Пачка для сигарет

 

Пачка 10 для сигарет имеет наружную картонную коробку 15, имеющую в общем прямоугольные переднюю, заднюю, верхнюю, нижнюю и боковые панели, и внутренний каркас 12. Наружная картонная коробка 15 имеет верхнюю часть 16 и нижнюю часть 17, соединенные между собой по линяй шарнира, проходящей по задачей панели наружной коробки, по существу параллельно верхней и нижней граням задней панели. Нижняя грань 20 передней верхней части (16) панели имеет хотя бы часть, не параллельную упомянутой линии шарнира. Такая конструкция позволяет повысить удобства для пользователя. 8 з.п.ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к табачной промышленности, а именно к упаковкам для табачных изделий, и конкретно - к сигаретной пачке, содержащей внутренний каркас и наружную картонную коробку, при этом наружная картонная коробка имеет в общем прямоугольные переднюю, заднюю, верхнюю, нижнюю и боковые панели, а также верхнюю и нижнюю части, подвижные относительно друг друга по линии шарнира, продолжающейся по существу поперек задней панели, в общем параллельно верхней и нижней граням задней панели, обеспечивая этим закрытое и открытое положение пачки.

Подобная сигаретная пачка хорошо известна. См. например, патент США 4923059, кл. A 24 F 15/00, 1990. Известная пачка, однако, имеет тот недостаток, что при извлечении первых сигарет из нее пользователь испытывает определенные трудности, и, захватывая сигарету и вытаскивая ее из пучка плотно упакованных вместе сигарет, пользователь может легко повредить сигарету или выронить вместе с ней еще несколько сигарет. Таким образом, существует задача усовершенствования известных пачек с целью повышения их удобства для пользователя.

Поставленная задача решается посредством того, что в пачке вышеописанного типа, согласно изобретению, нижняя грань передней панели верхней части продолжается под углом относительно линии шарнира по прямой линии по существу от одной боковой панели до противоположной боковой панели через переднюю сторону упаковки.

Предпочтительно, внутренний каркас удерживается в нижней части наружного корпуса и продолжается по меньшей мере частично в верхнюю часть наружной коробки.

В одном предпочтительном варианте изобретения, упомянутая нижняя грань передней панели верхней части по существу параллельна верхней грани передней панели нижней части наружной картонной коробки. В некоторых вариантах изобретения упомянутая нижняя грань примыкает к упомянутой верхней грани. В некоторых вариантах изобретения упомянутая нижняя грань продолжается под углом относительно линии шарнира, а нижняя часть изогнута вверх к боковой грани передней панели.

В предпочтительных вариантах, вся нижняя грань передней панели располагается ниже, чем линия шарнира.

Удобно, если большая часть нижней грани передней панели включает сложенный кусочек картона.

В идеале передняя поверхность внутреннего каркаса должна быть образована с выступающими вбок ушками, которые зацепляются с внутренней стороной верхней части наружной коробки, помогая сохранять пачку в закрытом положении. Также передняя поверхность внутреннего каркаса имеет вырезанную часть, которая имеет краевой участок, в общем параллельный верхней грани передней области нижней части наружной коробки.

Варианты настоящего изобретения далее будут описаны более подробно. В описании делаются ссылки на сопровождающие чертежи, на которых фиг. 1 - перспективный вид спереди пачки по изобретению, фиг. 2 - перспективный вид с другой стороны пачки по фиг. 1, фиг. 3 - перспективный вид пачки по фиг. 1 в открытом положении, фиг. 4 - перспективный вид пачки по фиг. 2 в открытом положении, фиг. 5 - перспективный вид спереди другого варианта выполнения пачки по изобретению, фиг. 6 - перспективный вид с другой стороны пачки по фиг. 5, фиг. 7 - перспективный вид пачки по фиг. 5 в открытом положении, фиг. 8 - перспективный вид пачки по фиг. 6 в открытом положении и фиг. 9 - вид спереди пачки по фиг. 5.

Фиг. 1 - 4 показывают пачку 10 для сигарет 11. Пачка имеет внутренний каркас 12 для приема завернутого в фольгу пучка сигарет 11. Фольга 13 показана частично удалена на фиг. 3 - 4, чтобы показать сигареты 11. Внутренний каркас 12 имеет вырезанную часть 14, облегчая доступ к сигаретам 11.

Пачка также имеет наружную картонную коробку 15, включающую верхнюю часть 16 и нижнюю часть 17, которые соединены между собой по линии шарнира 18, образованного сгибом в задней панели пачки. Все панели пачки в общем прямоугольные.

Верхняя часть 16 имеет переднюю панель 19, которая имеет нижнюю грань 20, не параллельную шарниру 18. Нижняя грань 20 проходит под углом по прямой через всю ширину пачки 10. Нижние грани 21 боковых панелей 22 верхней части 16 также продолжаются по прямым линиям между концами грани 20 и линией шарнира 18.

Нижняя часть 17 имеет переднюю панель 23, которая имеет верхнюю грань 24, которая в закрытом положении пачки параллельна и отделяется промежутком от нежней грани 20 верхней части. Показана часть внутреннего каркаса 12, которая может контрастировать по цвету с другими частями пачки. Однако верхние грани 25 боковых панелей 26 нижней части 17 примыкают к граням 21 верхней части 16.

