Коробка для сигарет

 

УЗ 887

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 28.05.75 (21) 2139250 28-12 (23) Приоритет — (32) 29.05.74 (31) P 2426131.2 (33) ФРГ (43) Опубликовано 30.04.80. Бюллетень М 16 (45) Дата опубликования описания 30,04.80 (51) М. К».

В 65D 85/10

Государственный комитет (53) УДК 621.798 (088.8) ло делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Хайнц Фоке и Курт Лидтке (ФРГ) Иностранная фирма

«Фоке унд Пфуль Ферпакунгсаутоматен Зондерконструктионен» (ФРГ) (71) Заявитель (54) КОРОБКА ДЛЯ СИГАРЕТ

Изобретение относится к области изготовления коробок для сигарет.

Известна коробка для сигарет, содержащая переднюю стенку с Z-образным выступом, внешние и внутренние боковые стенки с вырезами в нижней части, заднюю стенку, воротничок и двухслойную крышку, шарнирно соединенную с задней стенкой (11.

Известная коробка для сигарет имеет невысокое качество.

Цель изобретения — повышение качества коробки.

Для этого в верхних частях внешних боковых стенок коробки выполнены выступы, соединенные с нижней частью воротничка.

При этом верхние части внутренних боковых стенок перекрывают нижнюю часть воротничка.

На фиг. 1 изображена коробка для сигарет в развернутом виде; на фиг. 2 — стенка с Z-образным выступом; на фиг. 3 — коробка в собранном открытом виде; на фиг.

4 — вариант исполнения коробки в развернутом виде; на фиг. 5 — то же, в собранном виде.

Коробка для сигарет имеет корпус 1 с откидывающейся крышкой 2. К верхней свободной кромке корпуса 1 примыкает воротничок 3, который при закрытой коробке охватывается крышкой 2.

Верхняя часть передней стенки 4 корпуса имеет боковые выступы 5, которые вместе с примыкающими к задней стенке 6 боковыми стенками 7 образуют боковые стенки коробки.

Боковые выступы 5 и 8 перекрывают друг друга при формировании коробки и связываются путем склеивания.

К верхнему в сложенном состоянии краю задней стенки 6 примыкают выступы для формирования крышки 2, выполненной

QB) XC;I0IiноЙ.

Крышка 2 имеет торцевую стенку 9 и боковые стенки 10, К верхнему в сложенном состоянии краю передней стенки 4 корпуса 1 коробки примыкает передняя стенка 11 воротчника 3.

Соответственно к боковым стенкам 7 корпуса 1 коробки примыкают боковые стенки

12 воротничка 3.

Выступы для образования боковых стенок 12 воротничка 3 несколько смещены относительно боковых выступов 5 боковых стенок 7 для выравнивания образующихся при формировании коробки смещений, 3

Передние и боковые стенки 11 и 12 воротничка 3 ограничены относительно передней стенки 4 и боковых выступов 5 намечаемой линии складок маркировочной полосой 13. Полоса 13 служит для образования (фиг. 3) проходящей над передней стенкой 1 и боковыми стенками 7 Z-образной складки 14, которая формируется за счет того, что наносится маркировочная полоса 13 между смещенными соответственно краями передней стенки 4 и боковыми стенками 7 с одной стороны и между передней стенкой 11 и боковыми стенками 12 с другой стороны.

Коробка (фиг. 3) имеет пропуски 15, которые дают возможность распознать Z-образную складку 14 в поперечном сечении.

Z-образная складка 14 в качестве перехода между корпусом 1 коробки и воротничком

3 имеет проходящую вперед и в сторону замыкающую кромку 16. Кромка 16 имеет толщину из двух слоев материала. Свободный край крышки 2 прилегает к замыкающей кромке 16, при этом, в виду двухслойного выполнения, имеет место переход без закладки.

В зоне боковых стенок 7 замыкающая кромка 16 проходит с наклоном, т. е. под улом к угольным кромкам коробки.

Полоса 13 в зоне боковых стенок 7 и 12 имеет разгрузочные выемки 17, представляющие собой проходящие параллельно друг другу шлицы.

Шлицы обеспечивают возможность определенного относительного смещения между боковыми стенками 7 и 12 при Z-образной складке.

Согласно фиг. 4 и 5 полоса 13 проходит только в зоне передних стенок 4 и 11.

