другой конец входит в паз смежной шайбы. Пазы каждых двух смежных шайб смешены один по отношению к другому на 180 . Шайбы 1 установлены на втулках 3 свободно. На осп

2 посредством втулок 11 смонтированы приводные колеса 12, соединенные с крайними шайбами пальцами 13.

Устройство содержит также питающий транспортер 14, поддерживающий валик 15 и колковый барабан 16. Упоры 17 служат для ограничения хода рычагов б и обеспечения минимального зазора между шайбами 1 и столом 4. Пружины 7 имеют регулировочные винты 18.

Устройство работает следующим образом.

Сырье поступает по транспортеру 14, с помощью поддерживающего валика 15 направляется на опорный стол 4 и далее подхватывается колками барабана 1б.

От приводных колес 12 посредством пальцев 13 и 10 шайбы 1 вращаются на втулках 3 и поджимаются подпружиненными роликами 5.

При увеличении толщины слоя подаваемого материала увеличивается давление на шайбу 1 (или несколько шайб). Шайба за счет скольжения пазового отверстия 8 втулки 3 по лыскам оси 2 приподнимается, преодолевая сопротивление пружин 7, роликов 5.

При уменьшении толщины слоя шайбы опускаются под действием соответствующих подпружиненных роликов 5. Одновременно с подъемом или опусканием шайба продолжает вращение, увлекая вместе с остальными шайбами материал в зону расщипывания.

С помощью винтов 18 можно регулировать усилие пружин 7 и усилие зажима подав а ем ого м атер и ал а.

l0

Таким образом, независимо от колебаний толщины обрабатываемого материала, предлагаемое устройство обеспечивает равномерный плотный зажим материала по всей его ширине. Благодаря этому исключается выдергивание колковым барабаном кусков непроработанного материала, что улучшает качество обработки материала и повышает производительность щипальной машины.

Формула изобретения

1. Питающее устройство волокнообрабатывающей машины, содержащее прижимной и опорный элемент и расположенный между ними питающий барабан, выполненный наборным из шайб, установленных на оси с возможностью радиального перемещения, и его привод, отл ича ющееся тем, что, с целью повышения равномерности подачи материала в зону его обработки, каждая шайба питающего барабана снабжена соосно установленной ей втулкой с пазовым отверстием, имеет палец, перпендикулярно закрепленный на ее торцовой поверхности, и выполнена со сквозным пазом для размещения в нем пальца смежной шайбы, при этом шайбы на втулках установлены свободно, а привод барабана содержит колесо, смонтированное на оси барабана и.скрепленное с одной из крайних шайб.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что прижимной элемент представляет собой набор подпружиненных роликов, каждый из которых контактирует с соответствующей шайбой питающего барабана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании Мо 1294704, кл. В 4В, 1972.

730891 иг.

Составитель Г. Шишкина

Редактор Г. Улыбина

Корректор Л. Тарасова

Техред А. Камышникова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1225/9 Изд. № 300 Тираж 522 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Питающее устройство волокнообрабатывающей машины Питающее устройство волокнообрабатывающей машины Питающее устройство волокнообрабатывающей машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для получения неизвитого штапельного волокна на основе ароматических полиамидов, способного образовывать высокопрочную арамидную пряжу низких линейных плотностей для изготовления огне- и термостойких высокопрочных тканей, трикотажных полотен, высокопрочных лент и т.п

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для разъединения и регенерации отходов плоских текстильных материалов (лоскута ткани, трикотажа, нетканых полотен) из шерстяного волокна и его смеси с химическими волокнами с целью повторного их использования в качестве волокнистого сырья при производстве текстильных изделий

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для разъединения и регенерации отходов плоских текстильных материалов (лоскута ткани, трикотажа, нетканых полотен) из шерстяного волокна и его смеси с химическими волокнами с целью повторного их использования в качестве волокнистого сырья при производстве текстильных изделий

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для переработки текстильных изделий, бывших в употреблении, в частности изделий типа «second hand»

Изобретение относится к устройствам для измельчения нреимущественно текстильных материалов и может быть применено для предварительной переработки вторичного текстильного сырья, например отходов потребления

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в щипальных машинах при разволокнении тряпья и обрезков текстильных материалов для получения восстановленных волокон

Изобретение относится к устройству для разработки сьфья и отходов, в котором с целью повышения эффективности разработки материала главные рабочие органы выполнены в виде вертикально замкнутых транспортеров, между которыми установлено нечетное количество рабочих валиков (не менее трех)

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения волокон из отходов тканей
Наверх