В этом варианте изобретения вырезанная часть 14 внутреннего каркаса 12 имеет основную грань 27, параллельную верхней грани 24 нижней части 17. Эта особенность придает привлекательную целостность конструкции пачки, но другие варианты также возможны. Также, внутренний каркас 12 образован с выступающими в сторону ушками 28, которые зацепляются внутри верхней части 16 наружной картонной коробки 16, когда пачка закрывается, и помогают сохранять пачку в закрытом положении.

Также видно, что нижняя грань 20 верхней части образована загнутой внутрь частью 29. Это придает грани 20 гладкость и прочность так, что она менее чувствительна к повреждению и износу.

При желании можно изменить конструкцию пачки, подняв верхнюю грань 24 нижней части 17 так, что в закрытом положении пачки она будет примыкать к нижней грани верхней части 16.

В варианте показанном на фиг. 5 - 9, многие детали аналогичны тем, которые показаны на фиг. 1 - 4, и обозначены теми же позициями. Принципиальные различия состоят в том, что нижняя грань 20 верхней части 16 и верхняя грань 24 нижней части 17 примыкают друг к другу, и с одной стороны грани 20, 24 загибаются вверх в 30. Изгибы 30 плавно переходят в соответствующие грани боковых панелей и смягчают внешний вид пачки.

Понятно, что форма граней 20, 24, 21, 25 и особенно 27 зависят от выбора конструкции, и единственное требование состоит в том, что пачка должна открываться и закрываться. Грани не обязательно должны быть прямыми и примыкать друг к другу, как описано в вышеизложенных вариантах изобретения.

Формула изобретения

1. Пачка для сигарет, содержащая внутренний каркас и наружную картонную коробку, имеющую прямоугольные переднюю, заднюю, верхнюю, нижнюю и боковые панели, а также верхнюю и нижнюю части, подвижные относительно друг друга по линии шарнира, продолжающейся, по существу, поперек задней панели в общем параллельно ее верхней и нижней граням, обеспечивая закрытое и открытое положения упаковки, отличающаяся тем, что нижняя грань передней панели верхней части продолжается под углом относительно линии шарнира по прямой линии, по существу, от одной боковой панели до противоположной боковой панели через переднюю сторону упаковки.

2. Пачка по п.1, отличающаяся тем, что внутренний каркас удерживается в нижней части наружной коробки и продолжается по меньшей мере частично в верхнюю часть наружной коробки.

3. Пачка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что указанная нижняя грань передней панели верхней части, по существу, параллельна верхней грани передней панели нижней части наружной коробки.

4. Пачка по п.3, отличающаяся тем, что указанная нижняя грань упирается в указанную верхнюю грань.

5. Пачка по любому одному из пп.1 - 4, отличающаяся тем, что нижняя часть нижней грани передней панели верхней части изогнута вверх от нее к боковой грани передней панели.

6. Пачка по любому одному из пп.1 - 5, отличающаяся тем, что вся нижняя грань передней панели находится ниже линии шарнира.

7. Пачка по любому одному из пп.1 - 6, отличающаяся тем, что большая часть нижней грани передней панели содержит сложенный кусочек картона.

8. Пачка по любому одному из пп.1 - 7, отличающаяся тем, что передняя поверхность внутреннего каркаса образована с выступающими вбок ушками для зацепления с внутренней стороной верхней части наружной коробки, способствуя удержанию упаковки в закрытом положении.

9. Пачка по любому одному из пп.1 - 8, отличающаяся тем, что передняя поверхность внутреннего каркаса имеет вырезанную часть, расположенную над нижней частью наружной коробки, причем вырезанная часть имеет краевой участок, в общем параллельный верхней грани передней области нижней части наружной коробки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке изделий для курения, например, сигарет и в частности к упаковке с откидной крышкой

Изобретение относится к коробке с откидывающейся крышкой для сигарет, содержащей корпус, а также крышку, шарнирно прикрепленную к ее задней стенке, передняя стенка которой снабжена отгибаемым внутрь клапаном, вставленную внутрь корпуса и выступающую из него в верхней части закраину, имеющую две боковые стенки и переднюю стенку, в средней части которой образована выемка, ограниченная с двух сторон боковыми перемычками

Изобретение относится к высокоэффективным защитным термосваренным упаковкам, специально предназначенным для курительных табачных изделий, например сигарет, а также для некоторых других продуктов, и к высокоэффективному защитному термосвариваемому упаковочному материалу

Изобретение относится к области производства упаковочных коробок, преимущественно для сигарет и папирос

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано при производстве сигарет, в частности, с фильтром

Портсигар // 1755783

Изобретение относится к курительным принадлежностям и дает возможность отвьжнуть от курения путем выдачи только одного курительного изделия через определенное время

Портсигар // 1166787

Изобретение относится к области упаковки, в частности к карманным устройствам для хранения табачных изделий, комбинированным с другими приспособлениями или со средствами для размещения других приспособлений, а именно дорожных принадлежностей и предметов личного обихода
Наверх