Выступы (фиг. 4) для формирования боковых стенок 12 воротничка 3 с одной стороны и боковые выступы 5 отделены друг от друга отрезной линией 18.

Боковой выступ 5 имеет дистанционный выступ 19.

При формировании коробки вследствие наличия 2-образной складки 14 в зоне передней стенки 4 образующие боковые стенки 12 воротничка 3 элементы коробки смещаются в направлении боковых выступов

5, так что их края перекрывают друг друга. Предварительно дистанционный выступ

19 складывается навстречу внутренней сто5 роне бокового выступа 5. Нижний край боковой стенки 7 может быть связан с дистанционным выступом 19 и, как следствие, в зоне боковой стенки 7 возникает двухслойная замкнутая кромка 16.

Io В поперечном сечении конструкция в зоне боковых стенок 7 выполнена таким образом, что боковые степки 12 воротничка 3 нижним краем входят между верхними краями соединенных в боковую стенку 7 боковых выступов 5 и 8 и именно вместе с дистанционным выступом 19, за счет чего воротничок 3 стабильно соединяется с корпу со м 1 коробки.

Создание Z-образной складки 14 может быть облегчено за счет того, что ограничивающие полосу складки линии предусмотрены таким образом, что при готовой Z-образной складке 14 одна из полос находится внутри и снабжена снимающими напряже2,-. ние разрезами 20.

Накладываемые друг на друга слои материала в зоне Z-образной складки 14 связываются посредством нанесенной с одной стороны полоски клея 21.

Формула изобретения

1. Коробка для сигарет, содержащая переднюю стенку с Z-образным выступом, внешние и внутренние боковые стенки с вырезами в нижней части, заднюю стенку, воротничок и двухслойную крышку, шарнирно соединенную с задней стенкой, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества коробки, в верхних частях внеш4О них боковых стенок выполнены выступы, соединенные с нижней частью воротничка.

2, Коробка по п. 1, о тл и ч а ю щ а я ся тем, что верхние части внутренних боковых стенок перекрывают нижнюю часть ворот4 ничка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 1018781, кл. 81с 21, 1958.

73I887

70

Составитель А, Смолякова

Корректор Л. Орлова

Тех рсд A. Кам ы шн икова

Редактор T. Пилипенко

Заказ 763716 Изд. ¹ 296 Тираж 914 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2! ,/

/ 1

77 !

Коробка для сигарет Коробка для сигарет Коробка для сигарет Коробка для сигарет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к табачной промышленности, а именно к упаковкам для табачных изделий, и конкретно - к сигаретной пачке, содержащей внутренний каркас и наружную картонную коробку, при этом наружная картонная коробка имеет в общем прямоугольные переднюю, заднюю, верхнюю, нижнюю и боковые панели, а также верхнюю и нижнюю части, подвижные относительно друг друга по линии шарнира, продолжающейся по существу поперек задней панели, в общем параллельно верхней и нижней граням задней панели, обеспечивая этим закрытое и открытое положение пачки

Изобретение относится к складной коробке для сигарет, содержащей часть, образующую саму коробку, для приема блока сигарет, крышку, соединенную с ее задней стенкой, с возможностью поворота и закраину, соединенную с частью, образующую саму коробку, состоящую из передней стенки и боковых стенок

Изобретение относится к складной коробке для сигарет или других предметов, состоящей из части, образующей саму коробку, крышки, соединенной с ней в зоне задней стенки коробки с возможностью поворота, а также закраины, передняя стенка которой соединена с частью, образующей саму коробку, в зоне передней стенки коробки, причем закраина выступает в верхнем участке из части, образующей саму коробку, и передняя стенка закраины имеет отверстие, открытое наверх, которое ограничивает полосу закраины поверх закрывающего края, образованного передней стенкой коробки
Изобретение относится к области пищевой промышленности, касается упаковки штучных табачных изделий

Изобретение относится к табачной промышленности, более конкретно - к картонным коробкам для табачных изделий

Изобретение относится к коробкам, предназначенным для хранения, транспортировки и розничной торговли сигарет

Изобретение относится к области упаковки, в частности к карманным устройствам для хранения табачных изделий, комбинированным с другими приспособлениями или со средствами для размещения других приспособлений, а именно дорожных принадлежностей и предметов личного обихода

Изобретение относится к области упаковки курительных изделий, таких как сигареты, и способу ее изготовления

Изобретение относится к способу изготовления жестких пачек с шарнирной крышкой, а также к соответствующей машине
Наверх