Электростатический сепаратор

 

-..,.3

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ti) 732011

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.03.75 (21) 2112128/22-03 (51) М.К . с присоединением заявки № (23) Приоритет—

В 03 С 3/02

Государственный комитет

СССР (53) УДК 622.777. .002.5 (088.8) Опубликовано 05.05.80. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 15.05.80 по делан изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Г. И. Шустов

Свердловский ордена Трудового Красного Знамени горный институт им. В. В. Вахрушева (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЙ СЕПАРАТОР

Изобретение относится к области обогащения и может быть использовано для электростатического разделения материалов.

Известен электростатический сепаратор, выполненный в виде цилиндрической камеры с коаксиально расположенным трубчатым электродом (1) .

Известен также электростатический сепаратор с механическим тарельчатым питателем и цилиндрическими электродами (2).

Недостаток известных устройств состоит в возможности касания и разряда заряженных электростатических частиц на поверхности внутреннего электрода и налипания непроводящих частиц к поверхности внутреннего электрода, что ухудшает показатели сепарации.

Целью изобретения является повышение эффективности разделения и устранение разрядки частиц на отклоняющем электроде.

Для этого в электростатическом сепараторе вдоль его оси установлен цилиндр из неэлектропроводного материала, заканчивающийся в нижней части полым усеченным конусом, обращенным большим основанием по направлению падения частиц, отклоняющий электрод выполнен в виде тора и установлен концентрично с корпусом под конусом.

При этом на нижней части цилиндрического корпуса установлены отражатель частиц, обращенный отражающей поверхностью к электроду.

Целесообразно использовать несколько сепарирующих секций, в результате чего после многократного отделения проводящей фракции от общего потока исходного продукта удается получить почти максимально возможные показатели обогащения.

1о На чертеже изображен предлагаемый сепаратор.

Верхняя секция электростатического сепаратора содержит загрузочное устройство 1, разбрасыватель 2, цилиндрический металлический корпус 3, внутренний цилиндр 4, выполненный из неэлектропроводного материала и имеющий в нижней части усеченный конус 5, направляющий патрубок 6, электрод в виде тора 7, тор 8, выравнивающий градиент поля и размещенный щ на нижнем конце конуса, направляющую коническую поверхность 9, внутреннюю направляющую воронку 10, патрубок 11 для вывода проводящей фракции, внутреннее отверстие цилиндра 12.

732011

Электростатический сепаратор работает следующим образом.

Падающий в кольцевом пространстве между цилиндрами 3 и 4 исходный продукт задерживается на поверхности конуса 5 и транспортируется по нему под действием собственного веса, пересыпаясь на направляющую коническую поверхность 9. В момент перехода на поток частиц воздействует неоднородное электрическое поле, создаваемое электродом 7, на который подается положительный потенциал высокого напряжения (корпус 3 имеет отрицательный потенциал и заземлен). На попавшие в электрическое поле разнородные по проводимости частицы будут действовать неравные по величине силы, что и приводит к разделению исходного продукта на проводящую и непроводящую фракции. Кроме того, эффективность устройства увеличивается и за счет того, что после прохождения действия неоднородного поля все частицы падают на металлическую поверхность нижнего корпуса, при этом проводящие частицы, получившие заряд, но по каким-либо причинам не отклонившиеся в сторону электрода, отталкиваются от этой поверхности и вновь попадают под воздействие неоднородного поля. Вывод проводящих частиц осуществляется через внутреннее отверстие цилиндра 12, расположенного таким образом, что частицы, попавшие в поле отклоняющего электрода 7 и утратившие при этом свою кинетическую энергию, попадают внутрь цилиндра 12 и выводятся в виде готового продукта сепарации.

Предлагаемый электростатический сепаратор позволяет получить концентрат с высоким содержанием полезного продукта.

Формула изобретения

1. Электростатический сепаратор, содержащий механический тарельчатый питатель, цилиндрический корпус, внутри которого установлен отклоняющий электрод, отличающийся тем, что, с целью увеличения эффективности разделения и устранения явления разрядки частиц на отклоняющем электроде, вдоль его оси установлен цилиндр из неэлектропроводного материала, заканчивающийся в нижней части полым усеченным конусом, обращенным большим основанием по направлению падения частиц, отклоняющий электрод выполнен в виде тора и установлен концентрично с корпусом под конусом.

20 2. Электростатический сепаратор по п. 1, отличающийся тем, что на нижней части цилиндрического корпуса установлен отражатель частиц, обращенный отражающей поверхностью к электроду.

23

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании Хо 1349995, кл. В 2 I, опублик. 1974.

2. Ангелов А. И., Набиулин Ю. Н.

Зф Электростатические сепараторы свободного падения.М., «Недра», 1970, с. 43 (прототип).

732011

Редактор М. Стрельникова

Заказ l59|/5

Составитель А. Микрюков

Техред К. Шуфрич Корректор Г. Решетник

Тираж 634 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент» r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электростатический сепаратор Электростатический сепаратор Электростатический сепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для отделения материалов в форме частиц и/или капель от потока газа

Изобретение относится к области электрической очистки газов

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к разделению рудных смесей по их магнитной восприимчивости

Изобретение относится к системам воздухоочистки, ионизации и санации воздуха и может быть использовано для вентиляции, очистки и оздоровления воздуха в производственных и общественных помещениях

Изобретение относится к системам очистки воздуха с использованием электрического поля для поляризации частиц и материала и может использоваться в системах отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, автономных блоках фильтров или вентиляторах, а также в промышленных системах очистки воздуха

Изобретение относится к устройствам очистки диэлектрических сред

Изобретение относится к системам газоразрядно-каталитической, газоразрядной, плазменной, барьерной и иных видов электроочистки газов и воздуха, и предназначено для использования в жилых и производственных помещениях

Изобретение относится к устройствам по очистке потока отходящих от ТЭЦ, металлургических и иных производств газов от пыли и вредных органических и неорганических примесей, таких как фенол, бензохинон, окислы азота и серы и т
Наверх