Устройство для нанесения грунтовки на наружную поверхность трубопровода

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ () 734476

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.02.77 (21) 2452004/29-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

F 16 L 59/14

Гасударстеенный камитет

СССР (53) УДК 621.643 (088.8) Опубликовано 15.05.80. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 25.05.80 да делам иэааретеиий и атирытий (72) Авторы изобретения

М. К. Рамеев, К. Е. Ращепкин, Ф. Е. Васильев, Л. П. Кузнецова и А. М. Мухаметшин

Всесоюзный научно-исследовательский институт по сбору, заготовке и транспорту нефти и нефтепродуктов

«ВНИИСПТнефть» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ГРУНТОВКИ

НА НАРУЖНУЮ ПОВЕРХНОСТЬ ТРУБОПРОВОДА

Изобретение относится к устройствам для нанесения грунтовки на наружную поверхность труб действующего магистрального трубопровода.

Уже известны устройства для грунтовки труб магистрального трубопровода, которые устанавливаются на очистные или изоляционные машины в зависимости от вида применяемого изоляционного покрытия.

Обычно такие устройства применяются при строительстве магистральных трубопроводов (1). то

На очистных машинах эти устройства устанавливают при применении грунтовки, требующей времени для ее высыхания до нанесения основного изоляционного покрытия. Приводом рабочих органов и ходовых колес данного устройства служит двигатель внутреннего сгорания, установленный на раме машины. Пульт управления и рабочее место машиниста также находится на раме машины.

Недостатком данных устройств является то, что они не применимы при капитальном ремонте магистральных трубопроводов, так как при ремонте после очистки трубы производится осмотр тела трубы и ремонт выяв2 ленных дефектных мест тела трубы. Кроме того, качество грунтовки и всей изоляции в целом резко понижается из-за попадания пыли и других инородных тел, неизбежных в процессе очистки.

На изоляционных машинах устройства для грунтовки применяют, когда изоляционное покрытие наносится на непросохшую грунтовку. Установка грунтовочных устройств на изоляционных машинах не обеспечивает достаточного просыхания грунтовки, которое обязательно при нанесении поверх грунтовки горячих изоляционных мастик, применяемых при ремонте магистральных трубопроводов, так как при нанесении горячих изоляционных мастик на непросохшую грунтовку под изоляционным слоем образуются газовые пузыри, приводящие к отслоению основного изоляционного слоя и резко снижающие качество изоляционного покрытия (2) .

Целью изобретения является обеспечение необходимой степени просыхания грунтовки при нанесении любого изоляционного покрытия.

Цель достигается тем, что устройство для нанесения грунтовки устанавливается

734476

3 впереди по ходу изоляционной машины на заданном для просыхания грунтовки расстоянии при помощи регулируемой телескопической штанги.

На фиг. 1 изображено устройство для нанесения грунтовки на наружную поверхность труб действующего магистрального трубопровода, вид сбоку; на фиг. 2 изображено соединение с изоляционной машиной.

На обрабатываемой трубе 1 установлены устройство 2 для нанесения грунтовки на ходовых колесах 3 и изоляционная машина 4, связанные между собой штангой 5, один конец которой прикреплен к передней части рамы 6 изоляционной машины 4, а другой — к раме 7 устройства для грунтовки 2. Блокировка электродвигателя с насосом 8 грунтовочного устройства 2 и изоляционной машины 4 произведена подключением силового кабеля 9 электродвигателя с насосом 8 грунтовочного устройства 2 к выходным клеммам пакетного переключателя 10, размещенным на пульте управле-ния 11 изоляционной машины 4.

Устройство работает следующим образом.

При пуске изоляционной машины 4 с ее пульта управления 11, являющегося также пультом управления устройства 2 для нанесения грунтовки, одновременно блокированным способом включается электродвигатель с насосом 8 устройства 2 для нанесения грунтовки. Электродвигателем с насосом 8 устройства для нанесения грунтовки осуществляется подача грунтовки на обрабатываемую трубу 1, причем электродвигатель с насосом 8 выполняет только эту функцию и не связан с ходовыми колесами 3 устройства 2 для нанесения грунтовки. Поступательное движение от изоляционной машины 4 передается устройству 2 для грунтовки регулируемой по длине штангой 5, состоящей из соединительных звеньев, связанных между собой муфтами, или телескопического типа, или тому подобное, один конец которой крепится к передней части рамы 6 изоляционной машины 4, другой конец крепится к раме 7 устройства 2 для грунтовки и является толкателем для передачи поступательного движения от изоляционной машины 4 и одновременно служит местом размещения силового кабеля 9 от электродвигателя с насосом 8 устройства 2 для грунтовки к пульту управления 11 изоляционной машины 4. Блокировка электродвигателя с насосом 8 грунтовочного устройства 2 и электродвигателя изоляционной

1О машины 4 производится одним пакетным переключателем 10, к выходным клеммам которого подключены кабели электродвигателей изоляционной машины 4 и устройства

2 для нанесения грунтовки.

Оптимальная длина штанги 5 выбирается в зависимости от атмосферных условий, времени просыхания грунтовки, скоростей перемещения устройств и требований основного изоляционного покрытия к грунтовке. зе

Формула изобретения

Устройство для нанесения грунтовки на

2$ наружную поверхность трубопровода, смон- тированное вместе с изоляционной машиной, отличающееся тем, что, с целью обеспечения необходимой степени просыхания грунтовки при нанесении любого изоляционного покрытия, оно установлено на требу3О емом расстоянии впереди по ходу изоляционной машины и соединено с изоляционной машиной при помощи регулируемой телескопической штанги.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

3S

1. Гальперин А. И. Монтажно-строительные машины и механизмы для сооружения магистральных газонефтепроводов. М., «Недра», 1964.

2. Галеев В. Б. и др. Ремонт магистральных трубопроводов и оборудование нефтеперекачивающих станций. М., «Недра», 1968

734476

Составитель В. Петоян

Редактор Е. Зубнетова Техред К. Шуфрнч Корректор В. Синицкая

Заказ 2077/45 Тираж 1095 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., a. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для нанесения грунтовки на наружную поверхность трубопровода Устройство для нанесения грунтовки на наружную поверхность трубопровода Устройство для нанесения грунтовки на наружную поверхность трубопровода Устройство для нанесения грунтовки на наружную поверхность трубопровода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу теплогидроизоляции труб

Изобретение относится к технике нанесения теплоизоляции на трубы

Изобретение относится к технологии обращения со щелочными металлами и может быть использовано в традиционной и атомной энергетике, химической промышленности, электротехнике, металлургии и других отраслях техники
Изобретение относится к теплоизоляции труб, а именно к способам нанесения термоизоляционного покрытия из вспенивающихся материалов, например пенополиуретанов, на наружную поверхность труб

Изобретение относится к комплексной изоляции труб

Изобретение относится к технологии изоляции труб

Изобретение относится к теплоизоляции

Изобретение относится к изоляции трубопровода трубчатой оболочкой

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность труб и может быть использовано для нанесения вспенивающихся изоляционных материалов на поверхность одиночных длинномерных труб предпочтительно малых диаметров по технологии "труба в трубе"
Наверх