Металлургическая емкость для расплавленного металла

 

ОПИСАНИЕ 733854

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ж

-,:ф (61) Êополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 02.08.77 (21) 2514693/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 15.05.80. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 18.05.80 (51)M. К .

В 22Dll 0

B 22 33 41/08

Гааудерстиеииый комитет ла делам изобретеиий и открытий (53) УДК 621.746. .27(088.8) E. А. Таран, B. Д. Лахманюк и Л. П. Передерий (72) Авторы изобретения

Научно-исследовательский институт специальных способов литья (71) Заявитель (54) МЕТАЛЛУРГИЧЕСКАЯ ЕМКОСТЬ

ДЛЯ РАСПЛАВЛЕННОГО МЕТАЛЛА

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для внепечной обработки расплавов, например модифицирования, легирования, рафинирования, в том числе десульфурации, раскисления черных и цветных сплавов.

Известна металлургическая емкость для расплавленного металла с выпускными отверстиями в днище и шиберным затвором, содержащим подвижную и не подвижную плиты с разливочными отверстиями и механизм их прижима (1).

Недостаток металлургической емкос15 ти такой конструкции. заключается в том, что она не позволяет осуществлять эффективную внепечную обработку, особенно обработку расплавов чугуна, алюминиевых сплавов и др. легкими испаряющимися присадками. При вводе таких присадок на струю значительная часть присадок испаряется, что приводит к снижению их коэффициента усвоения, 2

Цель настоящего изобретения - повышение эффективности внепечной обработки.

Эта цель достигается тем, .что в металлургической емкости с вь1пускными отверстиями в днище и шиберным затвором, содержащим подвижную и неподвижную плиты с разливочными отверстиями и механизм их прижима, подвижная плита на поверхности контакта с неподвижной снабжена карманами для присадок, расположенными по обе стороны от разливочного отверстия.

Карманы подвижной плиты могут быть выполнены со сменными вставками, а их рабочая поверхность облицована огнеупорным материалом на основе нитрида бора.

В одном из вариантов в подвижной и ннподвижной плитах размещены нагреватели.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 - разрез A-А на фиг. 1.

3854

5 о

30 зз

45

Устройство содержит емкость 1 с выпускным отверстием 2, неподвижную плиту 3 с разливочным отверстием 4, подвижную плиту 5 с разливочным от верстием 6, по обе стороны от которого размещены карманы 7 со сменными вставками 8.

Устройство содержит также бункер 9> заполненный присадками 10. Бункер 9 снабжен дозатором 11, под которым установлен лоток 12.

Механизм прижима плит 3 и 5 состоит из кронштейнов 13, роликов 14, установленнык в вилкак 15 и поджимаемых к подвижной плите посредством пружин 16, регулируемых винтом 17 и гайкой 18.

Механизм перемещения подвижной плиты 5, вставленной в обойму 19, выполнен в виде цилиндра 20 со штоком 21.

В плитах 3 и 5 размещены электронагреватели 22 и 23.

Емкость 1 окружена электромагнитным вращателем 24. Скребок 25 предназначен для удаления рассыпавшихся частиц присадок. при загрузке их в карман 7 из бункера 9.

Внепечная обработка разливаемого расплава осуществляется следующим образом.

В одном иэ крайних (правом или левом) положении подвижной плиты 5 карман 7 располагается против лотка 12 и загружается присадками 10 из бункера

9 с помощью дозатора 11. При этом порция присадок, находящикся в другом, ранее загруженном кармане 7, взаимодействует с расплавом. Пары модификатора, рафинирующей или легирующей присадки снизу вверх, пронизывают всю толщу расплава.

Йля обеспечения равномерного распределения компонентов в расплаве и его гомогенной обработки дополнительно включается электромагнитный вращатель

24, После окончания процесса обработки расплава присадками подвижную плиту 5 с помощью цилиндра 20 и штока 21 пе» ремещают до совмещены разливочного отверстия 4 неподвижной плиты 3 с разливочным отверстием подвижной плиты 5, и обрабо:анный расплав поступает из емкости 1 в литейные формы, изложницы ит,п„

В устройстве предусмотрена samoa,ность удаления рассыпавшихся частиц присадок при засыпке из бункеров; частицы

4 автоматически сбрасываются с верхней плоскости подвижной плиты при помощи подпружиненного скребка 25, который в момент загрузки карманов 7 прижимается к подвижной плите и очищает ее, а в момент разливки расплава скребок приподнимается, например, при помощи копирного устройства.

Карманы 7 подвижной плиты 5 снабжены сменными вставками, что позволяет, при необкодимости, быстро изменять размеры карманов и их конфигурацию.

Предусматривается облицовка вставок 8 защитным слоем высокоогнеупорным материалом, инертным к присадкам и расплаву. В качестве такого материала могут быть использованы композиции, содержащие окись магния, нитрид бора, диборид циркония, сплав диборида циркония с молибденом, дисилицид молибдена, сплав карбида бора с нитридом бора, нитрид алюминия или другие материалы, огнеупорные и сравнительно инертные к расплаву и присадкам. Состав облицовки и количественное соотношение ее ингредиентов уточняется в зависимости от химсостава обра батываемого расплава и типа присадок.

Предложенная металлургическая емкость устройства для обработки и разливки расплавов позволит повысить коэффициент усвоения присадок при внепечной обработке, особенно в случае обработки расплавов легкоплавкими и легкоиспаряющимися присадками.. Применение предложенного устройства способствует повышению коэффициента усвоения присадок также эа счет того, что исключается их ошлакование, имеющее место, например, при вводе присадок на зеркало расплава.

Формула изобретения

1. Металлургическая емкость для расплавленного металла с выпускными отверстиями в днище и шиберным эатво« ром, содержащим подвижную и неподвижУ ную: плиты с раэливочными отверстиями и механизм их прижима, о т л и ч аю щ а я оятем,,что,,с целью обеспечения эффективной обработки расплава в емкости, подвижная плита на поверхности контакта с неподвижной снабжена карманами для присадок, расположенными по обе стороны от разливочного отверстия.

5 73

2. Емкость по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что карманы подвижной плиты выполнены со сменными вставками.

3. Емкость по пп. 1 и 2, о т л, ич а ю щ а я с ятем,,что рабочая поверхность карманов облицована огнеупорным материалом на основе нитрида бора.

3854 6

4. Емкость по пп. 1-3, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что в подвижной и неподвижной плитах размещены нагре ватели.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1-. Ефимов В. А.:Разливка и кристал лизация стали. Металлургия, 1976, с. 293.

UHHHITH Заказ 1959/16

Тираж 889 Подписное

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул.Проектная, 4

Металлургическая емкость для расплавленного металла Металлургическая емкость для расплавленного металла Металлургическая емкость для расплавленного металла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам изготовления гранулированных шлакообразующих смесей, используемых при непрерывной разливке стали

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к устройству и способам электромагнитного удержания расплавленного металла и более конкретно к устройству и способу предотвращения утечки расплавленного металла через открытую сторону вертикально простирающегося зазора между двумя горизонтально разнесенными элементами, между которыми находится расплавленный металл

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к поточному вакуумированию металла при непрерывной разливке
Наверх